Политолог, эксперт Центра ПРИСП
07.07.2022

Кому война - мать родна: коррупция с французским душком

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о доходной стороне военных действий.

Болгарское издание Bulgarian Military и ряд российских Telegram-каналов сообщают, что представители военных властей Украины якобы продали российской компании «Уралвагонзавод» две французские самоходные артиллерийские установки CAESAR. В качестве источников этой информации они указывают преимущественно анонимных инсайдеров из Франции и республик Донбасса. Среди открытых источников данной информации упоминается лишь французский юрист Режи де Кастельно (кавалер Почетного легиона, тесным образом связанный с левой оппозицией), якобы получивший подтверждение сведений о продаже «самоходок» через официальный аккаунт «Уралвагонзавода» в Telegram.

Насколько возможна такая ситуация? Об опасности массового распространения «ленд-лизовского» оружия в случае завершения или «замораживания» конфликта уже предупреждали генсекретарь Интерпола Юрген Шток и глава Европола Катрин Де Болле, ссылаясь в том числе на опыт балканских войск. Аналогичную позицию занимает и Джордан Коэн, аналитик по обороне и внешней политике института Катона. Репортеры CNN Кэти Бо Лиллис и Джереми Херб еще в апреле напоминали американцам о том, как полученное Саудовской Аравией оружие из США внезапно оказывалось в руках боевиков «Аль Каиды» (запрещенная в России организация) и связанных с Ираном политических движений. Многие эксперты напоминали политикам из Вашингтона о судьбе «Стингеров», направленных афганским моджахедам (пятая часть ПЗРК пропала в неизвестном направлении). Немецкое издание Overton-Magazin также упоминает, что один из сбитых под Мариуполем вертолетов якобы был уничтожен «Стингером», ранее переданным Украине властями США. Также можно вспомнить и о многочисленных публикациях в украинских сетевых СМИ на тему перепродажи военной формы и гуманитарной помощи.

Все это позволяет предположить, что вероятность продажи французских САУ как минимум не равна нулю. И факт того, что до сих пор в принципе ни один военный конфликт современности не обходился без «интендантских» скандалов, лишь подкрепляет это предположение. 

 

vooruzhenie

 
Партнеры
politgen-min-6 Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
banner-cik-min Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
banner-rfsv-min Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
expert-min-2 Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
partners 6
eac_NW-min Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
insomar-min-3 Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
indexlc-logo-min Кому война - мать родна: коррупция с французским душком
rapc-banner Кому война - мать родна: коррупция с французским душком