Политолог, GR-специалист
07.06.2022

Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR

 

Политолог, GR-специалист Валерия Михалюк предполагает, что политическая инфляция во Франции может скоро дополнится политическим вакуумом.

Для победы 12 июня в первом туре парламентских выборов Эммануэль Макрон усиливает позиции своей коалиции «Вместе», предлагая новую модель управления - «Национальный совет по реорганизации» CNR. Этот Совет должен будет обеспечить реализацию пяти основных задач и соответствовать «пяти» целям пятилетнего срока Макрона II:

1. Независимость - промышленная, военная, продовольственная и энергетическая.
2. Полная занятость, нет безработице.
3. Углеродный нейтралитет.
4. Общество равных возможностей и здоровой экологии.
5. Демократическое возрождение и институциональное реформирование.

Конкретики мало, но зато есть философия развития с политическими, экономическими, социальными и общественными силами в регионах. «Мы живем в историческую эпоху, которая требует глубокой смены модели и «Национальный совет по реорганизации» будет действовать быстро и решительно», - Макрон. Правда, как быстро и решительно поднять энергетическую, продовольственную и военную безопасность пока непонятно. Может министр экономики Франции и рисует план по замещению импорта российских энергоносителей, но пока он сомнителен. Так, в 2021 зависимость от российских поставок составляла 50%. Франция импортировала из России 155 миллиардов кубометров в год. По новому плану 50 миллиардов импорта сжиженного природного газа будет идти из Соединенных Штатов или Катара, 10 миллиардов по существующим контрактам, еще не утверждённый CNR ускорит наращивание морских ветряных турбин и фотоэлектрических панелей, которые дадут еще 25 миллиардов кубометров. Но этого, очевидно, совсем недостаточно, даже до 100.

Также сомнительна аналогия создаваемого CNR с "Национальным советом сопротивления" (CNR) во время Второй мировой войны. Делая такую параллель, Макрон посчитал, что Франция тогда жила в «сопоставимое время». На это сразу отреагировала Мари Ле Пен, осудив такую параллель: «Национальный совет по Реорганизации» - это сотый коммуникационный инструмент, который нашел Эммануэль Макрон, чтобы заставить людей поверить в то, что он изменит свою политику и свой способ управления», и призвала к голосованию «максимум» за депутатов-патриотов RN в Ассамблею. Для правого депутата Европарламента Франсуа-Ксавье Беллами CNR также «всего лишь еще один гаджет», не решающий кризисной ситуации, которую переживает страна. «Едва начался второй срок Эммануэля Макрона, как нам бросают новую коммуникационную уловку», - заявил он. С аналогичным заявлением выступил и его соратник по партии республиканцев сенатор Бруно Ретайо. «Новый CNR — это когда политический вакуум пытается спрятаться за напыщенностью слов и тяжестью искусств коммуникации», - написал он. Неужели Макрон так мало уважает французов, что думает, будто может заставить их проглотить этот старый суп?»

Что ж политическая инфляция во Франции похоже уже скоро дополнится и политическим вакуумом.

Сверху или снизу?

«CNR - совет, который я создам сам, будет запущен сразу же после выборов в законодательные органы, которые состоятся 12 и 19 июня», - заявил Макрон. «Французы устали от реформ, которые идут сверху», необходим разворот «пирамиды».

И вместо того, чтобы начать снизу, сразу начал сверху, причем безжалостно послав на выборы своих 15 министров нового правительства. Административный ресурс запущен в полном объеме. Условие для министров жесткое: не выбираетесь - не продолжаете работу в правительстве. А эти пятнадцать - ни много ни мало половина состава французского кабмина. Даже премьер-министр Борн не смогла избежать проверки выборами и будет баллотироваться в 6-ом округе Кальвадоса, где когда-то родилась. Элизабет Борн также должна будет уйти в отставку в случае поражения на выборах. Правда, у нее слабые соперники, но кто знает. Она уже была замечена в своем округе с раздачей листовок в компании Эдуарда Филиппа, лидера партии "Горизонт", входящий в макроновскую коалицию "Вместе" ("Ensemble"). Трудно себе представить Мишустина с Медведевым, агитирующих за себя в Мурманске или Екатеринбурге, а то и пьющих кофе с пирожными в одном из кафе своего избирательного округа...

Но не только выигрыш Борн стоит под вопросом, придется понервничать и новому министру здравоохранения. Правда, она пойдет по округу, где уже выигрывала выборы, но там сильный кандидат от новых левых. Нелегко придется и Дэмиен Абад - скандальному министру Солидарности: избранный от республиканцев в 2017 году, Абад в 2022 был обвинен в изнасиловании, все обвинения он отрицает. На фоне проблемы женского насилия во Франции, не лучшие стартовые позиции для победы в выборах и работы в правительстве. Также под угрозой находится и карьера государственного секретаря по морским делам Жюстин Бенин, она баллотируется в Гваделупе, где Nupes сильны тоже.

