Политолог, эксперт Центра ПРИСП
08.08.2022

С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев продолжает следить за выборами в гордуму Петропавловска-Камчатского, которые продолжают радовать публику, причастную к процессу борьбы за счастье народное посредством бюллетеней и КОИБов.

За последний месяц городскому избиркому уже довелось дважды отказывать «местному Жириновскому» в регистрации в качестве самовыдвиженца, снимать с кампании кандидата-бомжа и иметь дело с «авторитетными претендентами» на желанный мандат. 

Однако это были лишь первые признаки грядущей бури электорального абсурда. Избирательная комиссия отказала в регистрации не только списка партии «Родины», но и всем ее кандидатам по двухмандатным округам. Местные журавлевцы сдали в избирком 707 подписей, из которых 194 были признаны недействительными (27,4% от общего их количества при допустимой норме не более 5%). У кандидата Загорулько и вовсе из 38-ми сданных подписей 23, по итогам проверки МВД, оказались недействительными.

Конечно, можно было бы предположить, что речь идет об административном произволе. Но нужно честно признать: партия «Родина» не относится к фаворитам кампании даже гипотетически. Напротив, она идеальный спарринг-партнер для местных единороссов. Шансы журавлевцев ощутимо потеснить «партию власти» в думе уверенно можно сравнить с вероятностью победы сборной Саудовской Аравии по биатлону на Олимпийских Играх.

Кроме того, в список «Родины» вошли люди, которых региональным и местным властям «снимать по беспределу» откровенно не с руки. Дмитрий Зайцев - это заместитель главы Управление Федерального агентства по государственным резервам по Дальневосточному федеральному округу. А Игорь Коваленко – глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта. Отказывать без веских причин таким людям в регистрации не то чтобы жалко, а скорее страшно.

Вероятнее всего, кто-то доверил работу со сбором подписей либо не вполне компетентным людям, либо идейным наследникам одного турецкоподданного. Некоторых кандидатов-родинцев в этом сложно обвинять: вряд ли спортсмен-ведущий Герман Аграновский или водитель-экспедитор Андрей Пархоменко хорошо знакомы с тонкостями организации кампании. Но как такое мог допустить Олег Дубравский – руководитель аппарата регионального отделения партии?

Остается лишь надеяться, что и сами журавлевцы, и их коллеги по опасному политическому бизнесу усвоят наконец полученные уроки.

vybor naznachenie kadry min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
banner-cik-min С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
banner-rfsv-min С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
expert-min-2 С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
partners 6
eac_NW-min С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
insomar-min-3 С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
indexlc-logo-min С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях
rapc-banner С выборов вон: как камчатская «Родина» погорела на подписях