Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.06.2022

Мириться будем по…: трансформация позиции Запада

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о том, что вариант урегулирования украинского конфликта, предложенный редакцией The National Interest, радикальным образом отличается от вынесенных ранее на обсуждение инициатив.

Редакция журнала The National Interest опубликовала новый вариант плана урегулирования украинского кризиса

Эту программу нельзя рассматривать просто как досужие рассуждения теоретиков. Издатель и генеральный директор журнала – Дмитрий Саймс, председатель Центра национальных интересов (бывший Никсоновский центр). В прошлом Саймс руководил Центром по российским и евроазиатским программам в Фонде Карнеги, был профессором в Университете Джонса Хопкинса, Колумбийском университете и Калифорнийском университетe в Беркли, возглавлял отдел исследований СССР центра по изучению стратегических и международных вопросов Джорджтаунского университета и сотрудничал с радио «Свобода». Обширные связи Саймса внутри американской элиты и экспертного сообщества, наряду с большим числом контактов с российским истеблишментом, превращают его в почти идеального неофициального посредника между Кремлем и Белым домом. С учетом этих обстоятельств статья The National Interest вполне может быть сигналом Москве со стороны Запада.

Кому-то условия «плана Саймса» могут показаться излишне скромными, в то время как другие эксперты наверняка охарактеризуют его как «план предательства Украины и свободного мира». Не оставляет сомнения лишь одно: предложенные в нем условия радикальным образом отличаются от вариантов урегулирования, обсуждаемых ранее.

Причины этого вполне очевидны. Российское руководство сделало выводы из опыта, полученного в начале СВО. Произошла смена тактики ведения боевых действий, были произведены кадровые перестановки. В результате в ходе боевых действий наметился перелом, что проявилось, в том числе, в смене риторики украинских спикеров (наиболее показателен в данном плане пример Алексея Арестовича).

Особенно показательны в данном случае обвинения официального Киева в сторону государств Запада: проблемы на линии фронта первые лица Украины начали объяснять тем, что США и Европа якобы не желают стратегического поражения России, и потому отказываются поставлять Киеву необходимые для победы вооружения

Все это вынуждает западных политиков и экспертов все чаще обсуждать возможность завершения конфликта на основе компромисса с Россией, даже несмотря на бурную реакцию со стороны Украины

Однако вариант урегулирования, предложенный редакцией The National Interest, радикальным образом отличается от вынесенных ранее на обсуждение инициатив.

Аттракцион невиданной щедрости

Вариант урегулирования конфликта, предложенный редакцией журнала, предполагает внесение в Конституцию Украины положений о безусловном нейтралитете, государственном статусе русского языка и защите прав русскоязычного населения. Предусматривается и возможность выхода Донбасса из состава Украины в административных границах ЛНР и ДНР. При этом отдельно оговаривается, что даже в случае принятия в ходе референдума решения о сохранении региона в составе Украины, Донбасс должен быть демилитаризирован, т.е. части ВСУ эвакуируются с его территории.

Одновременно предлагается ввести запрет как на размещение в «незалежной» войск и баз государств НАТО, так и на поставки на Украину оружия (за исключением стрелкового) и отправку инструкторов и советников из стран альянса. Численность сухопутных войск Украины, согласно плану The National Interest, должна сократиться до 150 тыс. военнослужащих на действительной службе и максимум до 100 тыс. резервистов. Все «ударные системы» Украины (включая боевые самолеты, вертолеты и беспилотники, артиллерия и минометы калибром более 155 мм, РСЗО и большинство типов ракет) должны быть ликвидированы под надзором РФ. Разработка и приобретение этих типов вооружений будут запрещены для официального Киева. Власти Украины также планируется обязать закрыть все финансируемые США биолаборатории в течение 6 месяцев после подписания этого соглашения и допустить российских инспекторов на эти объекты.

Все военнопленные и захваченные некомбатанты должны быть возвращены своим правительствам. Также декларируется отказ от уплаты любых репараций и организации международных трибуналов для военных преступников. Договаривающиеся стороны признают, что любые трибуналы по этому поводу должны проводиться странами происхождения военнослужащих-нарушителей.

Соединенные Штаты и НАТО, в соответствии с данной концепцией, должны предоставить письменные гарантии того, что альянс навсегда откажется от расширения на восток либо вдоль российских границ. В обмен на это Кремль даст согласие на вступление в НАТО Швеции, а также любой иной европейской страны, которая не граничит с Россией и желает присоединиться к альянсу. Россия и НАТО также начнут переговоры переговоры о включении РФ в архитектуру безопасности Европы, продлят действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также начнут вести работу над соглашением об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), добиваясь сокращения военного присутствия в Европе как западных, так и российских войск.

Украина получит крупномасштабную помощь со стороны США и ЕС для восстановления экономики, а с России снимут все санкции, параллельно разморозив ее арестованные активы. Также Кремль будет обязан поддержать заявку Украины на вступление в Европейский союз.

