Политолог, эксперт Центра ПРИСП
29.03.2022

«От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев

 

Широко обсуждаемые сюжеты с пытками российских военнопленных бойцами ВСУ ставят экспертное сообщество перед вопросом – имеем ли мы дело с действиями вполне конкретных социопатов, или с массовыми последствиями дегуманизации врага украинской пропагандой. Чтобы дать ответ на этот вопрос, необходимо понять, какие настроения по отношению к россиянам господствуют хотя бы среди ядерной аудитории украинских СМИ. С этой целью политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев провел социальный эксперимент. Став подписчиком одного из Telegram-каналов, созданных украинской стороной для воздействия на российскую аудиторию, он попробовал пообщаться с пользователями «с другой стороны фронта», позиционируя себя в качестве человека, разделяющего позиции условно «пацифистской» части российской оппозиции. 

Враг на подкорке мозга

Одним из центральных элементов информационного сопровождения боевых действий всегда является «образ врага». Именно он определяет уровень мотивации рядовых участников конфликта и их семей в тылу, одновременно задавая общие рамки восприятия происходящего. У него есть свои каноны построения, обусловленные спецификой человеческой психики. И отклонение от них почти всегда чревато определенными затруднениями. С одной стороны, образ врага должен быть доступен, не противоречив и понятен даже человеку, способному допустить три ошибки в слове «еще». С другой стороны, его необходимо выстраивать не на рациональных доводах, а на апелляции к аффективной сфере, т.е. области сильных эмоций.

Именно поэтому наиболее эффективный образ врага чаще всего представляет собой пример наиболее аморальной пропаганды. Он выстраивается на основе дегуманизации противника. Тот перестает быть человеком и выступает в роли некой демонизированной сущности, каждый вздох которой сам по себе является преступлением. Созданный именно по этим лекалам образ врага дает наибольший эффект, мотивируя солдата сражаться до последнего патрона, одновременно отрицая наличие у врага пола или возраста. И в то же время это имиджевое чудовище со временем неизбежно начинает жить независимо от воли создателя.

Любая война неизбежно закончится, и прежние противники в лице элит двух государств в кратчайшие сроки вновь превратятся в уважаемых партнеров. Однако запущенные по их воле образы продолжат жить в головах «широких народных масс». В результате примитивный, но эффективный образ врага превращается в бомбу с часовым механизмом. Он дает вам возможность выиграть войну или хотя бы добиться «ничьей», но в то же время создает благодатную почву для начала нового конфликта. По-настоящему война заканчивается не в момент подписания мирного договора, а в момент, когда условные Франсуа и Франц по разные стороны границы перестают видеть в соседе ненавистного врага, вновь приобщаются к его массовой культуре, кухне и т.д. В этом плане, например, популярные музыканты, мангаки и аниматоры сделали куда больше для примирения Японии и Южной Кореи, чем дипломаты.

Два государства – два подхода

Спецоперация на Украине не является войной, но ее можно смело отнести к числу вооруженных конфликтов. И потому в ее отношении работают ровно те же закономерности информационного противоборства. Российская сторона уже в первые дни войны продемонстрировала свой подход к позиционированию образа врага. Рядовые граждане Украины и даже ВСУ были четко отграничены от официальных властей и «добробатов». Противник был обозначен как «шайка наркоманов и неонацистов, которая засела в Киеве и взяла в заложники весь украинский народ». Таким образом, большая часть украинских силовиков и нация в целом автоматически были выведены за пределы образа врага. Образ противоположной стороны утратил монолитность, простоту и доступность восприятия. Однако за пределами краткосрочной перспективы этот шаг представляется полностью обоснованным: только полный идиот мог попробовать сеять среди российских солдат ненависть к 40-миллионной нации, проживающей в соседней стране.

Подход официального Киева к построению образа врага был совершенно иным. Однако оценить его результаты нельзя только лишь в контексте восприятия украинцами российских войск. Нами был проведен социальный эксперимент с целью выяснить, как живущие в тылу украинцы воспринимают россиян, сочувствующих позиции официального Киева.

С этой целью мы подписались на закрытый Telegram-канал «Фродо и Мордор», призванный, согласно декларации его редакторов, помочь Украине (или героическому хоббиту Фродо) «разбудить» Россию (да-да, тот самый Мордор).

Нами был выбран пост, в котором редакция канала разместила последний выпуск популярного мультфильма «Масяня». Нужно пояснить: автор мультфильма занял строго проукраинскую позицию. Согласно сюжету серии, главные герои изо всех сил спасают проживающего вместе с ними друга-украинца и жестко осуждают действия российских властей. Более того, выпуск завершается тем, что Масяня доводит до самоубийства президента России Владимира Путина. Таким образом, этот мультфильм сам по себе должен был являться наглядным подтверждением того, что значительная часть россиян сопереживает позиции официального Киева.

Можно было ожидать, что эта публикация вызовет у украинской аудитории определенные симпатии к российским оппозиционерам. Однако попытки завязать общение с украинскими пользователями позволили вскрыть принципиально иную картину.

