Журналист, эксперт Центра ПРИСП
10.05.2022

СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый представляет спектр мнений и оценок ведения специальной военной операции на Украине.

1. Старт СВО

Пессимисты:

План России по быстрому захвату Украины провалился. В первую очередь ошиблись разведка и политические аналитики. Ожидали, что «актёришка» Зеленский испугается и сбежит, украинские олигархи будут куплены, а военные из ВСУ возьмут власть в свои руки и прекратят сопротивление. Однако украинская элита оказалась стойкой, Запад оперативно был готов ей подставить плечо, штурм Киева быстро завяз.

Русские войска получили отпор и понесли серьёзные потери. Украинцы поняли, что русских можно бить и воодушевились. Зеленский не только не испугался, но и со всем своим творческим опытом стал идеальным медийным лидером антироссийского фронта. В итоге пришлось на коленке придумывать новый план, привлекать военных и мобилизованных из ЛДНР и мечтать о Минске-3.

Оптимисты:

Блицкриг не получился, но это был лишь план-максимум, военные были готовы к такому развитию событий. Все знали, что будет СВО, и мы знали, что они знают. Странно было бы рассчитывать только на фактор внезапности. Рассчитывать на сдачу националистов, проникших во все звенья украинской армии, тоже было наивно. Все равно пришлось бы драться. Некоторые операции первой фазы очевидно сопровождались ошибками и недооценкой противника, но такой масштаб оперативной задумки не может обойтись без потерь.

В итоге удалось взять под контроль важнейший южный плацдарм над Крымом (не без той самой помощи разведки, просто не везде сработало) и зачистить Мариуполь с самым сильным и мотивированным ядром ВСУ из «Азова». Это гигантская новая территория, это 20 тысяч потерь Украины только на южном фасе Донбасса, это сотни пленных.

2. Переговоры

Пессимисты:

Стоило вообще начинать спецоперацию, чтобы потом договариваться с Киевом? Это безумие требовать от украинцев капитуляции. Если они русские, то будут драться до последнего. Если украинцы, то будут вечно хитрить и не исполнять обещанное. Минск-2 всем всё доказал. Добьемся мира, а потом они ударят в спину. Поэтому стремление Кремля к переговорам можно трактовать либо как глупость, либо как слабость, либо как предательство, либо как маркер неудач первой фазы операции. Участие в переговорах Абрамовича и Эрдогана вообще плевок в лицо всем патриотам. Нас ждал бы Хасавьюрт.

Но Украина и Запад сами не дали нам возможность отступить, поскольку знают, что теперь Россию можно измотать и додавить, пусть ценою «последнего украинца». Хитрый план Путина провалился, теперь же нас всеми силами втягивают в новый «Афганистан» и не дают мир на приемлемых для нас условиях.

Оптимисты:

Путин всегда предлагает договориться и никогда не отказывается от переговоров. Требование к Украине одно – не допустить развёртывания инфраструктуры НАТО на наших границах, и этого почти удалось добиться. Как минимум вся промышленная и военная составляющая Украины, большинство предприятий ВПК уничтожены. А вопросы Крыма и ЛДНР получилось вынести за скобки. Пусть не всё так ясно с демилитаризацией и денацификацией, но переговоры всегда означают уступки, этим пока можно пожертвовать. А с кем ещё разговаривать, как не с президентом Украины?

Вполне вероятно, Путин изначально ставил на упрямство Киева и дальше следует своей любимой тактике: бьёт сильнее, затем снова предлагает договориться, но уже на худших условиях. И так до бесконечности. Вот смотрите, Украина уже потеряла юг страны.

3. Геополитика

Пессимисты:

Никто не ожидал такой стремительной и консолидированной реакции Запада. Того, как быстро были пройдены все «красные линии» по части санкций и поставок серьёзного вооружения Украине. США стремится нанести максимальный урон России за счёт Европы, выигрывая таким образом на всех фронтах, по сути, возвращая за счёт ошибок Москвы статус мировой державы.

