Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
20.08.2022

ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский представляет рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородчины по итогам июля 2022 года.

В сентябре Новгородскую область ждут выборы губернатора. В июле документы, необходимые для выдвижения кандидатов на этот пост в избирательную комиссию Новгородской области, сдали шесть кандидатов, в том числе глава региона Андрей Никитин, традиционно занимающий 1-е место в нашем рейтинге.

Мероприятия, связанные с кампанией, Никитин эффективно сочетает с выполнением его служебных обязанностей. В июле он активно посещал строящиеся и ремонтируемые социальные и инфраструктурные объекты в городах и районах Новгородской области, проверяя ход работ. Было объявлено о запуске ряда новых проектов и программ, способствующих развитию региона в долгосрочной перспективе, например о старте реализации системы мер развития IT-отрасли и поддержки специалистов в этой сфере.

Первый заместитель губернатора Евгений Богданов (сохраняет 2-ю позицию в рейтинге), курирующий работу экономического и финансового блоков регионального правительства, продолжил реализацию системы мер поддержки предприятий, испытывающих проблемы в результате действия внешних факторов. Развернутые в регионе институты поддержки бизнеса адресно работают с предприятиями, столкнувшимися с трудностями. Так, предприятие из Боровичей, пострадавшее от крупного пожара в мае, после разбора ситуации на заседании штаба оперативного реагирования регионального правительства в течение месяца получила возможность компенсировать потери за счет мер поддержки. Мощности и рабочие места в результате были сохранены, а производственный цикл не прервался.

Сохраняет за собой 3-е место в рейтинге первый заместитель губернатора Александр Дронов, курирующий инфраструктурное развитие. В Новгородской области продолжили продолжается реализация программы социальной газификации частных домовладений. Взаимодействие с дочерними компаниями «Газпрома» для обеспечения высоких темпов в сочетании с качеством от регионального правительства осуществляет Дронов и, согласно промежуточным данным, весьма эффективно – по состоянию на начало июля из 5,1 тысячи заявок граждан на газификацию домовладений переведены в договор 88% заявок. Монтаж сетей к 1,5 тысячам участков уже завершен.

Значительно укрепил позиции в рейтинге заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко (перемещается с 6-й позиции на 4-ю), отвечающий за развитие сельского хозяйства, природопользования и экологии. Важным губернаторским проектом, реализуемым под его началом, в июле стал проект «Экосреда 53». Проект определенно способствует объединению гражданских групп с различными политическими убеждениями в логике устойчивого развития Новгородской области.

Стабильными остаются позиции в рейтинге сенатора Елены Писаревой (5-е место). Она посвятила июль интенсивной работе в муниципальных районах Новгородской области, участвуя во встречах с населением. Она поддерживает и работу комитетов родительского контроля, контролирующих осуществление ремонтных работ в школах региона.

Активную публичную деятельность в городах и районах области ведет и председатель Новгородской областной Думы Юрий Бобрышев (перемещается с 4-й позиции на 6-ю). На июль пришелся старт традиционной социальной программы партии «Единая Россия» — «Собери ребенка в школу», которую он курирует в качестве руководителя общественной приемной председателя партии.

Позиции заместителя председателя правительства Новгородской области Елены Кириловой (7-е место) остаются стабильными. Масштабным стало участие делегации Новгородской области в Российской креативной неделе. Политик представила на ней — в рамках заседания комиссии Госсовета по направлению «Культура» — опыт региона по развитию творческих индустрий. Ряд управленческих решений, примененных в регионе, легли в основу федеральных мер.

Несколько укрепляется в рейтинге «социальный» зампред правительства Анна Тимофеева (поднимается с 9-й позиции на 8-ю). В июле был запущен проект по развитию мобильной медицинской профилактики «Здоровье каждого» под её кураторством. Мобильные медицинские комплексы с высокотехнологичным оборудованием и врачами-специалистами на борту выдвинулись в сельские населенные пункты, чтобы дать гражданам возможность диагностики (и при необходимости получить врачебную помощь).

На 9-е место перемещается ответственный за транспортную инфраструктуру заместитель председателя правительства Станислав Шульцев. Эксперты связывают сохранение его присутствия в топ-10 рейтинга с новым значимым проектом: он курирует перевод общественного транспорта в регионе на газомоторное топливо. Это значительное обновление материально-технической базы, как ожидается, будет способствовать сокращению расходов государственных и муниципальных транспортных предприятий.

Замыкает группу политиков с очень сильным влиянием руководитель Совета муниципальных образований Новгородской области, глава Крестецкого муниципального района Сергей Яковлев (поднимается с 11-й позиции на 10-ю). Вместе с другими муниципальными лидерами он интенсивно работает над программой комплексного развития региона «точки роста». В области проходят мозговые штурмы, определяющие магистральные направления развития и стратегические управленческие решения.

В группе политиков с сильным влиянием значительных корректировок не отмечается. Вместе с тем значительно укрепляет позиции, возвращаясь в эту группу, руководитель Новгородского регионального отделения «Деловой России» Юрий Весельев (поднимается с 27-го места на 21-е). Взаимодействие с предпринимательским сообществом и развитие творческих индустрий, чем занимается Весельев в качестве директора Новгородского фонда развития креативной экономики, остается приоритетным для действующей управленческой команды.

Это подтверждает и позиция предпринимателя и политика, создателя компании Zenden Андрея Павлова (поднимается с 32-й позиции на 24-ю). Павлов не стал выдвигаться на пост губернатора, конвертировав это в деловую и социальную активность в регионе.

Важными для понимания стратегии развития Новгородской области можно считать изменения в группе политиков со средним влиянием. В топ-50 возвращаются руководитель регионального подразделения «Газпрома» Андрей Белов (30) и публицист — краевед Виктор Смирнов (37).

Материал полностью на: http://regcomment.ru/regions/novgorodskaya_oblast/rejting-50-naibolee-vliyatelnyh-politikov-novgorodskoj-oblasti-v-iyule-2022-goda/

reiting vverh

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
banner-cik-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
banner-rfsv-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
expert-min-2 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
partners 6
eac_NW-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
insomar-min-3 ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
indexlc-logo-min ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины
rapc-banner ТОП-50 влиятельных политиков Новгородчины