Политолог, GR-специалист
07.04.2022

 «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов

 

Политолог, GR-специалист Валерия Михалюк описывает предвыборную обстановку во Франции как полный «апперуссель» - о мобилизации электората, лозунгах, обещаний и закусок-посиделок.

Сразу объясню название в заголовке - «Апперуссель» «На Марше» – игра слов, представляющая реальность: «апперусель – предвыборные встречи-аперитивы французских коммунистов, а «На Марше» сейчас так сокращенно называют партию Эммануэля Макрона.

Франция и Россия - разные страны, но проблемы, волнующие людей, проживающих в них, становятся все более схожими, чего не было и 10 лет назад. Несомненно, их опыт выборов становится интересным для нас. Но с начала - все же об отличиях.

Отличают несомненно французский характер: эмоциональность, расчетливость, консервативность и любовь к себе — вот эти французские черты, помогающие объяснить сложившийся предвыборный расклад во Франции. Зачем идти голосовать, если ни один кандидат не отвечает моим ожиданиям? Так отвечают на фокус-группах сегодня французы. И таких «уважающих прежде всего свое мнение» сейчас около 30%. То есть каждый третий француз накануне выборов так и не определился, будет он голосовать или нет. Просто «нет» подходящих кандидатов.

Что же те, которые все-таки нашли своего президента? Что они от него ждут? Прежде всего, самим избирателям несколько смешно, когда разные эксперты обсуждают, что Марин Ле Пен надо нейтрализовать левоцентристский электорат, а Макрону «добрать» у правых. Им не до этого. Все, что они хотят — это усмирения инфляции, понижения коммунальных платежей, снижения уровня преступности, сокращения миграции, тепла в дома, недорогого бензина, сокращения безработицы, радикального улучшения системы образования, здравоохранения и разумной экологии. Какой из кандидатов в президенты наиболее способен выполнить эти запросы?

Верность и стойкость всегда находят отклик в душе избирателя

Социологические опросы и предварительное голосование (парринаж) показывали на протяжении трех месяцев несомненное превосходство Эммануэля Макрона. Сейчас картина немного изменилась, так как философская тактика общения с электоратом Макрона - призывы к «сплочению и братству», «наша жизнь стоит больше, чем любая выгода» - были услышаны людьми, но не поняты. Тем более, что видеоотчеты митингов других кандидатов говорят о том, что оппозицию не только слышат, но и понимают. На фоне встреч и митингов других кандидатов, философское спокойствие и метание «от богатых к бедным» не прибавляют сторонников. Плюс отказ от дебатов с соперниками тоже в минус. Минус действующему президенту показывают и обзоры социальных сетей – там сейчас лидируют Эрик Земмур и Жан-Люк Меланшон, за ним Марин Ле Пен и Валери Пекресс. Эти кандидаты от оппозиции последовательны. Плюс стойкость и верность своему слову всегда находили отклик в душе избирателя. От будущего президента хотят стойкости и силы, усидеть на двух стульях не получится: невозможно быть то правым, то левым. Философскими беседами и образом миротворца тут не обойтись.

Социальные обещания сравнялись в рейтингах с проблемами миграции

Эммануэль Макрон обещает поднять уровень социальных выплат. Так новые суммы — это увеличение всего на 1,8%, где-то от 16 до 25 евро. К примеру, если малообеспеченный одинокий француз (читай - мигрант) получал по RSА до сих пор 559,74 евро, то будет получать 575,52 евро в месяц (то есть за год 189,36 евро плюс к прежним выплатам), семья с двумя детьми от 1076 долларов до 1100 евро в месяц. Если учесть, что не у всех есть социальное жилье и оплата за газ и отопление от государства, то эти суммы не такие уж большие для Франции.

Поэтому. совсем не удивительно, если во второй тур выйдут Марин Ле Пен и Жан-Люк Меланшон. Лидер «Непреклонной Франции» даже лидирует в заморских территориях, обгоняя Макрона. Меланшон поднялся в процентах и выгодно смотрится на фоне партийных неурядиц и промахов других кандидатов. Если посмотреть результаты первого тура президентских выборов 2017 года, то Меланшон имел 19.85%. Так что, меньше в первом туре-2022 он не наберет.

Марин ле Пен и Валери Пекресс знают толк в экономике и управлении, но совершенно не обладают харизмой и убедительностью, так нужной кандидату в президенты. Все, что нужно этим двум кандидатам женщинам – объединиться, но это невозможно, потому что политические ценности и идеи стоят выше национальных. То же в случае с Менланшоном и Земмуром - объединившись, как это ни парадоксально, они бы выиграли страну. Ведь это последние выборы, при которых у Франции еще есть шанс на прорыв. При смене президента Франция будет иной и Европа тоже. Ни от того ли такой интерес к этим выборам?

Возможно, электорату Эрика Земмура хватит сил подать руку своим же соотечественникам, поддерживающим Жак-Люк Меланшона. Возможно, Земмур все-таки сможет и сам пройти во второй тур.

В случае проигрыша оппозиции Францию скорее всего ожидает дальнейшее раскручивание инфляции, рост преступности, падение уровня образования и снижение и так невысокого товарооборота, упадок столь величественной классической культуры и традиций, полный провал национального образования и системы здравоохранения, неразвитое сельское хозяйство, оборонная и газовая зависимость от более сильных стран.

«Апперсусель» на марше

Итак, пока по мнению оппозиции, социологический барометр сбоит. В этой ситуации, наверное, самое правильное расслабиться, что и предложил сделать в ходе своих встреч с избирателями кандидат от коммунистов, лидер Французской Коммунистической партии Фабьен Руссель. Руссель накрывает столы и предлагает легкий аперитив и закуску (напитки и различные продукты питания). Эти встречи теперь так и называют «апперусель». Оставаясь в аутсайдерах, набрав около 5% в опросах, лидер PCF (Компартия Франции) рад придать «апперуселем» новый импульс своей кампании, «изюминку». Он также не верит в свой маленький процент в соцопросах, считая, что не все потеряно. По мнению французских коммунистов, «апперусели» могут умерить накал страстей вокруг президентской гонки, предлагая помимо традиционного общения от двери до двери, дебатов и митингов, статей в СМИ, 500 закусок к 10 апреля. Эти «закуски-посиделки» организованы самими активистами-коммунистами на площадях деревень, у выхода или входов в метро или на специальных площадках. Как объясняет команда Фабьена Русселя, такие закуски позволяют обсуждать политику более дружелюбно.

Фабьен Руссель уже объявил, что в случае второго тура Макрон-Ле Пен он будет призывать «блокировать крайне правых». То же самое говорит и экологист Янник Жадо. Так как Макрон иногда называет себя левым и сторонником идей гуманного социализма, то получается, что лидер коммунистов будет призывать голосовать за действующего президента-технократа. А вот электорат Пекресс, которая ведет кампанию виртуально, находясь на карантине, уже расколот и часть его будет, по-видимому, голосовать не за близкого по поведению технократа Макрона, а за Меланшона и Земмура.

В общем, полный «апперуссель» - коммунисты и экологисты, голосующие за Макрона… И сторонники технократов, отдающие голоса за левых (Ж-Л. Меланшон) и просто правых (или вернее голлистов-бонапартистов, как называет себя Э. Земмур). Что сказать, действительно «Апперусель» «На Марше»!

 

france vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
banner-cik-min  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
banner-rfsv-min  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
expert-min-2  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
partners 6
eac_NW-min  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
insomar-min-3  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
indexlc-logo-min  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов
rapc-banner  «Апперусель» «На Марше» – изюминки президентских выборов