Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
08.08.2022

На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»

 

Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров отмечает, что выборы в городскую думу Петропавловска-Камчатского все больше приобретают черты идеального кейса по опыту по сбору подписей. Негативного.

Самовыдвиженцы Сергею Кузьминицкому уже дважды отказывали в регистрации. Блогер Алексей Николаев посчитал, что может пренебречь пробелами в законодательстве и позицией избиркома, и теперь будет доказывать свое право на участие в выборах в суде. Однако сопутствующие электоральные скандалы легко перекрыло решение горизбиркома отказать в регистрации партийного списка «Родины» и всех ее кандидатов в двухмандатных округах. По итогам проверки МВД недействительной признали каждую четвертую подпись. В случае кандидата Загорулько доля «брака» составила более 60%.

У нас нет оснований подозревать городские власти в использовании административного ресурса. В список «Родины» вошли заместитель главы Управление Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу и глава регионального исполкома ОНФ. Вероятнее всего, их участие в выборах могло быть согласовано в кулуарах на уровне краевых элит, и потому никто не стал бы вставлять им палки в колеса. Следует учесть и то, что участие «Родины» в выборах выгодно правящей партии. Сторонники Алексея Журавлева слишком слабы, чтобы бороться за ощутимое представительство в думе, но в качестве «естественного спойлера» могли бы оттянуть часть голосов у КПРФ.

Все это позволяет предположить, что организация сбора подписей была произведена в отсутствие должной подготовки и без учета отрицательного опыта прошлых лет. Что вызывает тревогу за будущее ее регионального отделения. Затруднения с подтверждением подписей по традиции являются одним из наиболее значимых элементов проблемного поля кампании. И подготовка к работе по их сбору должна быть организована на высшем уровне. Это аксиома, которой нельзя пренебрегать.

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
banner-cik-min На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
banner-rfsv-min На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
expert-min-2 На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
partners 6
eac_NW-min На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
insomar-min-3 На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
indexlc-logo-min На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»
rapc-banner На те же грабли: отказ в регистрации для камчатской «Родины»