По предварительным данным президентское "Вместе" и левое "Nupes" идут практически наравне и лидируют в первом туре среди французов, живущих за границей и уже проголосовавших 5 июня. Второй тур в этих округах станет соперничеством между кандидатами от "Вместе" и "Nupes", а это 20% от всех французских избирателей. Примечательно, что министр внутренних дел Франции с 2012 года по 2014 года, премьер-министр Франции с 2014 года по 2016 года популярный Мануэль Вальс, выдвинутый президентской коалицией "Вместе", потерпел 5 июня на приграничных территориях поражение и не прошел во второй тур. Так что, политический матч обещает быть напряженным и для остальных кандидатов-министров.

Что же снизу?

Мари Ле Пен трезво оценила обстановку и надеется провести 15 кандидатов, в действующем парламенте было 8. 15 - это не просто число, именно такое количество депутатов позволяет во Французском парламенте создать свою группу. Мари Ле Пен уверена в своей победе, так как пойдет по округу в Па-де Кале, где она уже баллотировалась и набрала во втором туре президентской гонки 69% против 31% у Макрона.

У "Реконкисты" Земмура еще более скромные задачи. Основное, провести самого Земмура и еще хотя бы 7 человек, это будет значимо для "Реконкисты".

Жан-Люк Меланшон по-прежнему просит французов «избрать его премьер-министром». Опрос от 3 июня для Orange и RTL показывает, что лидер нового левого альянса пока далек от министерского портфеля и проигрывает по популярности назначенной не так давно на этот пост Борн. Но все же 31% респондентов хотят видеть Меланшона премьер-министром.

Правда, в самом левом лагере воодушевления от состоявшегося объединения нет. Электораты EELV (экологисты) и PS (Социалистической партии) по-прежнему с натяжкой объединяются вокруг Меланшона. Сторонники новой левой коалиции ведут кампанию больше за себя. Так, лидер коммунистов Русссель агитирует преимущественно за себя, практически не упоминая новый союз левых. Чаще стали говорить о том, что похоже Люк Меланшон - человек с противоречивым характером и «слишком вызывающий разногласия». Получается, что весь левый электорат действительно так и не сплотился единым блоком. Если еще учесть обвинения Ж-Л. Меланшона в "исламогошизме", то противоречий становится еще больше.

Республиканцы также снизили планку и не надеются на 100 мест, которые они имели, они ставят себе задачу - набрать хотя бы 60 делегатов в Парламенте.

Избиратель ориентируется на социологию

Рейтинг популярности президентской коалиции в лице Эммануэля Макрона и Элизабет Борн остается стабильным: 42% у Макрона, 44% - у премьер-министра Борн. Спустя месяц после переизбрания, за неделю до парламентских выборов, для Макрона и его коалиции никаких особенных подвижек нет. Впрочем, настораживают данные, о том, что первые действия его правительства не вызывают однозначного одобрения у населения.

Премьер-министр Борн по-прежнему более популярна у женщин и пенсионеров - она более нравится (47%) женщинам, чем мужчинами (43%), у нее более высокие баллы среди пенсионеров (56%) и лиц старше 65 лет (60%) (исследования Ipsos/Cevipof). Поскольку женщины и пенсионеры во Франции - наиболее голосующая часть электората, то такой расклад также существенно снижает шансы оппозиции на победу. И последние замеры различных социологических служб также сулят выигрыш президентской коалиции. Так, прогнозы на местах дают абсолютное большинство голосов президентской коалиции (LaREM/MoDem/Horizons/Acte), они набирают от 275 до 310 мест в парламенте из 577, этого достаточно, чтобы коалиция Макрона могла править, не вступая в союз с другими формированиями.

На этой неделе социологические прогнозы базируются на следующих цифрах и согласуется с прогнозом победы президентской коалиции:

1. "Вмсте"("Ensemble") - президентское большинство (41%).
2. "Nupes"- новая левая коалиция - (28%).
3. "Национальное собрание " М.Ле Пен патриоты и разные правые- (19%).
4. "Республиканцы" (абсолютно правые) - 8%.
5 "Реконкиста" Э.Земмура (патриоты - правые и левые) - 5%.

Оппозиция все же не теряет также надежд на победу и Жан-Люк Меланшон, лидер набирающей по популярности "Nupes", уверен, что через месяц все изменится и «очень либеральное правительство, в котором ни дерзости, ни обновления скоро обновится».

franciya

 
Партнеры
politgen-min-6 Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
banner-cik-min Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
banner-rfsv-min Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
expert-min-2 Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
partners 6
eac_NW-min Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
insomar-min-3 Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
indexlc-logo-min Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR
rapc-banner Смена модели развития Франции: реформы снизу с СNR