Журналист, эксперт Центра ПРИСП
29.03.2022

Подождём Кремль

 

В Стамбуле завершились переговоры делегаций Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине.

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый делает основные выводы по российско-украинским переговорам в Турции.

1. Переговоры идут в рамках заданной на старте операции логики. Это переговоры с легитимно избранной властью и президентом Украины, которые и должны преобразовать страну в соответствии с нашим видением будущего.

В Кремле неизменно повторяют, что не ставят задачу оккупации Украины и разрушения её территориальной целостности с учётом признания российского статуса Крыма и независимости ЛДНР. Практическая реализация этой задачи, в свою очередь, пока не представляется даже в проекте и чревата гигантскими политическими и экономическими затратами.

Переход к альтернативным вариантам возможен лишь в случае кардинального изменения именно переговорной позиции Киева и развития военных действий. Этого мы не наблюдаем.

2. Продвижение по дорожной карте переговоров зафиксировано в части нейтрального безъядерного внеблокового статуса Украины. В этой части Украина и раньше заявляла готовность к компромиссам. Видимо, здесь зашиты и конституционные решения по демилитаризации. Это полностью наше видение будущего.

«Это должен быть международный договор, который будет подписан всеми гарантами безопасности. Гарантами могут стать Великобритания, Китай, США, Турция, Франция, Канада, Италия, Польша и Израиль. Реализация этого договора будет происходить по следующей процедуре: сначала всеукраинский референдум, затем ратификация в парламентах стран-гарантов и парламенте Украины». Нет вопросов.

«Россия не против вступления Украины в ЕС». На данном этапе это было бы прекрасным решением, жаль маловероятное.

3. Два шага России по деэскалации конфликта навстречу Украине: кардинальное сокращение военной активности на киевском и черниговском направлениях и возможность встречи Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора главами МИД. Только о таком варианте встречи президентов Москва и говорила ранее.

По военной части. Россия уже больше недели не ведёт наступательных операций в районе Киева. Штурм Чернигова не принесёт больших дивидендов с оперативной точки зрения. Стоим мы и в районе Николаева. Для всех этих фронтов нет наличных сил. Идёт речь о закреплении наших позиций на данных линиях, а не об отходе подразделений.

Более того, с этих фронтов в последние дни снимались части для операции по ликвидации донбасской группировки ВСУ. Здесь продолжается накопление сил российской группировки. О перемирии в этой части Украины речи не шло. Кстати, как и об остановке штурма Мариуполя, что ещё более симптоматично.

Ни нацбатальоны, ни опалённые войной ВСУ не готовы сейчас признать никакие уступки Москве. Вероятно, с ними в любом случае придётся решать вопрос силой. Причем судя по диспозиции, ещё и в Харькове и Днепре.

4. Мединский заявил, что остальные части соглашения передаст в Москву, подождём реакции Кремля. Не произнесено таких знаковых слов как «денацификация», «демилитаризация», «статус русского языка». Их отсутствие в договоре невозможно представить. Разве как признание поражение Москвы.

Однако вопрос полного военного поражения как раз регулярных частей ВСУ лежит в плоскости 1-2 месяцев. А значит никаких здесь уступок быть не может. Разве что речь пойдёт о дипломатической казуистике в рамках финального договора.

5. Наконец, территориальный вопрос. Мы имеем исключительно предложения украинской стороны в этом вопросе, которые концептуально не изменились, но технически несколько смягчились. Украина предложила на протяжении 15 лет вести переговоры с Россией по статусу Крыма. А вопрос о ЛДНР решить на личной встрече Зеленского с Путиным и прописать отдельным пунктом. При этом Украина дала письменные гарантии, что не будет использовать военную силу для возвращения данных территорий.

Совершенно очевидно, что данная постановка вопроса принята не будет. Хотя бы потому, что Россия не обсуждает статус своих территорий. И намерена решить судьбу ЛДНР здесь и сейчас.

6. Ещё один пассаж украинской стороны. Давид Арахамия: «У нас есть закон об общенациональном референдуме. Для него должен быть мир. Мы спросили у россиян признают ли они Венскую конвенцию. Они сказали, что да. То есть договор под давлением не признается. Поэтому для референдума нужен мир. Никакой гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую позицию, будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум».

Времени Украине на организацию референдума после отвода войск и прочего никто давать не будет.

7. Подведём промежуточные итоги. Несмотря на пафосные и громкие заявления, нет никаких предпосылок для организации «похабного мира». Военная инициатива на стороне России, вопрос поражения ВСУ не является дискуссионным.

Главной задачей российской мирной платформы остаётся возложение ответственности и контроля над будущим украинским государством на собственно украинские элиты. Но на условиях Москвы.

Это крайне дискуссионный вопрос. Возможно ли оставлять на своих границах жёстко антироссийскую страну, которая легко нарушает договорённости и не соблюдает обязательства, исторически лицемерит и не способна строить государственность на иных принципах, кроме как «анти-Россия»? С разваленной экономикой и послевоенной дестабилизацией. При поддержке Запада, уходящего в жёсткий экзистенциальный конфликт с русской цивилизацией.

Но есть ли иной вариант у Владимира Путина? Есть ли ресурсы для иных вариантов у России?

Подождём Кремль.

elektrichestvo ukraina rossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Подождём Кремль
banner-cik-min Подождём Кремль
banner-rfsv-min Подождём Кремль
expert-min-2 Подождём Кремль
partners 6
eac_NW-min Подождём Кремль
insomar-min-3 Подождём Кремль
indexlc-logo-min Подождём Кремль
rapc-banner Подождём Кремль