Политолог, GR-специалист
10.04.2022

Абстенция (абсентеизм) по-французски

 

Первый тур президентских выборов проходит сегодня, 10 апреля, во Франции. Как сообщили в Национальном институте статистики и экономических исследований, в списках избирателей зарегистрированы более 48 млн французов.

Политолог, GR-специалист Валерия Михалюк – о тех, кто не отдаст свой голос ни за одного кандидата.

Абсентизм это уклонение от голосования на выборах, это явление, по сути, не только угроза явке на выборах, но здорово искажает и сами результаты.

Среди избирателей Макрона пока самая высокая мобилизация и желание прийти на выборы. А как среди оппозиции?

Дело в том, что всегда воздержавшиеся или просто не голосовавшие — это люди разных слоев и категорий, здесь нет никаких закономерностей. Но все-таки социологи из различных социологических служб Франции пытаются найти какие-то соответствия и закономерности в процессе абсентизма. Традиционно считается, что молодежь не ходит на выборы, и опросы показали, что более 40% потенциального воздержавшихся обнаруживается среди лиц младше 35 лет. Старшее поколение более активно – там собираются игнорировать выборы только 15% среди лиц старше 70 лет. Если посмотреть по доходам, то здесь закономерности все же есть: больше не желающих голосовать среди менее обеспеченных французов с доходом около 1500 евро – таких (37%). Социально-профессиональная принадлежность избирателей также влияет на явку и дает некоторую шкалу тенденций: среди рабочих, они еще есть во Франции, 36% не собирается приходить на выборы, среди служащих (35%) и среди имеющих свой бизнес и просто руководителей предприятий - 29%.

Абсентизм влияет на соотношение сил на выборах

Среди избирателей, симпатизирующих Эммануэлю Макрону, самая высокая мобилизация – из них только 13% не собирается прийти на выборы. Среди сторонников Марин ле Пен RN-23%, среди симпатизирующих другим кандидатам практически каждый третий. Поэтому, несмотря на более высокую активность электората Макрона, высокие шансы остаются выйти во второй тур у Земмура и Меланшона против М. Ле Пен.

Почему не хотят голосовать

Основные причины, по которым не хотят приходить голосовать в первом туре, а при их отсутствии и второго может не быть, – опрошенные называют отсутствие новых радикальных предложений и пугающая крайность позиций: «кандидаты говорят то же самое, что и на предыдущих выборах, в их предложениях нет ничего нового» - 24%, «кандидаты категоричны и крайне в своих высказываниях» - 16%, «устали от кризиса - 52%, и «эти выборы не повлияют на мою жизнь или ситуацию в стране» - (12%). Получается, что каждый пятый воздержавшийся считает, что «кандидаты недостаточно говорят на волнующие их темы» - 21%, «не вызывают доверия своими обещаниям» - 19% и «ни один кандидат не соответствует моим надеждам» -17%. И не странно, что те, кто «не интересуется политикой в целом», составляют лишь 11% не собирающихся голосовать. Присоедините их к 30% неопределившихся перед выборами и картина будет менее, чем печальной. Поэтому Валери Пекресс часто говорит, что на предыдущих выборах такие не пришедшие украли у нее победу.

Воздержавшихся не судят!

france vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Абстенция (абсентеизм) по-французски
banner-cik-min Абстенция (абсентеизм) по-французски
banner-rfsv-min Абстенция (абсентеизм) по-французски
expert-min-2 Абстенция (абсентеизм) по-французски
partners 6
eac_NW-min Абстенция (абсентеизм) по-французски
insomar-min-3 Абстенция (абсентеизм) по-французски
indexlc-logo-min Абстенция (абсентеизм) по-французски
rapc-banner Абстенция (абсентеизм) по-французски