Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
24.08.2022

В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба

 

Верховный суд Северной Осетии признал законным отказ в регистрации списка кандидатов «Партии Дела» на парламентских выборах из-за сбора подписей в офисе, расположенном в одном здании с отделением «Почты России». Юристы партии убеждены, что этот прецедент «вольной трактовки административного кодекса» в будущем станет непреодолимым препятствием для регистрации любых непарламентских объединений на выборах по всей стране.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что североосетинские выборы в этом году идут по прежнему, жесткому  сценарию.

Регион всегда был очень пассионарным. Я бы даже сказал - чрезмерно пассионарным, в отличие, скажем, от Кабардино-Балкарии или Карачаево-Черкесии.

Действующие и бывшие силовики, бизнесмены, представители криминалитета - все стремились заручиться политической легализацией на выборах. Все это напоминает Bellum omnium contra omnes: внутри самой «Единой России» постоянные конфликты, не говоря уже об оппозиционных партиях.

Снятие с выборов списка даже парламентской партии «Новых людей» (плюс «Партия дела» и «Коммунисты России») свидетельствует о жесткости и даже жестокости предвыборной борьбы. Не станем разбирать формальную, юридическую сторону претензий избиркома. С точки зрения политической логики искусственное сужение конкурентного поля на выборах в таком регионе - крайне опасно.

Результатом вполне может быть «опрокидывающее» голосование. Так было, например, в 2017 году в Беслане, где «Единая Россия» проиграла по партийным спискам «Справедливой России» и чуть не уступила «Патриотам России».

Тогда, напомним, осетинские власти сделали хитрый ход, отдав сенаторское кресло лидеру оппозиции Арсену Фадзаеву. И вчерашний критик власти вмиг стал «ручным». Но имеется ли сегодня в арсенале осетинских властей достаточно количество таких же синекур, чтобы раздавать их оппонентам?!

 

shahmaty1

 
Партнеры
politgen-min-6 В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
banner-cik-min В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
banner-rfsv-min В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
expert-min-2 В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
partners 6
eac_NW-min В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
insomar-min-3 В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
indexlc-logo-min В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба
rapc-banner В Северной Осетии – жестокая предвыборная борьба