Политолог, эксперт Центра ПРИСП
13.05.2022

Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова

 

22 мая в Рыбинске пройдут выборы главы городской администрации. Главным фаворитом кампании остается и.о. мэра Дмитрий Рудаков.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев отмечает, что условия электоральной борьбы далеки от тепличных – «кандидату от власти» необходимо завоевать симпатии жителей округа, за которым закрепилась репутация «оппозиционной территории».

Предвыборная конфигурация

20 января глава Рыбинска Денис Добряков неожиданно сложил полномочия по собственному желанию.

После «кастинга» претендентов, 22 марта врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев в своих соцсетях написал о том, что исполнять обязанности главы Рыбинска будет Дмитрий Рудаков. Это профессиональный юрист, опытный управленец, имеющий бэкграунд работы в Севастополе периода его интеграции в российскую «вертикаль» и госкорпорации «Россети». Он также не является «варягом» для Рыбинска. Ранее Рудаков занимал должность заместителя главы городской администрации, курируя вопросы архитектуры. Именно в этом качестве Дмитрий Рудаков довольно ярко проявил себя, обеспечив историческому центру города облик, ставший основой территориального брендинга и точкой притяжения туристов (стилизация под XIX век и обустройство «красной площади»).

После представления его в качестве будущего градоначальника через несколько кадровых ходов Дмитрий Рудаков был назначен первым заместителем главы городской администрации. Который, согласно уставу Рыбинска, и исполняет обязанности главы города до избрания мэра.

Выборы были назначен на 22 мая, при этом все избирательные сроки были сокращены на треть, что сделало кампанию стремительной, «ужав» электоральный процесс до 8 недель.

Капканы для Рудакова

Ярославская область на электоральной карте страны отмечена как регион с развитой протестной традицией. Достаточно вспомнить прошлогодние парламентские выборы, по итогам которых в области (в нарушение административных планов) депутатами Госдумы были избраны два «справедливоросса» – региональный политический тяжеловес.

Анатолий Грешневиков и местная легенда – бывший губернатор Анатолий Лисицын. Не менее богаты традиции оппозиционной активности и непосредственно в Рыбинске.

Другой угрозой для избрания Дмитрия Рудакова, помимо «справедливороссов», выступал Шакир Абдуллаев – депутат Ярославской областной Думы от КПРФ, обладающий внушительной поддержкой в городе.

Отдельной следует упомянуть риски, связанные с достаточно высоким антирейтингом «Единой России» на территории городского округа.

Тем не менее, штабу Рудакова в целом удалось купировать перечисленные угрозы.

Линейка кандидатов

Всего в избирательной кампании участвует шесть кандидатов. Дмитрий Рудаков решил идти на выборы в качестве самовыдвиженца, для чего ему пришлось собирать подписи для выдвижения (и он с легкостью решил эту задачу).

От «справедливороссов» после бурной внутрипартийной дискуссии выдвинули депутата Рыбинского муниципального совета Александра Бокарева.

От КПРФ (вместо авторитетного Шакира Абдуллаева) кандидатом стал его молодой помощник, мундеп Олег Леонтьев.

ЛДПР выдвинула ветерана избирательных кампаний Александра Белова.

Решив увеличить в кампании концентрацию наследников Ленина, «Коммунисты России» выдвинули Игоря Милорадова, бывшего руководителя аппарата областной думы.

Партию пенсионеров в предвыборной гонке представил Константин Тукеев, инженер ярославской «Резинотехники».

Агитационная кампания

Агитационная активность кандидатов, проводимая на фоне непростой ситуации со специальной военной операцией и слухов об отмене выборов, носит довольно сдержанный характер.

Наиболее масштабно в повестке присутствует Дмитрий Рудаков, использовавший сбор подписей как повод для агитации. Были задействованы баннеры, плакаты «защищенки» и интенсивное информирование «о текущей деятельности и.о. главы. «Претендент №1» взял на вооружение лучшие ингредиенты агиткампании административного кандидата.

Примечательно, что помимо «Единой России», публично поддержавшей Рудакова, за его избрание в СМИ высказался патриарх областной политики Анатолий Лисицын, за что позднее был раскритикован своим однопартийцем Грешневиковым.

Александр Белов (ЛДПР) и Игорь Милорадов («Коммунисты России») ограничились агитационными билбордами. Константин Тукеев (Партия пенсионеров) использовал баннеры и закидал округ своими буклетами. Александр Бокарев от «Справедливой России» сконцентрировал агитационную активность на соцсетях.

Наиболее активным из оппозиционных кандидатов является представитель КПРФ. Олег Леонтьев, помимо работы в соцсетях, распространил буклет с программными тезисами, и даже для хайпа подал в ТИК жалобу на Дмитрия Рудакова с требованием аннулировать его регистрацию. Юридически эта жалоба бесперспективна, однако медийный выхлоп в местных СМИ вышел приличный.

 

vybory golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
banner-cik-min Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
banner-rfsv-min Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
expert-min-2 Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
partners 6
eac_NW-min Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
insomar-min-3 Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
indexlc-logo-min Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова
rapc-banner Битва за Рыбинск, или Второе пришествие Рудакова