Что было толку требовать отката НАТО и вооружений от западных границ России, если теперь там стоит вдвое большая группировка, в перспективе развёртывание ракет, повышение уровня ядерной конфронтации. Все страны теперь хотят в НАТО. Европа, а главное Германия, вооружаются и планируют долгую войну с Россией безо всяких переговоров.

Оптимисты:

Консолидированной поддержки западной позиции нет: две трети мира придерживаются нейтралитета либо поддерживают Россию. И это только самый разгар конфликта. Через пару месяцев он станет таким же рутинным, как Йемен или Судан, и все – и запад, и восток - постараются наладить разрушенные связи с Россией, а санкций Запада перестанут опасаться.

Странно сожалеть о вещах, которые произошли бы в любом случае, только тогда, когда запланировал противник. Что, НАТО не двигался к нашим границам или Европа не вооружалась? Противоракеты не планировали ставить в Восточной Европе? Мы честно предупреждали о «красных линиях» нашей стратегической безопасности и дальше не могли ждать. Нас не слышали. Если начальство пошло на такой риск, значит в будущем расстановка становилась бы совсем не в нашу пользу. Россия на своём примере показывает всему миру, что ждёт страны, которые не ложатся в американоцентричную миросистему. И если выстоит и победит, это положит конец однополярной модели.

4. Экономика

Пессимисты:

Россия будет только деградировать. Да, это не будет обрушение, как в начале 90-х. Просто постепенный упадок экономики и промышленности, примитивизация производства, дальнейшее падение доходов населения и покупательной способности. Разрыв экономических цепочек – вопрос времени, нам перекроют и газ, и нефть, придётся сбрасывать их на восток с гигантскими скидками. Мы не только не вырвемся из ресурсной зависимости, мы её усугубим. Все умные и перспективные уедут из страны. Госкапитализм станет госпланом. Мы будем выброшены к хвостам технологических цепочек, будем подъедать третьи-четвёртые поколения за Китаем.

Надежда на некий новый многополярный мир без доллара и глобализма ничем не обоснована. Сейчас мы платим своим будущим за крушение старого мира, а на самом деле лишь помогаем западноцентричной системе сбросить прежние ошибки и перекосы, сдуть пузыри и отказаться от идеологических прожектов. Они перезагрузятся, а мы снова откатимся далеко в третий мир, если не к Северной Корее.

И даже если нам дадут построить самодостаточную экономику, вы видели наши элиты? Они были не способны на прорывы и импортозамещение тогда, когда купались в нефтедолларах. С чего бы сейчас возник кадровый прорыв? Осенью все увидят глубину пропасти, начнутся социальные волнения и отношение к СВО у народа резко изменится.

Оптимисты:

Нам не светило никаких прорывов в том мире, смысл которого построен на полуколониальном выкачивании ресурсов в пользу старых лидеров. Да, можно было бы лучше подготовиться к большой войне, но нам просто не продавали передовые производства и технологии, не позволяли выйти из роли поставщика ресурсов. Мы пропустили конец золотого века западного глобализированного мира, на останках которого ещё можно было вырваться вперёд, заработав «ячейку» в мировом разделении труда. Но когда Китай, Индия, Африка поднимались, мы разрушали свою страну и раздавали активы олигархам. Сейчас все ниши забиты, развитые страны возвращают производства домой, выиграть конкуренцию сложно.

Но у нас есть совсем иная перспектива - модель энергетического супергиганта с промышленностью сложных переделов топливного рынка. Мир испытывает гигантский энергетический голод, в ближайшие 50 лет альтернативы традиционным источникам сырья не будет. Это наш шанс на построение новой эффективной экономики, но уже вне долларовой системы.