Нужно подчеркнуть: общение велось исключительно с позиций условного «симпатизанта Украины из России», даже прямые оскорбления и угрозы в его адрес оставались без ответа. Более того, украинским пользователям неоднократно напоминали, что демонстрация русофобии с их стороны вообще-то должна подталкивать россиян к поддержке официальной власти. Также необходимо отметить: за исключением двух пользователей, никто не рискнул выступить в роли адвоката «русского симпатизанта» и указать на недопустимость русофобии. При этом, что важно, была дана ссылка на слова советника президента Украины Арестовича, отметившего, что количество русофобских высказываний в соцсетях достигло критической массы.

Прежде чем читатель приступит к прочтению следующего раздела заметки, хочу напомнить: отраженные в нем оценки не являются мнением всех без исключения украинцев. Они демонстрируют лишь позицию людей, которых в течение многих лет подвергали националистической пропаганде, а затем заперли в «эхо-камере» официозных СМИ, транслирующих исключительно позицию официального Киева. Подавляющее большинство украинцев были и остаются заложниками политики официальных властей своего государства. Многие из жителей Украины имеют родственников в России и теснейшим образом культурно связаны с нашей страной. Нападки отдельных русофобов нельзя расценивать как позицию всей нации. Текущий вооруженный конфликт не является вечным, и народы России и Украины продолжат мирно существовать бок о бок друг с другом. Подавляющее большинство украинцев не желают зла России и россиянам. Сейчас они вынуждены находиться в крайне тяжелых условиях, но при этом сохраняют человеческий облик и не имеют ничего общего с карикатурным образом «бандеровца». На каждого «сетевого маньяка» приходятся минимум десять украинцев, не испытывающих к русофобии ничего, кроме омерзения.

Приведенные ниже оценки настроений на Украине – не более чем наше предположение. Автор не согласен с оценками, выраженными подписчиками канала «Фродо и Мордор», и разделяет идею недопустимости призывов к дискриминации по национальному признаку.

Ад в комментариях

На какие моменты стоит в первую очередь обратить внимание при анализе результатов общения с украинскими пользователями? В глаза бросается частое использование речевых шаблонов, запущенных по линии государственной пропаганды. При всем многообразии русского и украинского мата, представители противоположной стороны использовали преимущественно набившее оскомину «русский военный корабль, иди на …» А термины «орки» и «свинособаки» использовались для описания россиян едва ли не чаще, чем традиционные «кацапы» и «москали».

Еще одним значимым моментом является то, что даже сугубо позитивные месседжи зачастую вызывали у украинских пользователей крайне негативную реакцию. При этом важно подчеркнуть, что соответствующие вспышки агрессии не вызывали осуждения у большинства участников дискуссии.

Приведем конкретный пример. Пожелания скорейшего мира и процветания всем украинцам, а также спасения от ужасов войны всем подписчикам канала и членам их семей вызвало следующую реакцию: «А тебе – посидеть под бомбежкой, с членами твоей семьи. Пожить на вокзале с семьёй. Поголодать. Побыть обезвоженным. Полежать с ранением в обстреливаемом госпитале». Напомним – эти слова адресованы оппозиционеру, осуждающему спецоперацию.

Отношение украинцев к российским «протестам пацифистов» также описывалось жителями «незалэжной» в самых черных тонах. Одна из участниц дискуссии заявила: «Вам, кацапам, никакого мирного отношения, переобуваться в воздухе это ваше национальное достижение. Выбежать с плакатиком "мы за мир" не проканает». Другой пользователь заявил, оценивая усилия протестующих: «От них толку ноль». Еще более показателен следующий комментарий: «Ку-ку. У нас война. Между нашими странами. Мы враги. Сдохните».

Комментаторы не пожалели дегтя и просто для россиян, сочувствующих украинцам.

«Боятся открыто протестовать, по норам забились - Украине от такого сочувствия ни холодно, ни жарко. 20 лет позволяли всю страну на швабре вертеть, а сейчас сочувствуют. Себе сочувствуйте. Это у вашей страны нет будущего».

«Вы нас уже так "нажалели", что хватит на столетие. "Асвободители" хр….вы. Живите там в своем Мордоре и не лезьте к нам. А мы со своим горем справимся сами. Ибо мы сильный народ. Так нам тяжело, … но за нами весь мир. А вы - РАБЫ и рабами закончите свое существование».

«Вы не спасаете никого. Вы нас пришли убивать,  а мы хотим, чтобы вы все сдохли, потому что мы враги. Так ясно?»

«А что, ты решил, что мы ждём что-то от вас? Мы ждём, пока наши ЗСУ вас изничтожат. А Европа и США задавят санкциями. И наблюдаем за этими процессами с неослабевающим интересом, и, я бы сказала, с кайфом».

Столь жесткая критика является прямым следствием того, что подавляющее большинство украинских пользователей разделяло тезис о «коллективной ответственности русского народа», независимо от политических предпочтений и даже практик его представителей.

Украинские собеседники «российского оппозиционера» также выразили свое отношение к России и ее народу в целом, вне контекста текущего конфликта. Ниже приводится подборка соответствующих высказываний.

