Политолог, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2022

Добровольцы неиспанского разлива

 

Он песенку эту

Твердил наизусть…

Откуда у хлопца

Испанская грусть?

Ответь, Александровск,

И Харьков, ответь:

Давно ль по-испански

Вы начали петь?

Я хату покинул,

Пошел воевать,

Чтоб землю в Гренаде

Крестьянам отдать.

Михаил Светлов

Одной из отличительных черт вооруженного конфликта на Украине является активное участие на стороне ВСУ граждан иных государств. Украинские СМИ именуют их добровольцами, российские - наемниками. При этом западные публицисты проводят при описании этой ситуации параллели с добровольцами, участвовавшими на стороне республиканцев в гражданской войне в Испании в 1936 - 1939 гг. Обоснованность этих сравнений оценил политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев. 

Чем Испанская республика завоевала симпатии иностранцев, отправившихся защищать ее в рядах интербригад? Установление нового государственного строя обернулось для испанцев  началом перехода к 8-часовому рабочему дню, появлением пенсий по старости и отпусков, кратным увеличением расходов на образование и строительством тысяч школ, появлением полноценного набора избирательных прав у женщин и отменой сословных привилегий дворянства.

За счет этого  республиканцы вполне обоснованно выступали в глазах международной общественности выразителями интересов широких масс, опорой демократических сил и локомотивом модернизации общества. Выражаясь языком Голливуда, они были «хорошими парнями», которые на деле доказали право на этот титул. А их противники вполне четко отождествлялись с фашистскими режимами Италии и Германии, активнейшим образом поддерживавшими Франко.

С современной Украиной все иначе. Как Порошенко, так и Зеленский в лучших постсоветских традициях ограничивались «разговорами в пользу бедных». Ни одна из их реформ не привела к реальному улучшению положения «простого украинца», либо приближению «незалежной» к статусу развитой экономики. Они не сумели даже изобразить имитацию распространения «прогрессистских» ценностей современного Запада (по непонятным причинам именуемым то социалистическими, то либеральными). Напротив, внутри страны последовательно продвигалась повестка «почвы и крови», предельно близкая (а точнее, полностью тождественная) тому, что в США принято называть «идеологиями групп ненависти».

Можно было бы понять, если бы Украина превратилась в центр притяжения для ультраправых Запада (что отчасти мы и наблюдаем). Однако спектр добровольцев (или наемников, как вам будет угодно) выходит за рамки этой группы. Часть «иноземцев»  - это, конечно, обычные адреналиновые наркоманы, которым нужен только повод поучаствовать в уничтожении себе подобных. Однако среди воюющих в рядах ВСУ иностранцев имеется все-таки и большая доля идеологически мотивированных людей, не имеющих отношения к ультраправым. Их отличают 1) политический инфантилизм (видение сложного конфликта как борьбы «хорошей» Украины и «плохой России»), 2) ориентация на мейнстримные источники информации и высокий уровень доверия к ним, 3) восприимчивость к демонизации России, СССР и лично Владимира Путина в массовой культуре. Таким образом, между интербригадовцами и нынешними украинскими наемниками-добровольцами (нужное подчеркнуть) существуют принципиальные отличия.

Интербригадовцы отправлялись защищать политический режим, который на практике доказал свою ориентацию на нужды широких масс и демократические ценности. Они сражались, защищая вполне конкретные позитивные преобразования. Современные добровольцы выступают во многом не столько за Украину, сколько против России, их политическая мотивация во многом эмоциональна и страдает пробелами. Если их спросить о том, чем политическая и социально-экономические системы Украины лучше российских аналогов, то ответ, скорее всего, будет озвучен на уровне Светы из Иваново. Все это подрывает и интеллектуальное, и моральное обоснование западного добровольчества в этом конфликте.

Сейчас они обосновывают свое прибытие на линию фронта тем, что российские войска вели огонь по гражданским объектам (согласно их точке зрения, мы ни в коем случае не оспариваем позицию Минобороны РФ). Но в 2014-2015 гг. украинские войска (по официальным данным ОБСЕ) совершали те же деяния, которые западные добровольцы приписывают сейчас России. Внимание, вопрос: почему, в таком случае, те же люди не отправились раньше на защиту жителей Донбасса?

Интербригады 30-х годов отправлялись в Испанию на защиту вполне конкретных социальных и политических завоеваний революции и могли рационально обосновать свою позицию. Современные западные добровольцы в своих действиях руководствуются, скорее, политической мифологией, фундамент которой создан преимущественно за счет эмоций, умолчаний и упрощений.

И в этом они мало отличаются от добровольцев испанской «Голубой дивизии», отправившейся осаждать Ленинград. «Голубые» испанцы рассматривали свои действия как справедливое возмездие за «войну, развязанную коммунистами». Забывая о том, что конфликт, принесший столько горя их стране, разжег вообще-то их возлюбленный каудильо.

Остается лишь пожалеть, что никто не донес до западных добровольцев истину, прекрасно сформулированную одним из самых успешных российских политиков XX века: «Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов».

 

ukraina armiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Добровольцы неиспанского разлива
banner-cik-min Добровольцы неиспанского разлива
banner-rfsv-min Добровольцы неиспанского разлива
expert-min-2 Добровольцы неиспанского разлива
partners 6
eac_NW-min Добровольцы неиспанского разлива
insomar-min-3 Добровольцы неиспанского разлива
indexlc-logo-min Добровольцы неиспанского разлива
rapc-banner Добровольцы неиспанского разлива