Наша элита не самая эффективная, но она уже находится в полувоенной безвыходной ситуации, а именно в такие моменты Россия показывает прорывные результаты. Нация консолидирована, русских людей не удалось спровоцировать на революцию Макдональдсом и Айфоном. Осенью сам Запад приползёт обратно за нашими ресурсами и будет вынужден искать мировую. Все это понимают, поэтому закидывают Украину оружием, чтобы успеть нанести России максимальный урон до старта переговоров.

5. Отход от Киева

Пессимисты:

Операция под Киевом была настолько провальной, что пришлось идти на поклон к Эрдогану и просить посредничества в мирных переговорах, а потом под шумок демонстрировать гуманность и якобы из гуманитарных соображений отводить войска от украинской столицы. А точнее было бы сказать «спасать»: подвоз обеспечения был нарушен, по колоннам снабжения постоянно били «Байрактары», население сообщало ВСУ координаты расположения ВС РФ и их накрывали артиллерией. Сумасшедшие потери – а ведь сам штурм Киева даже не начинался.

После отвода войск мы получили «геноциды в Буче», и кто знает, что там было на самом деле, а что сфабриковано. Всё равно нас обвинят во всех преступлениях. Бросили пророссийски настроенных людей, тех немногих, которые остались. Теперь они попали в СБУ, а России больше никто нигде не поверит. Особенно страшно жителям Херсона или Мелитополя, которые не знают, как общаться с «оккупантами».

И, наконец, мы обнажили наши границы и получили постоянные удары по российской территории. Это что, у нас так мало готовых войск, что мы не могли создать буфер в Сумах и Чернигове? Пограничники, войска ПВО неэффективны. Люди в Курске, Белгороде, Воронеже каждую ночь засыпают под взрывы и ненавидят войну. Это следствие непродуманной операции по вводу и выводу войск на север Украины.

Оптимисты:

Падение Киева могло последовать только после бегства Зеленского, а представить штурм трёхмиллионной столицы, даже не подготовленной к обороне, сложно. Российские войска обозначили серьёзную угрозу украинской столице и стянули на себя гигантскую 40-50 тысячную группировку ВСУ, которая могла бы ударить по фронтам ЛДНР, по Херсону, на деблокаду Мариуполя. У Киева были стянуты все последние резервы Украины, что обеспечило идеальное прохождение первой фазы СВО. Кроме того, через столицу проходит вся важная логистика Восток-Запад, и она также была нарушена.

Далее держать войска на вытянутом плацдарме не имело смысла, и их вывели. Вывели полностью, так как для буферной зоны на протяжённой границе с Украиной требуются десятки тысяч солдат, ресурсы, финансы. И надо сказать, что контроль периметра довольно плотный: количество обстрелов и диверсий не растёт, нет никаких прорывов на наши территории. ПВО работает эффективно. Важно, что до сих пор нет очевидных актов терроризма в глубине российской территории.

А по поводу Бучи любой русский человек скажет, что русский солдат на такое неспособен. Кто не верит, пусть уточнит у жителей Херсона, Мелитополя, Бердянска.

6. Боеготовность

Пессимисты:

Говорили, Россия проводит «высокоинтенсивную мобильную операцию». Очевидно уже, что мы на такое не способны. Воюет чуть усовершенствованная советская армия. БПЛА нет, связи нет, тепловизоров нет. Новых танков и БМП нет. Их только для парадов выпускали? Опять всем миром собираем гуманитарную помощь, закупаем оружие, продовольствие для солдат. А ещё и трёх месяцев не прошло.

Что толку ссылаться каждый раз на малое количество российских сил на Украине, объясняя неудачи. Так введите больше и закройте вопрос. Для оккупации сил нет, но хотя бы вдвое больше группировку точно наберём. Добровольцы сидят по домам, Кадыров регулярно просится на фронт. Чем медленнее наступаем, тем больше жертв среди мирного населения и наших же солдат. Нас спасет только мобилизация.

