Политолог, публицист
18.07.2022

«Умный цех» для промышленности

 

Станкоинструментальный холдинг госкорпорации «Ростех» «Механика», национальный чемпион ГК «Цифра» и МГТУ «Станкин» представили концепцию высокотехнологичного цеха промышленности.

Политолог, публицист Александр Механик – о планах создать тиражируемое импортонезависимое решение для машиностроительной отрасли.

«Умный» цех разработан на основе современных цифровых российских технологий, что позволит контролировать производительность станков и качество продукции в режиме реального времени.

«Умное» производство предполагает использование следующих технологий:

— «умные» машины, способные обмениваться информацией с другими производственными системами и работать с высокой степенью автономности, и продвинутые роботы;
— индустриальный интернет вещей, то есть устройства и технологии, обеспечивающие интернет-соединение для всех машин на производстве;
— облачные сервисы, предоставляющие удобный и непрерывный сетевой доступ к общему пулу настраиваемых вычислительных ресурсов;
— интеграционные платформы предприятия, задача которых — принимать данные от оборудования, анализировать и агрегировать их;
— технологии Big Data.

Надо отметить, что «умное», или, как его еще называют, цифровое производство является частью концепции «Индустрия 4.0», предполагающей массовое внедрение в производство киберфизических систем, на которые в мире возлагают большие надежды. Термин «Индустрия 4.0» появился в Европе: в 2011 году на одной из промышленных выставок в Ганновере правительство Германии заговорило о необходимости более широкого применения информационных технологий в производстве. Специально созданная для этого группа официальных лиц и профессионалов разработала стратегию превращения производственных предприятий страны в «умные».

Этому примеру последовали и другие страны, активно осваивающие новые технологии. А термин «Индустрия 4.0» стали использовать как синоним четвертой промышленной революции. Критический фактор реализации Индустрии 4.0 на конкретном предприятии — возможность объединения с помощью специальных коммуникационных стандартов и интерфейсов всего технологического оборудования в единую систему, возможное, конечно, только на основе цифровизации.

Высокотехнологичный цех промышленности позволит сотрудникам предприятий отслеживать загрузку оборудования и качество производственных процессов в удаленном режиме с мобильных устройств.

Очень умный цех

В основу концепции «умный цех» корпорации «Ростех» положен комплекс продуктов ГК «Цифра» (MES, EAM, MDC), отечественное станочное оборудование холдинга «Механика» производства другого национального чемпиона — ООО «Стан», практически поглощенного «Ростехом», и АО «Станкопром», а также технологии МГТУ «Станкин», включающие в себя решения для проектирования современных предприятий на основе цифрового моделирования.

Как рассказал управляющий директор ГК «Цифра» Павел Растопшин, «создание современных машиностроительных производств на базе передовых российских разработок необходимо для стабильной работы предприятий. В текущих условиях нам важно обеспечить предсказуемость работы предприятия, в том числе прогнозируя износ оборудования с помощью современных систем мониторинга и цифровых платформ. Кроме того, необходимо смотреть дальше, принимая верные решения на основе точных данных, собранных с оборудования. В условиях нестабильности рынка вопросы повышения эффективности и гибкости производства выходят на первый план. Наше сотрудничество с холдингом “Механика” даст возможность создать комплексное технологическое российское решение для машиностроительной отрасли, позволяющее постепенно снижать зависимость от импорта, а также повышать производительность». Отметим, что группа компаний «Цифра» действительно известный разработчик ИТ-решений для мониторинга работы парка оборудования и для создания цифрового двойника производства.

А генеральный директор АО «Механика» Михаил Кийко отметил, что «благодаря сотрудничеству с “Цифрой” и МГТУ “Станкин” мы можем комплексно подойти к вопросу организации механообрабатывающего производства нового формата для промышленных предприятий России, заложить активное применение современных ИТ-решений для повышения эффективности цехов металлообработки, включая формирование новой архитектуры производственной системы, подготовку проектных команд под стратегические задачи предприятий, организацию системы управления активами, сбор и многофакторный анализ данных, предиктивный анализ состояния оборудования. Их применение даст возможность создать новые цеха, полностью соответствующие требованиям Индустрии 4.0, а также повысить эффективность использования парка оборудования на 10‒30 процентов».

Со станками пока не получалось

В рамках проекта холдинг «Механика» поставит оборудование и займется сервисным обслуживанием станочного парка. Позволим выразить некоторое сомнение в возможностях этого холдинга, ведь его предшественник на ниве станкостроения в составе корпорации «Ростех» компания «Станкопром», что называется, не справилась с задачей развития отечественного станкостроения и импортозамещения в этой области. Об этом автор писал еще в 2016 году в журнале «Эксперт». Возможно, конечно, прошедшие организационные изменения как-то изменят ситуацию в холдинге. Но надо понимать, что «умное» производство — это еще более сложная задача, чем создание отдельных станков.

Наконец, МГТУ «Станкин» должен обеспечить проект научной базой и кадрами. Хотя возможности этого университета тоже вызывают сомнения после того, как он не смог создать инжиниринговый центр в области станкостроения, о чем нам рассказал президент Российской ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. Возможно, кооперация трех таких серьезных организаций будет способствовать получению нового качества результатов, которых мы будем ожидать с интересом и нетерпением.

Ранее опубликовано на: https://stimul.online/articles/innovatsii/importozameshchenie-industrii-4-0/

chelovek i robot

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Умный цех» для промышленности
banner-cik-min «Умный цех» для промышленности
banner-rfsv-min «Умный цех» для промышленности
expert-min-2 «Умный цех» для промышленности
partners 6
eac_NW-min «Умный цех» для промышленности
insomar-min-3 «Умный цех» для промышленности
indexlc-logo-min «Умный цех» для промышленности
rapc-banner «Умный цех» для промышленности