Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
08.04.2022

Для Южной Осетии открылось окно возможностей


В Южной Осетии началась процедура организации референдума о вхождении в состав РФ. В Центральную избирательную комиссию республики поступило ходатайство о создании инициативной группы.

За несколько дней до выборов в Южной Осетии произошло эпохальное событие, считает политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин.

Надо отметить, что в эту инициативную группу вошло большое количество уважаемых людей. В их числе четверо президентов – действующий и трое бывших. Примечательно, что фактически все президенты современной политической истории Южной Осетии единогласно вошли в состав инициативной группы. Каждый из них - сильнейший авторитет для своих целевых аудиторий. Людвиг Чибиров - первый президент Южной Осетии, один из основателей южноосетинской государственности. Одиозный лидер и глава государства на протяжении десяти лет – Эдуард Кокойты. Не менее уважаемый экс-президент Леонид Тибилов, с которым у нынешнего главы республики происходила борьба за президентское кресло в 2017 году.

В данной ситуации они проявили себя, как настоящие патриоты, отбросившие в сторону личные амбиции, поскольку в рамках президентской избирательной кампании этого года они не планировали поддерживать Анатолия Бибилова. И надо сказать, для меня, как и для многих политологов и политиков, в том числе российских, это событие стало неожиданным.

Спецоперация на Украине стала катализатором для многих процессов в мировом сообществе. Были вскрыты все нарывы. «В борделе резко включили свет». Правда и ложь в гипертрофированном виде вылезли наружу. И люди начали четко ориентироваться в потоках информации, начали определяться на чьей они стороне.

На фоне этих событий – молодец Бибилов, который смог сориентироваться и с новой силой декларировать приверженность Южной Осетии к идеям русского мира, невзирая на президентские амбиции создать авторитетное объединение людей, в том числе из стана своих противников, которые являются истинными патриотами Южной Осетии.

Сейчас ситуация развивается таким образом, что речь идет уже не столько о выборах президента, сколько об истории стратегического характера, целеполагание которой исходит из здравого смысла. Президентская кампания ушла на второй план, и все кандидаты, кроме действующего президента остались в локальной повестке. Стоит сказать, что Анатолий Бибилов сумел не только воспользоваться открывшимся на фоне событий на Украине «окном возможностей» и использовать тематику вхождения в состав РФ в рамках избирательной кампании «За Осетию! Россию! Объединение!» Как показывают сегодняшние события – это не только его лозунги и не только «окно возможностей», а вполне себе открытая дверь в Россию, ключи к которой удалось подобрать Бибилову.

Многие отдают себе отчет, что даже если президент будет избран – это будет калиф на час, поскольку в ближайшем будущем будет назначен референдум, результаты которого вполне предсказуемы.

Стоит отметить, что жителей Южной Осетии волнует и сам принцип вхождения в состав РФ. В 1922 году, ровно 100 лет назад Осетия была разделена надвое. Осетинский народ был разделен. Но это очень тонкая тема. Если войти в состав Российской Федерации хочет большинство, то необходимость объединяться с Северной Осетией в один субъект – уже другой вопрос. К независимости привыкли, да и честно говоря – финансирование и внимание к отдельному субъекту существенней.

Именно поэтому Бибилов планирует обозначить сейчас оба этих вопроса в части проведения референдума: вхождение в состав России и воссоединение осетинского народа.

Возвращаясь к выборам президента, могу предположить, что на волне оппозиционного коллективного противостояния, незакрытых гештальтов и личных амбиций некоторых югоосетино-российских деятелей, поставивших на всех кандидатов, кроме действующего президента Бибилова, существует вероятность второго тура. И здесь немаловажную роль играет момент эмоциональности избирателей, невидящих порой очевидных вещей, искажающих в своем сознании и памяти действительность, под ту картинку, которая кажется им правдой, но которая на самом деле им транслируется по манипулятивной психологической технике. Южная Осетия именно та территория, где порой можно наблюдать эффект Манделы в действии.

Но даже такое стечение обстоятельств не сможет переломить основной на сегодня стратегический для Республики план объединения с Российской Федерации, «застрельщиком» которого на данный момент является действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. Важно отметить, что история с созданием такой инициативной группы, которую еще неделю назад представить за одним столом было бы невозможно, говорит о том, что Бибилов – единственная на сегодняшний момент «точка сборки» в республике по вопросу вхождения в состав РФ. Кремль полагается только на него в этом плане, и как я понимаю, здесь есть вопрос личных гарантий и связей.

Если говорить коротко, то кроме Анатолия Бибилова проведение референдума о вхождении в состав России недостижимо никому. Лозунг десантника Бибилова «Никто кроме нас» сработал и в этом случае.

pazl

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Для Южной Осетии открылось окно возможностей
banner-cik-min Для Южной Осетии открылось окно возможностей
banner-rfsv-min Для Южной Осетии открылось окно возможностей
expert-min-2 Для Южной Осетии открылось окно возможностей
partners 6
eac_NW-min Для Южной Осетии открылось окно возможностей
insomar-min-3 Для Южной Осетии открылось окно возможностей
indexlc-logo-min Для Южной Осетии открылось окно возможностей
rapc-banner Для Южной Осетии открылось окно возможностей