Политолог, эксперт Центра ПРИСП
21.04.2022

С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о нехватке снаряжения, оружия, боеприпасов, средств связи и иной техники для ополченцев.

В ходе войны в Афганистане некоторые бойцы советского спецназа шли в бой в «неуставной» обуви. Практика показала, что полученные на складе ботинки, мягко выражаясь, не очень удобны для передвижения по горам. И потому воины-интернационалисты при первой же возможности покупали на местном базаре «идеологически неправильные» кроссовки.

Однако реалии последних конфликтов демонстрируют куда более значимые проблемы со снаряжением войск. В новостных сюжетах, посвященных спецоперации на Украине, часто мелькают кадры с весьма специфическим образом оснащенными резервистами ЛНР и ДНР.

На голове – стальная каска образца 1968 г., на поясе – пряжка с пятиконечной звездой, состояние формы – удручающее, на плече – снайперская винтовка Мосина образца 1891/1930 гг. или карабин Симонова. Защитники республик Донбасса грустно шутят, описывая свое положение: «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами».

Этот образ списан отнюдь не с сайтов украинских изданий. Чтобы понять это, достаточно ознакомиться хотя бы с Telegram-каналом Александра Сладкова – патриарха российской военной журналистики.

К сожалению, речь не идет о положении в отдельном подразделении или нескольких частях. И эту ситуацию не может назвать «проблемой местных» даже самый последний циник. Лишенная должного снабжения часть войск ДНР или ЛНР банально не будет способна решать стоящие перед ней задачи. И это означает ровно одно: не будут достигнуты цели, поставленные уже российским командованием. Что закономерно обернется ростом потерь уже среди наступающих войск РФ. Ты можешь прорвать позиции противника и выдвинуться вперед. Но что ждет твоих солдат, если захлебнутся атаки стоящих на флангах ополченцев из Донецка?

В настоящий момент сбором снаряжения для войск ЛНР и ДНР занимаются общественные организации и отдельные волонтеры. В качестве примера можно привести возглавляемую Владимиром Орловым МОО «Вече», Екатерину Корниенко, Сергея Парщикова («Лыню»), Анастасию Михайловскую (она же «Русская весна») и Евгения Скрипника (более известного как «Прапор»).

В некоторых случаях части ополченцев сами организовывают сбор помощи «по месту прописки». Например, 2-й батальон го отдельного мотострелкового Казачьего полка им. М. Платова провел такую акцию в Алчевске. Пойти на этот шаг командование части вынудила крайняя нужда: на момент начала спора ее бойцов регулярно снабжали лишь сухпайками.

Все это ставит экспертное сообщество перед рядом вопросов. Насколько острой остается проблема снабжения войск республик Донбасса на данный момент? Имеется ли принципиальная возможность решить ее «на общественных началах»? И почему части ЛНР и ДНР не могут обеспечить снаряжением за счет ресурсов Минобороны РФ, раз уж ополченцы решают совместные задачи с россиянами? В конце концов, именно присутствие войск республик Донбасса на линии фронта во многом позволяет Москве откладывать вопрос о проведении частичной мобилизации.

«Невойна» на босу ногу

Результаты мониторинга соцсетей новостных ресурсов, освещающих боевой путь ополченцев Донбасса, указывают на то, что большинство военнослужащих ДНР и ЛНР остро нуждаются в помощи по всем направлениям снабжения.

Идет сбор денег на покупку обмундирования, обуви, защитного снаряжения, средств связи и наблюдения (особо подчеркивается потребность в рациях), прицелы (коллиматорные, оптические, тепловизионные), военные аптечки (заметно отличающиеся от гражданских), медицинские подсумки и индивидуальные перевязочные пакеты, пауэрбанки и кабели.

Ополченцы вынуждены за свой счет приобретать беспилотники, необходимые для разведки позиций и передвижений противника. Речь идет не только о летательных аппаратах: точно также ощущается явный дефицит наземных БП для наблюдения, мониторинга, перевозки грузов и работы на сложной местности. При этом стоимость действительно качественного аппарата с широким спектром возможностей может измеряться в сотнях тысяч рублей.

В массовом порядке ополченцам требуются и куда более обыденные предметы обихода – футболки, разгрузочные жилеты, дождевики, рюкзаки, спальные мешки, фонарики, солнечные зарядные батареи, туристические коврики-карематы, сигареты и сладости (шоколадный батончик зачастую может полностью заменять бойцу завтрак, обед или ужин). В огромных количествах требуются нательное белье, носки и обувь: в условиях поля боя солдатские «берцы» изнашиваются с огромной скоростью.

Также на передовой нужны матрасы, одеяла и пропиленовые мешки.

«Золотые» солдаты

Полностью снаряженное подразделение является для бюджета республик Донбасса по настоящему «золотым». Приведем для примера конкретные цифры.

Небольшому разведывательному отряду нужны тепловизор Helion 2 XQ50F (290 тыс. рублей), две трубы разведчика Тр-8 (около 9 тыс. за каждую), лазерный дальномер (самый дешевый стоит около 4 тыс.), рация Baofeng UV-5R (3 тыс.) и Квадрокоптер DJI Mavic 3 (334 тыс.).

Вам эта сумма кажется большой? Как отмечает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов, полная стоимость самого «бюджетного» защитного снаряжения для одного бойца колеблется в пределах от 88 до 100 тыс. И это в самом лучшем случае. Например, цена одного бронежилета 6-го класса защиты легко может достигать 125 тыс. рублей. И давайте учтем, что солдат не может пойти в бой безоружным: ему нужно вручить автомат и достаточный боезапас к нему, гранаты и т.д. Которые тоже стоят денег. В целом стоимость полного оснащения одного бойца можно оценить (по самым оптимистичным прогнозам) в 200 – 300 тысяч рублей без учета стоимости оружия. И эту цену можно назвать относительно скромной: полная экипировка солдата армии США оценивается в пределах 14-20 тыс. долларов.

Вполне очевидно, что республики Донбасса не смогут должным образом оснастить свои войска. У них объективно нет необходимого объема финансов. Проблема нехватки снаряжения, оружия, боеприпасов, средств связи и иной техники по-прежнему остро стоит перед частями ополченцев. Общественные организации и волонтеры объективно не располагают ресурсами, необходимыми для решения соответствующих задач. Даже в рамках сравнительно крупных сборов они могут лишь временно закрыть потребности подразделения уровня «взвод-рота».

Решить проблему можно лишь за счет экстренной помощи со стороны российского Минобороны. В противном случае сформированные в ЛНР и ДНР части не смогут выполнить поставленные перед ними задачи и наверняка понесут избыточные потери. Что, в свою очередь, заметно облегчит положение ВСУ и обернется дополнительными «двухсотыми» для войск РФ. И можно не сомневаться, что «хозяйственность» и бюрократизм чиновников в погонах в этом случае запомнят и ополченцы, и сражающиеся рядом с ними коллеги из России.

У представителей федерального правительства и военного ведомства нет рационально обоснованных причин и дальше держать донбасские части на самообеспечении. Однако войска ДНР и ЛНР по-прежнему предоставлены сами себе.

 

donbass v ogne

 
Партнеры
politgen-min-6 С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
banner-cik-min С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
banner-rfsv-min С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
expert-min-2 С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
partners 6
eac_NW-min С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
insomar-min-3 С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
indexlc-logo-min С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?
rapc-banner С трехлинейкой – на ВСУ: кто будет снабжать ополченцев?