«…а предыдущие войны твоего фашистского народца тебя не смущают? Вы, с…, уничтожаете все живое. Вам, в вашем нынешнем виде, лучше умереть, или хотя бы замереть и замолчать, покаянно молчать. А ты ерепенишься».

«Мы враги. Но наш народ выживет, мы правы, мы на своей земле. Сохраним культуру и дух. И часть людей в любом раскладе. А ваш народ... уйдет в небытие».

«Да нам тут ср… как-то на вашу страну и ваше будущее. У нас от ваших рук люди умирают. И ещё 200 поколений украинцев будет желать смерти каждому русскому».

«…у нас все хорошо, а у вас, свинорусов, траблы с башкой. Но мы не надеемся на ваше благоразумие, и относимся с пониманием к вашему рабскому менталитету и глупости, против генетики не попрешь».

«Да сдохни, тварь. Вас уже гонят как собак, в Турции, Грузии, в других странах. Вы изгои. Вас ненавидят, ну есть за что…»

«Вы можете осуждать нас за то, что мы русофобы, и пускай. Это оправдано уже давно».

«Никогда мы не будем братьями, осознай. У меня рвотные рефлексы от всего русского, так что делай выводы насколько вы, и все что связано с вами, ничтожно. Просто тьма, которой нет места в цивилизованном мире».

«Так вы и сдохнете все. Или обнищаете. Или будете жить циклами: война – нищета – подъем – новая война. Пока не сдохнете. Прекрасно, я считаю».

«Нам пох…, вы для нас все враги».

«Это вы кацапы – враги для всего мира. А мы будем вас везде опускать. Всеми методами. Нравится - не нравится, терпи, п…».

«Оппозиционер» попытался намекнуть собеседникам, что при таком отношении к россиянам два государства уже в среднесрочной перспективе могут быть ввергнуты в новый вооруженный конфликт, жертвами которого станут уже дети украинских комментаторов. В ответ прозвучало следующее.

«Да, детка. А между войнами, а между войнами... Ах, как интересно вам будет жить вашим миллионам...».

Примечательно, что от «сочувствующего Украине» (уже первых нескольких тонн оскорблений) потребовали выразить свою искренность не только посредством признания оправданности всех нелестных оценок и пожеланий в свой адрес, но и наглядной декларации ценностей. Конкретнее нужно было оставить лозунг «Слава Украине, героем слава» и правильно ответить на вопрос «Чей Крым». Именно так он должен был подтвердить свое отличие «от остальных зомби-рашек». Когда на вопрос о том, «что ты сделал для Украины», «русский симпатизант» заявил, что якобы доносит информацию «незалэжных» СМИ до друзей и знакомых и в целом занимается «агитацией и пропагандой» среди соотечественников, его откровенно «послали». «Вот иди и занимайся в чатах, где русские... Х..и ты сюда пришёл...» - заявили «жертвы войны».

После этого украинским пользователям был задан вопрос в лоб: «Вы называете меня врагом. Вы желаете смерти мне, моей семье, моему народу. Вы мечтаете о распаде России, ее ликвидации как государства. Вы отрицаете мою помощь, сочувствие и поддержку. Вам не кажется, что в этой ситуации для меня было бы логично полностью поддержать российские власти, независимо от того, как я отношусь к Путину»?

Ответ на него поразил: «Ну что у тебе за привычка перекручивать все вверх дном».

Поводы для раздумий

К каким выводам можно прийти на основании этих данных. Во-первых, к сожалению, украинские власти значительно преуспели в формировании образа врага посредством его дегуманизации и разжигания русофобии. Шаблонность выражений и четкость заданных рамок интерпретации текущих событий указывают именно на целенаправленное воздействие пропаганды. Это позволило Киеву мобилизировать и мотивировать некоторую часть населения и Вооруженные Силы.

Во-вторых, негативный образ «русских оккупантов» предельно абсолютизирован. Он распространяется в том числе на представителей российской оппозиции, протестующих против спецоперации и поддерживающих точку зрения официального Киева на конфликт. Его специфика может подтолкнуть украинских военнослужащих к нарушению правил и обычаев ведения войны, что способно породить симметричный ответ и усугубить конфликт.

В-третьих, в отсутствие системных и полномасштабных контрмер данный образ врага может в среднесрочной перспективе распространиться за пределы «эхо-камер» соцмедиа и охватить уже широкие слои населения Украины. Наконец, распространение созданного украинцами русофобского контента может легко привести к ответной вспышке ксенофобии со стороны россиян.

Таким образом, в отсутствие полноценной программы по примирению сторон конфликта будут сформированы благоприятные условия для нового роста напряженности во взаимоотношениях двух стран и начала новой спецоперации в перспективе ближайших 15 – 20 лет.

 

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
banner-cik-min «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
banner-rfsv-min «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
expert-min-2 «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
partners 6
eac_NW-min «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
insomar-min-3 «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
indexlc-logo-min «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев
rapc-banner «От них толку ноль»: российские пацифисты глазами украинцев