Журналист, эксперт Центра ПРИСП
26.04.2022

Когда нет доказательств, в ход идут провокации

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатыйо попытках Запада собрать доказательства военных преступлений России на Украине.

Статья в «Guardian» о разбирательствах по «геноциду в Буче», переданная российскими источниками с исключительным оптимизмом, ставит вопрос о том, в каком состоянии находятся правовые вопросы в данной войне со стороны Запада.

Сейчас французские и британские следователи ведут сбор доказательств военных преступлений России в Киевской области и Мариуполе. В то же время мировые и украинские политики жонглируют термином «геноцид» исключительно в пропагандистских целях. Сам «геноцид» доказать непросто. Собранных материалов недостаточно и для проведения большого международного трибунала в данный момент. Но впоследствии все доказательства могут быть собраны в одно большое дело и в зависимости от развития событий доведены до суда.

Впрочем, возможна большая провокация для интенсификации этого процесса по типу химической атаки «Белых касок» в Сирии. Подошёл бы и удар по вокзалу в Краматорске, если бы на Западе вдруг увидели очевидную вину украинских войск в данном событии.

Согласно конвенции ООН, геноцидом являются действия, совершенные «с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую».

Существует два правовых документа в этом вопросе: Конвенция о предотвращении геноцида и наказании за него от 1948 года и Римский устав Международного уголовного суда 1998 года.

На данный момент классифицированы как геноцид убийства камбоджийских красных кхмеров в 1970-х (1,7 млн жертв), массовые убийства тутси в Руанде в 1994 году (800 000 жертв), массовые убийства в Сребренице в 1995 году (8000 жертв). Под «геноцид» пытаются подтянуть убийства в Южном Судане и в Мьянме – операцию против мусульман-рохинджа. Принял Международный суд и украинский иск.

С правовой точки зрения доказать «геноцид» России на Украине очень сложно. В первую очередь, необходимо усмотреть целенаправленные действия российского руководства для уничтожения людей именно украинской национальности. В то время как основные бои ведут русские люди, а на территориях, подконтрольных РФ, украинский язык и культура никак не притесняются.

После Бучи президент Украины Владимир Зеленский сказал: «Это будет признано миром как геноцид. Мы знаем о тысячах убитых и замученных людей с отрубленными конечностями. Изнасилованные женщины, убитые дети. Думаю, что это и есть геноцид». С ним согласились некоторые мировые лидеры-популисты, но многие, разбирающиеся в праве, отказались с такой формулировкой. В том числе, в Вашингтоне.

Другая плоскость вопроса – сбор материала о военных преступлений и преступлений против человечности. Здесь тонкая грань, поскольку нужно отделить такие кейсы от жертв ведения боевых действий. На это сейчас направлены усилия западных правоведов и следователей по украинскому вопросу. Например, они пытаются усмотреть в штурме Мариуполя именно военное преступление РФ, поскольку русская армия стреляла по городу, где оставались мирные жители, по социальной инфраструктуре, держала в блокаде людей, то есть препятствовала их доступу к питью, еде и медикаментам.

Тут для Запада важно попытаться опустить, не увидеть тактику украинских военных, заперших мирных жителей в городе и расставляющих позиции в домах, школах и детских садах. Перспектива юридического крючкотворства в мариупольском кейсе туманна и будет зависеть от исхода операции.

Другое дело Киевская область. Она под рукой, есть и свидетели, и те, кто ими может стать. Альтернативных наблюдателей нет. Здесь у западных операторов гуманитарным правом три группы претензий по состоянию на начало апреля.

А. Многочисленные тела мирных жителей, лежащие вдоль дорог. В основном, в Буче (в других местах их быстро похоронили, потом эксгумировали. В Буче – долго показывали под телекамеры). В их смерти украинские власти обвинили российские войска. Косвенно звучит мысль через интервью местных жителей, что военные расстреливали всех, кто выходил из домов на улицы. Именно эту идею и пытаются протащить в пропаганде. Из сюжетов первых дней известны два свидетеля, которые видели своими глазами случаи безосновательных расстрелов мирных жителей военными.

