Директор Центра ПРИСП, член правления РАПК
15.04.2022

Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура


Второй тур президентских выборов в Южной Осетии пройдет 28 апреля, сообщает РИА Новости. В рамках законодательства республики, второй тур должен пройти через 15 дней после первого, но так как выборы не могут проводиться в праздничный день (24 апреля отмечается православная Пасха), то было принято решение провести выборы в четверг, 28 апреля.

Дата повторного голосования, мягко говоря, вызывает вопросы, комментирует сложившуюся ситуацию директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член правления РАПК Сергей Румянцев.

Итак, Южной Осетии предстоит поучаствовать в повторном голосовании на выборах президента Республики. По оценкам экспертов, обстановка в Республике крайне напряжённая. Вышедшие во второй тур действующий президент Анатолий Бибилов и его оппонент Алан Гаглоев продолжают борьбу.

Пару слов о голосовании, которое состоялось 10 апреля. Можно сказать, что штаб Алана Гаглоева подошёл более технологично: там системно отработали в день голосования мобилизацию своих сторонников. Кроме того, с моей точки зрения, существенное влияние на итоги голосования могли оказать и действия со стороны наблюдателей и членов участковых комиссий, которые активно выбраковывали бюллетени действующего президента. По информации ряда источников, с некоторых участков поступали данные о том, что под давлением наблюдателей некоторые комиссии признавали недействительными бюллетени, где знак, поставленный напротив фамилии кандидата Бибилова, выходил за рамки квадратика, в котором необходимо делать отметку.

Штаб Алана Гаглоева заинтересован в том, чтобы провести повторное голосование как можно раньше. И сегодня Центральная избирательная комиссия - очевидно, что под напором оппозиции, - приняла решение о назначении даты повторного голосования на 28 апреля. Напомним, что действующее законодательство о выборах содержит норму о том, что голосование может быть назначено только на воскресенье, не допускается назначение голосования на праздничный день. Таким образом, 28 апреля как дата повторного голосования, мягко говоря, вызывает вопросы. Посмотрим, как будут развиваться события, но не исключено, что история с датой «второго тура» пока не закончена.

Юридическая справка

В соответствии с пунктом 1 статьи 50 Конституционного закона «О выборах Президента Республики Южная Осетия», в случае, если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия назначает повторное голосование по выборам Президента Республики Южная Осетия по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей. Пунктом 2 статьи 50 указанного закона (о выборах Президента) предусмотрено, что повторное голосование проводится не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов. Сообщение о проведении повторного голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через два дня со дня принятия соответствующего решения Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия. Между тем, в соответствии с п.2 с.10 Конституционного закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Республики Южная Осетия», голосование может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на праздничный день. Важно отметить, что пунктом 7 статьи 1 КЗ «Об основных гарантиях» установлено, что Конституционные законы Республики Южная Осетия, законы Республики Южная Осетия, иные нормативные правовые акты о выборах и референдуме, принимаемые в Республике Южная Осетия, не должны противоречить настоящему Конституционному закону. В случае, если Конституционные законы Республики Южная Осетия, законы Республики Южная Осетия, иные нормативные правовые акты о выборах и референдуме противоречат настоящему Конституционному закону, применяются нормы настоящего Конституционного закона. С учетом изложенного, Постановление ЦИК РЮО о назначении повторного голосования на 28 апреля 2022 года, которое не является воскресеньем, противоречит законодательству. Ссылка ЦИК РЮО о том, что указанная дата соответствует требованиям законодательства, поскольку необходимо соблюсти требования закона о выборах Президента РЮО о проведении повторного голосования не позднее чем через 15 дней со дня установления результатов общих выборов, является несостоятельной. В том числе потому, что Конституционный закон «Об основных гарантиях» имеет более высокую юридическую силу и нормы иного закона (в том числе КЗ «О выборах Президента РЮО»), противоречащие ему, не могут применяться. С учетом изложенного, Постановление ЦИК РЮО о назначении днем повторного голосования 28 апреля 2022 года (четверг) подлежит отмене.

Р.S: Пока публиковался материал на официальном телеграмм-канале РИА Новости прошло сообщение, якобы от штаба Бибилова собирается подавать в суд и оспаривать дату проведения повторного голосования 28 апреля. По нашим сведениям, данную информацию отрицают официальные представители действующего президента Анатолия Бибилова. Как и предсказывалось, интрига выходит на самый высокий уровень - борьба идет на всех фронтах, в том числе на информационном.

slava gubernatoru ostapenko

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
banner-cik-min Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
banner-rfsv-min Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
expert-min-2 Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
partners 6
eac_NW-min Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
insomar-min-3 Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
indexlc-logo-min Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура
rapc-banner Выборы президента Южной Осетии: интрига второго тура