Политолог, эксперт Центра ПРИСП
27.04.2022

Рогозин как преемник Жириновского: за и против

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о Дмитрии Рогозине в роли главы ЛДПР.


Смерть Владимира Жириновского поставила ЛДПР в крайне сложное положение. Партия изначально выстраивалась вокруг личного политического бренда вождя-харизматика. Смена ее главы принципиально никогда не рассматривалась. Как следствие, уход Жириновского из жизни закономерно вызвал кризис преемственности: среди претендентов на освободившийся трон оказалось сразу несколько амбициозных и ресурсных политиков. Их противостояние многие эксперты рассматривают как фактор вероятного раскола партии. В этой ситуации спасением для ЛДПР могло бы стать привлечение на пост главы партии «варяга», обладающего влиянием на федеральном уровне и развитыми качествами публичного политика, а также не связанного ни с одной из партийных фракций. В том числе, в СМИ активно обсуждается возможность прихода в ЛДПР Дмитрия Рогозина (некоторые публицисты даже заявляют о возможности слияния партии с «Родиной»). Какие выводы «за» и «против» этого решения можно привести?

А почему бы нет?

Люди, внимательно следившие за публичной политикой в конце девяностых - начале нулевых, скорее всего, согласятся с тем, что Рогозин – достаточно талантливый политик-популист. Семья главы Роскосмоса всегда оставалась частью элиты – и при царях, и при генсеках, и при президентах. Но это не помешало тогда еще депутату Госдумы построить вокруг себя образ «борца за народное счастье», в котором были умело переплетены национализм и элементы левых учений. Выходец из истеблишмента сумел состояться как публичный политик за счет антиэлитной риторики. Что само по себе заслуживает признания и уважения.

При этом Рогозин всегда достаточно строго соблюдал политическую субординацию. Даже в период яростной критики действующей власти он демонстрировал подчеркнутую лояльность лично Владимиру Путину. Так или иначе, защитник Верховного Совета всегда оставался «человеком системы». Что и открыло для него перспективы карьерного роста в правительстве после почетной ссылки в Брюссель.

Таким образом, Рогозин точно способен обеспечить сохранность позиций ЛДПР в качестве парламентской партии. И сам его образ во многом соответствует ее эклектичной и популистской идеологии. Вряд ли мы увидим в его исполнении различные эпатажные выходки, которыми запомнился современникам Жириновский. Однако глава Роскосмоса явно не даст заскучать сторонникам ЛДПР. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться со страницей политика в соцсети Твиттер. В конце концов, мы ведем речь об авторе мемов про батут и дрель в руках астронавтов NASA. И в то же время он будет жестко соблюдать существующие «правила игры», не пытаясь реально оспорить доминирование «Единой России» и подчеркнуто дистанцируясь от несистемной оппозиции.

Также вполне очевидно, что успехи Дмитрия Олеговича в качестве вице-премьера и главы Роскосмоса, мягко скажем, поддаются широкой интерпретации. На этом фоне переход на позицию лидера парламентской партии стал бы для него возможностью покинуть корпорацию, сохранив лицо.

А может не стоит?

Однако имеются и доводы против перехода Рогозина в ЛДПР. Во-первых, вряд ли этим останутся довольны как сами лидеры «жириновцев», претендующие на позицию усопшего вождя партии, так и члены их команд. Вероятнее всего, Рогозин начнет перестраивать аппарат управления партией под свои нужды и начнет активно насыщать его ряды представителями собственной клиентелы. И потому появление «варяга» может лишь внешне погасить конфликты между внутрипартийными группами. В реальности они обретут еще более интенсивный характер, хотя и будут проходить в кулуарном формате. Это будет дестабилизировать партию, что не очень желательно для Кремля, демонстрирующего запрос на тотальную управляемость и предсказуемость основных политических акторов.

Против идеи выдвинуть главу Роскосмоса на пост главы ЛДПР говорит и наличие у него склонности к авантюрам (возможно, обусловленной легкой формой «адреналиновой зависимости»). Именно это качество во многом обусловило успех его карьеры в качестве публичного политика. Но оно также едва ее не похоронило. Авантюрист всегда выступает для политической системы источником внезапных рисков. Что крайне нежелательно для Кремля с учетом как внешнего кризиса, так и приближающихся выборов президента.

Наконец, не вполне понятно, насколько Дмитрий Рогозин сумел сохранить свой потенциал в качестве публичного политика за годы работы в правительственных структурах и Роскосмосе.

Вопрос о возможном переходе Рогозина в ЛДПР (вне контекста инсайдерской информации) не имеет однозначного ответа. Уверенно можно утверждать лишь одно: в случае, если глава Роскосмоса перейдет на партийную работу, смерть от скуки журналистам парламентского пула точно не грозит.

kosmonavt

 
Партнеры
politgen-min-6 Рогозин как преемник Жириновского: за и против
banner-cik-min Рогозин как преемник Жириновского: за и против
banner-rfsv-min Рогозин как преемник Жириновского: за и против
expert-min-2 Рогозин как преемник Жириновского: за и против
partners 6
eac_NW-min Рогозин как преемник Жириновского: за и против
insomar-min-3 Рогозин как преемник Жириновского: за и против
indexlc-logo-min Рогозин как преемник Жириновского: за и против
rapc-banner Рогозин как преемник Жириновского: за и против