Российская сторона утверждала, что тела притащили из других мест после выхода войск РФ. В любом случае очевидно, что большое количество смертей было вызвано артиллерийскими дуэлями. Причем в Буче стояли российские военные, а стреляла украинская сторона. Бородянку ВСУ просто уничтожили сами и по глупости. В других местах стреляла и российская армия. Шла война, гибли мирные жители.

Б. Фильтрационные мероприятия, в ходе которых российские солдаты «без суда и следствия казнили» подозреваемых в пособничестве ВСУ. Факт «пособничества», открытия огня в стороны армии РФ, сдачи целеуказаний ВСУ был многократно доказан, в том числе и в интервью журналистам. Известны два кейса, которые могут быть оценены как казни. При этом в одном случае «казнённые» имели белые повязки. Российская сторона настаивает, что их казнили бойцы территориальной обороны ВСУ в ходе зачистки местности.

В. Преступления против человечности, изнасилования, убийства в ходе мародёрства. Изначально было заявлено три таких случая по Киевской и Черниговской области, в первую очередь, в докладах «Human rights watch».

Важно оценить доказательства первых дней, когда в киевских пригородах побывали сотни журналистов и сотрудников правозащитных организаций. Впоследствии украинская сторона максимально раздула все кейсы и могла приступить к фальсификации данных. Доверия Киеву здесь быть не может, так устроена его пропаганда. Интересно, что главным кейсом обвинений стали изнасилования, а не военные преступления. Изнасилования проще подделать, подобрать свидетелей, скрыть правду.

В то же время в первых репортажах после вывода армии РФ из-под Киева звучала мысль, что ситуация под российскими войсками была разной. Чаще всего армия РФ стремилась обеспечить гуманитарную ситуацию, эвакуировала беженцев, помогала с продовольствием. В других местах, где шли бои, ситуация была жёстче. Кроме того, часто упускают тот факт, что среди группировки войск РФ были и Росгвардия, и ФСБ, и спецура. Были диверсионные украинские отряды, работавшие в тылу. Были мародёры и бандиты. Но, конечно, никакой детализации у следствия пока нет.

Показательно, что ничего подобного тому ужасу, что рисуют украинские пропагандисты, не было ни в Бердянской, ни в Херсонской областях. Это вообще странная примета данной операции: Россия продолжает терять много солдат из-за предельной гуманности к украинским мирным жителям. Все силовые структуры получили жёсткие приказы по этой части. Невозможно утверждать, что отдельные инциденты и преступления исключены. Но никакого массового характера они иметь не могут.

Чем примечательна статья в Гардиан? Тем, что в ней косвенно подтверждается версия российской стороны по первому пункту. Найденные на улицах люди погибли от артиллерийских обстрелов, а не в результате расстрелов. Статья же посвящена тому, что в телах найдены металлические стрелы или флешеты, которыми начиняют противопехотные снаряды. И якобы использовала их российская армия. Вот что по этому поводу пишет эксперт Борис Рожин: «Факты говорят о том, что ВСУ более чем активно применяли подобные снаряды (в том числе и при обстреле городов) с весны-лета 2014-го года. Каких-либо указаний на то, что ВС РФ активно применяла гаубицы 122-мм Д-30, и тем более снаряды с флешеттами, не наблюдается. При этом у ВСУ это фактическое основное полевое орудие, в том числе и у 4-й бригады НГУ, которая вела бои за Гостомель, Бучу и Ирпень. На вооружении десантников, занимавших Бучу, в первую очередь, находились 120-мм САУ "Нона". Примеров использования ВС РФ штатных боеприпасов с подобными поражающими элементами также не отмечается, так как Д-30 постепенно снимаются с вооружения и заменяются другими арт-системами».

 ogon faer protest min

 
Партнеры
politgen-min-6 Когда нет доказательств, в ход идут провокации
banner-cik-min Когда нет доказательств, в ход идут провокации
banner-rfsv-min Когда нет доказательств, в ход идут провокации
expert-min-2 Когда нет доказательств, в ход идут провокации
partners 6
eac_NW-min Когда нет доказательств, в ход идут провокации
insomar-min-3 Когда нет доказательств, в ход идут провокации
indexlc-logo-min Когда нет доказательств, в ход идут провокации
rapc-banner Когда нет доказательств, в ход идут провокации