Оптимисты:

Вот именно, это даже ещё не война, а спецоперация ограниченным контингентом для решения ограниченных задач. Зачем выдёргивать из хозяйственной жизни страны здоровых мужиков. Для каких задач? Мы не планировали оккупировать территорию Украины. Справляемся наличными силами, а ещё не выбран ресурс ветеранов, добровольцев, нацреспублик. Сейчас важно усилить порядок на новых территориях под контролем России – туда направляются сводные отряды мастеров узкой специализации. Это тонкая кадровая работа, своего рода частичная мобилизация. А вот ракеты летят каждый день и все никак не заканчиваются – это не «высокоинтенсивная мобильная операция»?

На Украине воюют самые разные ведомства помимо кадровой армии РФ и обеспечены они все по-разному. Чаще всего в кадр по этому вопросу попадают мобилизованные ЛДНР: вот их действительно бросили в бой практически без бронежилетов и с винтовками столетней давности, это преступление. Но ВС РФ, безусловно, обеспечены прекрасно. Конечно, это не армия будущего, многие вещи только сейчас проявляют аналитики и делают выводы, причем во всем мире. Какие-то проблемные пункты, например, БПЛА, уже запущены в госпрограммы. Не стоит забывать, что помимо СВО нам стоит учитывать потенциальный конфликт с НАТО. А значит границы огромной страны должны быть прикрыты и войсками, и новейшим вооружением. Не все наши наработки стоит светить раньше времени.

7. Тактика второй фазы

Пессимисты:

А что, началась вторая фаза? Мы просто упёрлись лбом в позиционные районы обороны ВСУ и теряем солдат в бессмысленных штурмах. Украинцы готовили оборону Донбасса 8 лет, и разбить её так прямолинейно не получится. Мариуполь штурмовали два месяца. Попасная, Авдеевка, Марьинка, Северодонецк, Пески... Три месяца и практически никаких результатов, даже в сводках перестали сообщать о занятии пунктов, чтобы не позориться. А сил на глубокий охват и окружение нет. Это было бы ещё разумно месяц назад, а сейчас украинцы подтащили резервы, им дали кучу нового оружия. Они его дают в руки мобилизованным и гонят на убой, и ни то, ни другое не заканчивается. Усиливаются артобстрелы благодаря западной помощи, а это главная причина смертей наших солдат. Теперь вот дожили до контрнаступления ВСУ и потеряли север Харькова. Приготовиться Херсону?

Генералы не умеют планировать сложные операции. Все решения запаздывают. Из-под Киева надо было уходить ещё в начале марта и быстро начинать операцию в Запорожье, пока там никого не было. До сих пор не уничтожены мосты через Днепр и железные дороги. Не нарушен подвоз оружия и военная логистика. На востоке продолжается какая-то бессмысленная бойня, позиционное стояние образца Первой мировой войны. Надо быстрее заканчивать, каждый день приносит потери экономике, государству и людям.

Оптимисты:

Медленно, потому что надёжно и без лишних потерь. Куда лететь-то? Штурмовать миллионные города-крепости? Превращать их в Мариуполь? Да, Мариуполь взяли всего за два месяца! Отличная стремительная операция, особенно для людей без опыта таких действий. Но дальше будет сложнее. Стоит задача вытащить все боеспособные части ВСУ на степное плато востока и разбить их с помощью господства в воздухе. Очень важно логистическое плечо: нам проще снабжать группировку РФ на востоке, а не возить снаряды и топливо через Днепр. Тогда как украинцы вынуждены решать именно эту задачу под постоянными ракетными ударами. Тем более для нового оружия им нужны снаряды НАТО-вского образца, их тоже нужно как-то переправлять. Для того и стоят мосты. Удобно уничтожать склады с оружием на востоке сразу и в большом количестве, а не отдельные вагоны и машины.

