Политолог, эксперт Центра ПРИСП
31.05.2022

Отставка Юмашева: уходя, оглянись

 

30 мая стало известно о том, что Валентин Юмашев ушел с поста советника президента на общественных началах.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев отмечает, что реакция общественности на это событие еще раз продемонстрировала, сколь мало мы зачастую знаем об обитателях политического Олимпа.

В глазах большинства россиян Юмашев остался в первую очередь мужем дочери Ельцина, которая и обеспечила ему сначала успешную карьеру при его отце, а затем и материальное благополучие за счет разнообразных синекур. Роль и заслуги Валентина Юмашева в развитии политической системы России и вовсе сводят к тому, что он в свое время дал «путевку в жизнь» молодому Владимиру Путину, искавшему для себя новое место работы после поражения Собчака на выборах мэра Петербурга. Также принято упорно считать, что в «путинскую эпоху» зять Ельцина отдалился от власти и борьбы элитных групп интересов между собой.

Однако эти стереотипы в корне неверны.

Хаос – это лестница

Безусловно, после того, как Юмашев покорил игрой на гитаре сердце дочери первого президента, его позиции в команде Ельцина заметно окрепли. Однако он и до этого занимал не последнее место в окружении главы государства.

Возвышение Юмашева стало возможно благодаря его собственным талантам, столь ненавистному ему советскому строю и тем возможностям, которые открыла перед молодым журналистом «перестройка». Сын уборщицы, подрабатывавший дворником и не имевший законченного профильного образования, сумел подняться до позиции главы отдела, а затем и заместителя главного редактора журнала «Огонек». Что и открыло для него возможность установить контакт со стремительно набиравшим популярность Борисом Ельциным. Став частью его команды, Юмашев первоначально отвечал именно за информационное обеспечение. В том числе он исполнял функции биографа, а в некоторых случаях - и спичрайтера Ельцина. Так, новогоднее обращение 1999 года вышло именно из-под пера Юмашева.

Однако в скором времени он начал неформально играть большую роль в решении кадровых вопросов. Именно его рекомендации сыграли в свое время особую роль в возвышении Бориса Березовского, Евгения Примакова и Бориса Немцова. Журналист Илья Жегулев в книге «Ход царем: тайная борьба за власть и влияние в современной России», ссылаясь на свидетельства современников, утверждает, что Владимир Путин во время работы в Администрации Президента дважды просил Юмашева об отставке, намереваясь вернуться в Петербург. Однако зять Ельцина сумел убедить перспективного сотрудника остаться.

Одновременно в окружении Юмашева начал формироваться  своеобразный «теневой кабинет» (за неимением лучшего термина). На даче Юмашева регулярно собирались представители высшего политического руководства, чтобы под шашлык и песни Визбора и Окуджавы обсудить у костра текущие вопросы. Президент не присутствовал на этих встречах, но его фактически заменяла там дочь. А в тот период обитатели Кремля были уверены в том, что ее мнение обладает особой значимостью в глазах отца.

Поэтому глубоко заблуждаются те, кто верит в фиктивный характер пребывания Юмашева на посту главы Администрации Президента. Он был вполне самостоятельной фигурой, а его влияние и авторитет не были производной от штампа в паспорте.

В тени, но при власти

В равной степени неправы и те, кто сводит активность президентского зятя в «путинский период» только лишь к участию в делах Ельцин-центра. Еще в 1990-х гг. он наладил тесные связи с большинством представителей крупного бизнеса и не раз выступал  в качестве их лоббиста. И в этом качестве Юмашев продолжал влиять на большую политику и в последующем. Сохранившиеся у него связи позволяли не только добиваться принятия нужных решений, но и выступать в качестве посредника в спорах между олигархами (которых в России, конечно же, уже нет). Так, в 2012 г. именно вмешательство Юмашева позволило урегулировать конфликт между Дерипаской и Потаниным. Зять Ельцина входит в совет директоров МТС и владеет акциями компании En+ (мировой лидер в производстве низкоуглеродного алюминия). Ему также принадлежит половина башни «Империя» в комплексе «Москва-Сити». При этом с миром крупного бизнеса Юмашева связывают и семейные узы: его дочь Полина до 2018 г. состояла в браке с Олегом Дерипаской.

Юмашев не отказался и от политической активности: по мнению немалой части экспертов, приход Михаила Прохорова на пост главы партии «Правое дело» и его последующее участие в президентской гонке были частью проекта зятя Ельцина.

И потому можно с полным на то основанием заявить, что отставка Валентина Юмашева с поста советника президента имеет не только символическое значение. Речь идет о человеке, который сохранил значительное влияние внутри российских элит. 

Нет достоверной информации о том, что именно послужило причиной этого решения. Однако участие дочери Валентина Юмашева в антивоенном митинге в Лондоне, равно как и появление на странице ее матери в соцсети Facebook надписи «Нет войне» прозрачно намекают на мотивы отставки.

 

uvolnenie otstavka korobka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка Юмашева: уходя, оглянись
banner-cik-min Отставка Юмашева: уходя, оглянись
banner-rfsv-min Отставка Юмашева: уходя, оглянись
expert-min-2 Отставка Юмашева: уходя, оглянись
partners 6
eac_NW-min Отставка Юмашева: уходя, оглянись
insomar-min-3 Отставка Юмашева: уходя, оглянись
indexlc-logo-min Отставка Юмашева: уходя, оглянись
rapc-banner Отставка Юмашева: уходя, оглянись