Новые уступки

Можно уверенно констатировать: западное экспертное сообщество начало обсуждать условия примирения сторон на принципиально иных основах, чем в начале конфликта.

Во-первых, речь идет о плане полного урегулирования кризиса, а не просто о попытках «развести стороны по углам».

Во-вторых, существенно расширяется спектр поправок в Конституцию Украины. В частности, план Аллена Линча (бывшего главы Центра изучения России и стран Восточной Европы) включал в себя лишь одну новеллу – об условном нейтралитете Украины, которая автоматически теряла силу в случае появления российских войск в пределах демилитаризованной зоны, охватывающей около 100 км по обе стороны границы. 

Новый вариант урегулирования предполагает придание русскому языку статуса второго государственного и закрепление защиты прав русскоязычных в основном законе. Нейтралитет «незалежной» при этом обретает безусловный характер.

В-третьих, качественно вырос уровень возможных уступок со стороны НАТО. Если план Линча предусматривал отказ от размещения на Украине лишь определенных классов ударных вооружений, то теперь государства альянса полностью отказываются от присутствия своей военной инфраструктуры в пределах подконтрольной Киеву территории. Более того, НАТО берет на себя письменные обязательства относительно ограничения своего продвижения на восток.

В-четвертых, предложено существенное ограничение военного потенциала Украины. ВСУ фактически должны лишиться военно-воздушной составляющей (за исключением транспортной), наиболее «весомых» и дальнобойных артиллерийских систем, а также ракетных вооружений. Фактически это равнозначно частичной демилитаризации.

Большое значение имеет и пункт относительно биолабораторий: тем самым демонстрируется готовность пойти на уступки во всех вопросах, напрямую касающихся вопросов обеспечения национальной безопасности России.

При этом на Кремль не пытаются возложить обязательства по демилитаризации приграничных районов. Напротив, сохраняется возможность присутствия ВС РФ на территории республик Донбасса в случае провозглашения их независимости, в то время как в случае сохранения региона в составе Украины Киев будет обязан вывести из его пределов войска и вооружения.

Заметно меняется и подход к восстановлению Украинской экономики. Если ранее предлагалось восстановить ее за счет средств ООН при активном участии России, то теперь это бремя возлагается на ЕС и США.

Изменились и подходы к определению линии отвода российских войск. Генри Киссинджер ранее обозначил ее как линию разграничения сторон конфликта до 24 февраля. Теперь обсуждаются административные границы ДНР и ЛНР

Показательна и трансформация позиции по крымскому вопросу. Аллен Линч предлагал провести на полуострове референдум под эгидой ООН, Киссинджер призвал Киев обсудить возможность изменения статуса региона, The National Interest считает необходимым признать переход Тавриды под юрисдикцию России без всяких условий.

В то же время «красной линией» для Запада остается денацификация Украины и привлечение к ответственности военных преступников. Впрочем, в последнем случае речь идет, скорее, о взаимной и полной реабилитации.

Трансформация в риторике западного экспертного сообщества вполне однозначно говорит о переоценке перспектив развития конфликта. Вполне очевидно, что никто не рассматривает возможность прямого поражения России во время боевых действий в ходе контрнаступления Украины. В то же время всерьез не рассматривается и возможность скорого разгрома ВСУ. Поражение украинской стороны воспринимается как наиболее вероятный исход противостояния. Однако, в глазах западных аналитиков, ВСУ способны сопротивляться достаточно долго, чтобы нанести РФ существенный военный и экономический урон.

Вероятное поражение ВСУ, очевидно, рассматривается как источник значительных политических рисков. И потому западным элитам предлагается не только пойти на уступки, которых добивался Кремль накануне горячей фазы конфликта, но и предоставить Москве дополнительные гарантии безопасности, одновременно положив конец санкционному противостоянию.

При этом речь не идет о капитуляции. Западное экспертное сообщество, скорее, предлагает своим элитам признать допущенные ошибки и предложить Кремлю «почетный мир», отказавшись от эскалации бесперспективного конфликта. Бессмысленность которого становится все более очевидной на фоне растущей напряженности во взаимоотношениях с Китаем

Данная ситуация закономерно может подтолкнуть Россию к решению продолжать СВО до победного конца, чтобы добиться еще более выгодных условий примирения. Однако важно учитывать, что это может спровоцировать обратную реакцию. Российские флаги над Львовом и Ровно лишат Вашингтон и Брюссель возможности выйти из войны, сохранив лицо. И потому отказ от компромисса не приведет к скорейшему завершению конфликта, по крайней мере – в рамках противостояния с коллективным Западом.

 raskol Ukrainy

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
banner-cik-min Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
banner-rfsv-min Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
expert-min-2 Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
partners 6
eac_NW-min Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
insomar-min-3 Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
indexlc-logo-min Мириться будем по…: трансформация позиции Запада
rapc-banner Мириться будем по…: трансформация позиции Запада