Вторая фаза идёт очень успешно. Уже в полуокружении 40-тысячная группировка Славянск-Лисичанск-Северодонецк, а это также как и в Мариуполе опытные профессиональные солдаты ВСУ. Тех, кого подвозят на прочие участки фронта, используют в качестве «пушечного мяса», они ничего не умеют и быстро умирают. По их жалкому снаряжению видны все проблемы украинской армии. Продолжается выбивание брони и тяжёлого вооружения, систем ПВО, самолётов, РСЗО. Никакая западная помощь не восполнит нанесённого ущерба. Реализуется циничная задача перемалывания украинских солдат и ресурсов на удобном для России плацдарме с использованием дистанционных средств огневого поражения.

8. Перспективы кампании

Пессимисты:

Украине нужно несколько месяцев, чтобы натренировать и вооружить мобилизованных, обучить их работать на западном вооружении, создать запасы по снарядам. И Россия своей вялой кампаний предоставляет Киеву это время. Осенью Украина получит дополнительно 300-400 тысяч солдат, а ведь мобилизация продолжится, у этой страны огромный человеческий ресурс. Тем более экономика рушится, и людям ничего не останется кроме как пойти на войну.

В итоге ВСУ смогут перейти в контрнаступление на нескольких участках фронта, мобилизацию России в любом случае придётся объявлять. Запад не разрешит России и Украине «соскочить» с военного конфликта и искать мирные решения. В случае чего всегда есть план «Б» - ввод польского миротворческого контингента на украинский запад и разворачивание партизанщины против «русской оккупации». И вряд ли Москва рискнёт ударить ядерной ракетой. Запад ставит на истощение, а не на военную победу. Нам придётся просто убегать с голодной, разрушенной, злой территории, навсегда оставляя Украину антироссийским плацдармом с ненавидящим нас населением.

Оптимисты:

Никакой мобилизованный не заменит кадрового военного. После того, как будут выбиты остатки ВСУ и оружия, в том числе западных образцов, системное сопротивление Украины закончится. Уже осенью глубина падения экономики будет так ощутима, что население с олигархами само свергнет Зеленского и потребует мира. Это не Афганистан, который привык столетиями жить в нищете, здесь разрыв будет очень болезненным и люди не смирятся с деградацией.

Главное, уничтожили военный, промышленный потенциал Украины. Сельская, хуторская территория без военного потенциала нам не сможет угрожать в будущем. В идеале возьмём весь юг Украины и Левобережье. Остальное останется неактивным.

9. Крайние оценки

Пессимисты:

1. Украина выиграла психологическую войну на третий день после того, как Владимир Зеленский отказался покидать Киев, а нация оказалась консолидирована для отражения русской угрозы.

2. Украина выиграла военную кампанию через месяц, когда мировое сообщество поддержало страну жёсткими антироссийскими санкциями и бесконечным современным вооружением.

3. Украина выиграет войну за территории к осени, когда вооружит и обучит мобилизованных и перейдёт в контрнаступление.

Оптимисты:

1. Россия выиграла военную компанию через неделю после завоевания «воздуха», ликвидации системы ПВО и ВВС, захвата мостов через Днепр и отсечения выхода к морю

2. Россия выиграла экономическую войну через два месяца, уничтожив военно-промышленный потенциал Украины, разбив резерв ГСМ, выбив все тяжёлое вооружение, сорвав посевную и нарушив стабильность финансовой системы.

3. Россия выиграет войну с Украиной и Западом к осени, когда будут уничтожены 200-300 тысяч профессиональных солдат ВСУ, вся военная помощь НАТО, западные резервы истощатся, а деградацию украинской экономики почувствуют все жители страны. Накануне зимы противник будет вынужден искать мира на наших условиях.

 

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
banner-cik-min СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
banner-rfsv-min СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
expert-min-2 СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
partners 6
eac_NW-min СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
insomar-min-3 СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
indexlc-logo-min СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов
rapc-banner СВО: сквозная оценка взглядов оптимистов и пессимистов