Политолог, эксперт Центра ПРИСП
16.07.2022

«Враг мой»: два взгляда на Винницу

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о трагедии в Виннице, произошедшей 14 июля 2022 года.

Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете?
Евангелие от Матфея

14 июля в результате ракетного удара по гарнизонному дому офицеров в Виннице погибли несколько мирных жителей, включая малолетних детей. Согласно официальной версии российской стороны, последнее стало результатом размещения военных объектов вблизи гражданских построек. Одновременно было сообщено о жертвах среди мирного населения Новой Каховки, Белгородской и Курской областей в результате действий ВСУ.

Новые эпизоды гибели мирных жителей, включая детей, закономерно спровоцировали эскалацию информационного противостояния.

По заветам «готтентотов»

Большую часть своей истории человечество жило в рамках «готтентотской морали». Добро – это если мы ограбим соседнюю деревню, зло – это если ее жители отнимут у нас нажитое непосильным трудом.

Но несколько тысяч лет назад слияние философских учений и разных религиозных традиций впервые породило представления о том, что чужак, без всякой для себя выгоды готовый проявить к тебе милосердие, и есть твой по-настоящему близкий тебе человек. Эта идея пережила гибель римского мира и эпоху средневековья, чтобы в период нового времени обрести новый смысл уже в форме светского гуманизма.

Большинство современных россиян и украинцев выросли в рамках культуры, которая провозглашала самоценность и высший приоритет человеческой жизни, а также вторичность национальной принадлежности.

Однако в ходе украинского кризиса вскрылось, что гуманистический пафос как светских, так и религиозных мыслителей, так и не изменил полностью человеческую натуру.

Трагедия в Виннице закономерно приковала к себе внимание общественности как в России, так и на Украине. Вполне обсуждаемо дискуссия на бытовом уровне быстро скатилась к истории о «бревне и соринке». В ходе конфликта на Украине этот паттерн поведения давно стал обыденным. «Активное меньшинство» внутри «диванных армий» по обе стороны фронта по традиции всегда либо отрицает причастность «своих» военнослужащих к гибели мирного населения, либо перелагает ответственность на противоположную сторону. В отдельных случаях и вовсе доходит до отрицания самого факта ущерба для гражданских. Так, совсем недавно в Telegram-канале украинского продюсера Александра Роднянского начал «разгоняться» следующий тезис: «Как только вы слышите по российскому телевидению слова про «попадания в больницы или жилые дома на Донбассе, в Новой Каховке или Луганске», знайте - очередной склад боеприпасов уничтожен». 

Дегуманизация противника и отрицание возможности жертв среди мирного населения в ходе вооруженного конфликта, равно как и карт-бланш «своим» войскам на, пусть и непреднамеренное, убийство гражданских всегда вызывают отвращение у людей, сумевших сохранить моральные ориентиры в безумии битв пропагандистов. Война, при всех ее ужасах, позволяет по-настоящему отделить «агнцев от козлищ».

И равным образом способность участников информационных баталий подняться над ненавистью к противнику демонстрирует как реальную верность сторон декларируемым принципам, так и перспективы урегулирования конфликта в случае победы одной из сторон.

Умение прощать

В данном случае показательны два поста, посвященные гибели детей в Виннице.

Telegram-канал Hard Blog в 2019 году создал традиционно работавший в ЖЖ блогер Molonlabe. Он до сих пор сохраняет анонимность. Судя по отдельным отсылкам, его автор может быть этническим ингушом, в прошлом либо настоящем причастным к силовым структурам. Вполне понятно, что его риторику в отношении официальных властей Украины и их сторонников сложно назвать дружелюбной. Однако после трагедии в Виннице он разместил у себя на канале пост со следующими словами: «Сегодня в Виннице в результате нашего ракетного удара погибли двое детей. Вряд ли здесь уместны какие-то оправдания. Мы всегда виноваты в том, что погибают заложники - не важно, удерживают ли их террористы или ими прикрываются нацисты. Мы не наносим ударов по мирным жителям, но близким погибших сегодня это слабое утешение. … И мы просим прощения за эти случайные жертвы наших ударов. Погибшие в Виннице дети - для нас такая же боль, как и погибшие дети Донбасса. Мы скорбим вместе с их близкими, потому что не делим детей на своих и чужих. И это нас отличает от украинских адептов неонацизма, злорадно улюлюкающих после ударов по гражданским».

