Журналист, эксперт Центра ПРИСП
17.08.2022

Летнее время стремительно уходит

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый - о контрнаступлении ВСУ, которое вроде бы не может не быть, но чревато для Киева принципиальным крахом.

С одной стороны, мы примерно видим, как уже два-три месяца украинский Генштаб пытается экономить опытных солдат и технику, бросая на передний край в оборону резервистов с гранатомётами и стрелковкой. Когда вы читаете в ленте «замечены колонны ВСУ, отступающие с переднего края», это не означает, что враг бежит. Это опытных контрактников меняют на обреченную тероборону. Не заметна и часть иностранного вооружения на Донбассе. Хотя ручеёк западной помощи опять иссякает к августу.

В итоге, накопить какие-то силы украинцы могли бы. Но пока их не видно ни на одном ТВД. Россияне же не только наращивают численную и техническое присутствие по всей линии сопряжения, но и методично давят на разных участках, заставляя вбрасывать резервы на купирование прорывов. В итоге фронт движется медленно, но и собрать весомый наступательный кулак ВСУ не удаётся. К тому же русские ракеты продолжают регулярно уничтожать свежесформированные части. Это происходит ежедневно, просто так часто, что мы выбрасываем этот факт из головы ради «внезапной» диверсии на крымских складах.

Надо учитывать также, что линия фронта на Николаевско-Херсонском и Запорожском направлениях после весенней части СВО сформировалась не случайно «там, где остановилась нога солдата», а была разумно организована в первую очередь для задач обороны, а не наступления. В обоих случаях речь идёт об условной зоне «вкатывания» в неурбанизированную степь. На открытой местности сложно собрать большую массу войск для атаки и тем более прикрыть её артиллерией с учётом доминирования российской стороны в воздухе.

В случае с Херсоном речь также идёт об водной преграде и опоре на крупный городской центр. При этом разрушение мостов через Днепр лишь условно осложнит жизнь российской группировке, поскольку дальности артиллерии хватит для работы с левого берега, авиация сможет работать с прикрытием ПВО, наведены переправы и прочее. Потеря же территории на правом берегу принципиально не изменит диспозиции. Напротив, вымотав наступающую группировку ВСУ в контрнаступление пойдёт уже российская армия и вполне может взять Николаев. При том что опыта наступления под артударами у украинских солдат нет вообще.

Всё это хорошо понимают наши украинские и западные оппоненты. Вообще, большая часть оперативных решений противника последних месяцев выглядит крайне мудрой. Тактика на сбережение потенциала в условиях неравных сил и в расчёте на долгое противостояние применяется успешно. И потому некоторые моменты выглядят дико странно и нерасчётливо, так, что начинаешь верить рассказам некоторых «подозрительных» каналов о клинче политического и военного руководства Украины и о большой ставке на пропагандистские акции, невзирая на человеческие жизни.

К чему было держать уже практически потерянный Северодонецк, сжигая наёмников, спецуру и технику? Зачем перебрасывать артиллерию на Херсон и не решаться на удар, а в итоге терять первую полосу донецкой обороны? Кто постоянно бросает в атаку на позиции союзных войск солдат без прикрытия брони? Какой смысл стрелять по мостам с разбросом в недели, если их успевают починить?

После вновь отложенного контрнаступления на Херсон пошли хитрые предположения об иных вариантах – Харьков, Изюм, Угледар, Запорожье. К Дню независимости 24 августа логично показать хоть какой-то результат. Ждут его и иностранные партнёры-доноры. И граждане Украины, жертвы победоносной пропаганды. Стратеги, рассчитывающие после хоть какого прорыва ВСУ организовать перемирие с Россией с позиции силы. Сам Зеленский, который не может бесконечно пребывать в образе жертвы и постоянно обещать вот-вот-вот сейчас ещё немного.

Но Украина попала в ловушку, и не столько по собственной вине. Озвучив намерение измотать русскую армию в оборонительных боях для последующего разгрома, Киев обречён рано или поздно перейти в атаку. Но разгром последних резервов может стоить Украине полноценной капитуляции. Время для летней кампании стремительно уходит.

proryv dyra vzryv min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Летнее время стремительно уходит
banner-cik-min Летнее время стремительно уходит
banner-rfsv-min Летнее время стремительно уходит
expert-min-2 Летнее время стремительно уходит
partners 6
eac_NW-min Летнее время стремительно уходит
insomar-min-3 Летнее время стремительно уходит
indexlc-logo-min Летнее время стремительно уходит
rapc-banner Летнее время стремительно уходит