Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.05.2022

Послание казака Арестовича Киссинджер-султану

 

25 мая советник президента Украины (по совместительству – актер, теолог, коуч и военный разведчик) Алексей Арестович в прямом эфире покрыл матом лично Генри Киссенджера и еще ряд западных политиков, предложивших официальному Киеву рассмотреть возможность достичь мира с Россией за счет уступки ряда территорий.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о том, как важно не свернуть с пути и доиграть роль до конца.

По заветам запорожцев

В ходе интервью Марку Фейгину советник президента в лучших традициях запорожских казаков на языке Пушкина и Гоголя (но с изрядной примесью Баркова) разъяснил западным экспертам, каковы их генеалогия, интеллектуальные способности и карьерные перспективы, заодно пояснив, куда им необходимо проследовать с такими советами.

Вполне понятно, что речь идет о реакции, рассчитанной сугубо на внутреннюю аудиторию. И если Арестовичу в будущем доведется общаться лично с Киссенджером либо его учениками или приемниками, тон украинца будет куда менее боевым и, вероятнее всего, будет резонировать с сакраментальной формулой «падаю двести раз на живот и триста – на спину перед посланцем великого фараона». Однако сейчас это неважно. Арестович должен отыгрывать вполне конкретную роль согласно сценарию пьесы. Он сам писал ее вместе с коллегами по опасному политическому бизнесу и хорошо понимает, что сейчас недопустимо пробивать «четвертую стену» и нарушать эффект погружения для публики.

Show must go on

За последние несколько месяцев Арестович вместе со своими коллегами достаточно грамотно и эффективно решил задачу помещения украинцев в информационный пузырь. Вместе они сумели гипертрофировать реальные успехи ВСУ и заретушировать их проблемы, «подправить» наждачкой блогов и мессенджеров достижения российской стороны и раздуть ее неудачи. В итоге многие украинцы до сих пор верят, что через несколько месяцев их ждет прямая трансляция победного парада ВСУ с Красной площади Москвы.

В результате воздействия ультрапатриотической пропаганды от Арестовича модель восприятия себя ее жертвами приняла форму, прекрасно описанную в фильме «Астерикс на Олимпийских играх»: «Цезарь всего достиг – всех покорил! Он леопард! Он самурай! Он ничего никому не должен… Премия Сезар за лучшего императора – Цезарю! Аве мне!»

А неверующие в это «пессимисты» в массе своей охвачены вторым слоем пропаганды. Последние месяцы украинские блогеры и журналисты не жалели черных красок для дегуманизации и демонизации противника, а также создания представлений о коллективной ответственности россиян за каждый выстрел на территории Украины. И в целом украинские «акулы пера» справились со своей задачей. Им удалось добиться необходимого уровня политизации и психопатизации масс, создав агрессивное меньшинство, способное и готовое навязывать свое мнение молчаливому большинству. Все это позволило властям эффективно манипулировать поведением и восприятием населения. Но в то же время превратило создателей этого мифа в его же заложников. Нельзя безнаказанно объявить войну до победного конца, призвать население терпеть любые нужды, пожертвовать жизнями солдат, а затем заявить: «Знаете, мы, видимо, ошибались».

Трагикомические перспективы

Однако эта музыка не может длится вечно. Магия пропаганды достаточно быстро теряет силу под воздействием реалий войны. В 1914 г. французские солдаты все как один рвались вырвать из лап Германии Эльзас и Лотарингию. В 1917 г. после «бойни Нивеля» волнения и мятежи охватили 54 дивизии французской армии, а многие освободители Эльзаса и Лотарингии и вовсе двинулись на Париж – поговорить по душам с людьми, три года подряд бросавшими их на немецкие пулеметы.

И в этих условиях сам Арестович, как и многие его собратья из когорты «рыцарей длинного языка», наверняка будет требовать «любой ценой вернуть наших парней домой». Ведь они прекрасно помнят главный секрет политического выживания: нужно колебаться вместе с линией партии.

P.S. Несмотря на то, что Алексею Арестовичу зачастую приходится озвучивать позицию, степень достоверности которой можно оценивать в пределах от «врет как сивый мерин» до «вот заливает», ни в коем случае нельзя считать этого человека дураком и пренебрежительно относиться к нему. Советник Зеленского – успешный манипулятор. Кому-нибудь его методы наверняка покажутся грубыми. Однако они работают, и работают хорошо.

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
banner-cik-min Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
banner-rfsv-min Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
expert-min-2 Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
partners 6
eac_NW-min Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
insomar-min-3 Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
indexlc-logo-min Послание казака Арестовича Киссинджер-султану
rapc-banner Послание казака Арестовича Киссинджер-султану