Сложно сказать, сколько аналогичных заявлений было сделано в рамках «информационного ада» последних месяцев. Однако точно можно заявить, что они подобны крупицам золота посреди речной гальки. Это пример адекватного реагирования на жертвы среди гражданских. Попытки возложить ответственность за начало конфликта на все население страны-противника, его расчеловечивание и публичные призывы к геноциду – это те самые плоды, по которым можно отличить пророка от «волков хищных», прикрывающихся волчьими шкурами. Если противник не перестает видеть в тебе человека и по-прежнему отделяет женщин и детей от заросших амбалов в разгрузке и тактическом шлеме, то он уже не является «абсолютным врагом». С ним можно примириться и продолжить жить «забор в забор», постепенно изживая из памяти кошмары совместной истории.

Но воплотиться ли в жизнь этот сценарий? Потому что одновременно многие люди (в том числе – одаренные и талантливые) активнейшим образом засевают умы людей «зубами дракона», из которых уже сейчас прорастают семена новой войны.

Характерна в данном случае реакция на события в Виннице Александра Роднянского. Известный продюсер (скорее всего – вполне искренне) рассматривает конфликт как «войну между жизненными философиями». Суть происходящего, по мнению Роднянского, сводится к следующему: «Тоталитарная, консервативная и агрессивная Россия не может допустить, чтобы в Украине, еще недавно части Российской империи, родилось свободное демократическое государство».

При этом в качестве виновника конфликта продюсер обозначил не только Владимира Путина и российские элиты в целом. Ответственность возлагается и на большую часть населения России. «Прочитайте реакции в «патриотических» пабликах обычных россиян, столь милых вашему сердцу, на гибель сегодня в мирной Виннице 21 человека, из них 3 детей… Еще 40 человек числятся пропавшими без вести… Какие-то мерзавцы в Москве утверждают, что стреляли по «нацикам». Зачем так далеко? Они все сегодня собрались в России».

И это вызывает недоумение, поскольку в том же посте Роднянский подчеркивает, комментируя нападение на мать певицы Лолиты из-за использования ею русского языка: «Да, в Украине, как и в ЛЮБОЙ стране, есть мерзавцы. Но несопоставимо больше достойных людей».

У нас нет оснований считать Александра Роднянского негодяем, который осознанно разжигает ненависть между двумя народами. Вероятнее всего, в быту он был и остается замечательным человеком – искренним и сострадательным. Однако очевидно одно: продюсер, как и многие его единомышленники, успел испить «воды безумия» идущей информационной войны. Как и многие, он воспринимает происходящее однобоко. Так, ранее он использовал для критики действий российских войск данные доклада ООН, в котором ОБЕ стороны конфликта обвинялись в нарушении правил и обычаев ведения войны. Он перечислял упомянутые в докладе жертвы среди гражданским, но умолчал о том, что речь о пострадавших, в том числе, на территориях, подконтрольных официальному Киеву. В докладе прямо упоминались мирные жители ДНР и ЛНР, погибшие от обстрелов ВСУ, но продюсер продолжал настаивать, что украинцы уничтожают лишь склады с боеприпасами.

Можно было бы найти примеры подобного поведения и с российской стороны – это не вызывает сомнений. Но также вполне очевидно, что никто из представителей незалежной (за исключением разве что бежавшего в Испанию Анатолия Шария) не пытается привлечь внимание к жертвам другой стороны. Никто из «певцов воинов света» в «жовто-блакитных» цветах еще ни разу не попросил, в отличие от Molonlabe, прощения за мирных жителей, погибших от обстрелов Донбасса и российской территории.

pamyat svecha min

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Враг мой»: два взгляда на Винницу
banner-cik-min «Враг мой»: два взгляда на Винницу
banner-rfsv-min «Враг мой»: два взгляда на Винницу
expert-min-2 «Враг мой»: два взгляда на Винницу
partners 6
eac_NW-min «Враг мой»: два взгляда на Винницу
insomar-min-3 «Враг мой»: два взгляда на Винницу
indexlc-logo-min «Враг мой»: два взгляда на Винницу
rapc-banner «Враг мой»: два взгляда на Винницу