Политолог, глава «Политической экспертной группы»
05.07.2022

Бречалову нужно подстелить соломку


Глава Удмуртии Александр Бречалов представил в Центризбирком республики документы для участия в выборах главы республики, в качестве кандидата от партии «Единая Россия».

На сегодня на пост главы Удмуртии официально выдвинуты семь кандидатов от различных партий. Восьмым стал первый секретарь комитета Удмуртского республиканского отделения партии Юрий Мишкин от партии «Коммунисты России», но еще не подал документы в ЦИК.

Скорее всего, выборы главы Удмуртии будут носить референдумный характер, реальных конкурентов с учетом барьера в виде муниципального фильтра, у Бречалова может и не быть, считает политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

Надо вспомнить, что в Удмуртии «Единая Россия» показала не самые лучшие результаты в сентябре 2021 года, электоральная ситуация в регионе явно тревожная. На мой взгляд, результат ЕР на выборах в Госдуму надо рассматривать сквозь призму отношения избирателей к главе Удмуртии Александру Бречалову. С ним было связано очень много ожиданий. Начинал он красиво - прогрессивный, современный, молодой. Его воспринимали как человека, который может стать драйвером развития республики, лоббистом и защитником ее интересов. Но основные усилия Бречалов сосредоточил на решение проблемы накопившихся долгов региона. Как мы понимаем, решение проблемы долгов республики отнюдь не означает повышение благосостояния ее жителей.

Как мне кажется, в выборе приоритетов и была проблема. Бречалов, видимо, хотел получить расположение федерального центра. Может быть, рассчитывал на то, что командировка в Удмуртию не будет продолжительной, и его переведут в Москву на повышение. Все-таки бэкграунд у Александра Бречалова солидный. Карьеру он сделал в ОНФ, и полагаю, что сам он вряд планировал задержаться в Удмуртии еще на один срок.

Еще одной проблемой Бречалова стало то, что он сделал очень большую ставку на приезжих. Местные кадры не понимали его политики, приоритетов и принципов подбора специалистов. Думаю, определенное охлаждение отношений наступило в том числе из-за ряда кадровых ошибок. Да, просто из-за того, что он не стал абсолютно своим. Не встроил местную элиту в свою команду.

Тем не менее начинаются выборы в Удмуртии интересно. КПРФ выдвинула на выборы главы региона предпринимателя Александра Сырова. Напомню, он принимал участие в думских выборах по округу, проиграл Андрею Исаеву совсем немного. И, конечно, набрался опыта. Однако партийная конференция при решении этого вопроса единодушия не продемонстрировала. Очевидно, что республиканское руководство пыталось через лояльных членов КПРФ заблокировать выдвижение Сырова. Более того муниципальные депутаты от КПРФ уже обратились в правоохранительные органы с просьбой защитить их от угроз и давления, так как от них требуют не ставить подписи в поддержку Сырова.

По сути, некий раскол организации по отношению к этой кандидатуре – это подготовительная работа, которая ведется для того, чтобы обосновать, почему Сыров не прошел муниципальный фильтр. Я ожидаю активности и со стороны альтернативных коммунистов. Думаю, «Коммунисты России» обязательно должны разразиться нападками на кандидата от КПРФ.

Пока все выглядит так, что до выборов кандидат от КПРФ дойти не должен. Поскольку, при его наличии выборы приобретают конкурентный характер. Значит, каким-либо способом его должны устранить - либо через муниципальный фильтр, либо через уголовное дело по факту неуплаты налогов. Но, так или иначе, Бречалову соломку надо подстелить.

Очевидно, что конкуренцию ему должны составить спойлеры, технические кандидаты от «Зеленой альтернативы», Партии пенсионеров и даже ЛДПР. Позиции у представителей этих политических сил в регионе явно слабые. А вот у КПРФ сильные.

Повторюсь, проблема Александра Бречалова, хотя и отношусь к нему с симпатией, завышенные ожидания, связанные с ним. Какое-то время на него работало сравнение с его весьма немолодым предшественником, который попал под уголовное дело. Но сейчас уже сравнение не работает. Тем более, что рядом есть республики, которые являются предметом зависти - Татарстан и Башкортостан - как с точки зрения лоббистских возможностей их руководителей, так и с точки зрения самочувствия и социального оптимизма жителей. Да, сейчас все можно слить на СВО, на санкции. Но это не очень хорошо сопрягается с тем, что Удмуртия – один из базовых регионов для Российского ОПК.

Замечу также, что выборы главы Удмуртии совмещены с выборами в Госсовет. А это тоже влияет на ход кампании, поскольку кандидаты в депутаты будут переключать внимание на себя. Работать на повышение явки. А чем явка выше, тем сложнее работать административному ресурсу, поскольку повышение явки создает дополнительную непредсказуемость. Пока открытым остается вопрос – будет ли сшивка этих двух кампаний или нет. Бречалов выдвигается от партии «Единая Россия», партия готова подставить ему плечо, помочь ресурсами. Но и здесь есть свои риски. Безусловно, сейчас рейтинг ЕР вырос, но есть у нее и антирейтинг. И он может суммироваться с антирейтингом Бречалова.

На конференции ЕР Бречалов заявил, что его приоритетами является повышение качества здравоохранения, тренд на здоровую жизнь на селе, улучшение качество воды, а также ремонт и строительство тротуаров. Откровенно говоря, я сомневаюсь, что эти тезисы отвечают заботам избирателей. Тема тротуаров, бордюров и здорового образа жизни на селе не совсем то, что ждут люди. Бречалов явно не попадает на одну волну с избирателем, и ему сейчас важно сформулировать такую программу, которая бы отвечала запросам электората, а не соответствовала представлениям о должном.

И, конечно, важно сформировать эффективную команду, которая пойдет на выборы в Госсовет, чтобы все кандидаты на этих выборах работали на главу Республики. Поскольку в связке с ЕР, он будет ответственен и за все хорошее, и за все плохое.

Думаю, в итоге и Бречалов, и «Единая Россия» придут к положительному результату, но не автоматом. Для его достижения придется много трудиться.

slava gubernatoru ostapenko

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бречалову нужно подстелить соломку
banner-cik-min Бречалову нужно подстелить соломку
banner-rfsv-min Бречалову нужно подстелить соломку
expert-min-2 Бречалову нужно подстелить соломку
partners 6
eac_NW-min Бречалову нужно подстелить соломку
insomar-min-3 Бречалову нужно подстелить соломку
indexlc-logo-min Бречалову нужно подстелить соломку
rapc-banner Бречалову нужно подстелить соломку