Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
28.10.2022

Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, даст ли Бразилия второй шанс тропическому Трампу и экс-президенту, отсидевшему за коррупцию.

В Бразилии развернулся классический для Латинской Америки сценарий противостояния левого и правого кандидата. Первый лагерь представляет Лула да Силва, лидер Партии Трудящихся (PT). Второй возглавляет действующий президент страны Жаир Болносару, в этом цикле он избирается от Либеральной партии (PL). Впервые в истории Бразилии за пост президента претендуют два политика, которые успели почувствовать бремя этого поста. Лула да Силва занимал этот пост с 2003 по 2010 год, а следующим президентом страны была его последовательница Дилма Русеф. Болсонару стал президентом в 2018 году, а в 2022 пробует переизбраться.

Для победы на выборах за пост президента необходимо набрать больше 50% голосов, в ином случае пройдёт второй тур. В него попадут кандидаты с двумя самыми высокими показателями голосов среди избирателей. Во время кампании 2022 года ими стали Лула и Болсонару. Впрочем, второму предсказывали поражение ещё в первом туре. Большинство, если не все социологические службы давали разницу в опросах между двумя политиками примерно в 10–15% в пользу Лулы. Но результаты поллстеров не подтвердились, и разница между политиками составила всего 5% в пользу фаворита от Партии Трудящихся. Единый прогноз социологических служб о поражении Болсонару в первом туре позволил властям начать расследование о возможном сговоре против действующего президента.

Эта кампания примечательна тем, что вокруг неё очень много спекуляций в медиа. СМИ, в особенности, либеральные, популяризировали тему возможного военного переворота со стороны Болсонару. Причиной тому стали его высказывания о непримиримости с результатами выборов в случае поражения. Параллельно с этим он заигрывал с бразильской армией. Даже праздник по случаю 200 лет Дня независимости Бразилии он хотел оформить в виде военного парада с участием техники. На одном из публичных выступлений он заявил, что у него три возможны сценария его жизни: в тюрьму, смерть или победа на выборах. При этом полгода до выборов он постоянно критиковал электронное голосование в стране и считал, что ему нельзя доверять. Такие эмоциональные высказывания только добавили остроты публичного обсуждения возможного переворота. А его поведение стали сравнивать со стратегией Дональда Трампа после поражения на выборах 2020 в США.

Риторика "Трампа из Тропиков" становилась особенно жёсткой прошедшим летом, когда он призывал армию и народ объединиться вокруг своей фигуры. Но дальше слов президент не пошёл и уже за месяц до выборов умерил свою эмоциональность. Ближе ко дню выборов Болсонару согласился признать результаты выборов почти в любом случае, главное, чтобы процедура прошла честно. Что касается 200-летия независимости Бразилии, то оно напоминало семейное мероприятие, а не шествие военных. Весь накал и брутальность мероприятия остались только во внешнем виде политика, который приехал на праздник в сопровождении мотоколонны, что стало фирменной чертой Болсонару во время предвыборных ралли.

Несмотря на "карнавализацию" предвыборной кампании с обеих сторон, выборы в Бразилии — это не только танцы и пение. И хотя только у одного Лулы целых 13 официальных джинглов, менее позитивные темы сопровождали обоих кандидатов постоянно. Первая из них — рост уровня насилия, который растёт каждый крупный электоральный цикл. Здесь позиции кандидатов сильно расходятся. Болсонару считает, что надо вооружить всю нацию и только тогда она сможет отстоять свою самость и независимость. У Лулы другое мнение, и он выступает за ограничение оборота оружия, особенно огнестрельного. Сторонники лулизма верят, что массовое распространение оружия ведёт к росту преступности и смертей, особенно среди детей.

Вторая тема — экономика, уровень бедности в стране достиг почти 20 миллионов человек. Большее 1/3 семей в Бразилии страдают от голода. Примерно 33 миллиона человек не могут позволить себе постоянное питание. Лула предлагает вернуть действующую при нём и отменённую Болсонару программу борьбы с бедностью Bolsa Família. Она действовала с 2003 по 2021 год, пока Болсонару не заменил её на Auxílio Brasil.

Социалист Лула в основу программы ставит вопрос несправедливости и предлагает перераспределение доходов населения. Его главный враг не столько сам Болсонару, сколько бедность бразильского народа. Он предлагает увеличить материальную поддержку для бразильцев. Понимая, что ностальгия по "старому Луле" может откликнуться у многих избирателей, Болсонару решил расширить свою социальную платформу и зафиксировал минимальный уровень зарплаты у медработников, а также на 50% увеличил выплаты беднейшим слоям населения — с 400 до 600 реалов. Правда, выплаты эти будут продолжаться ровно до конца нового года.

Не обошлось и без атакующей избирательной кампании. Внешне спокойный и добрый для избирателя Лула вполне не гнушается чёрных политических технологий. Так через свой сайт он собирает интернет-агитаторов, которые через многочисленные чаты в WhatsApp и Telegram делятся со своими читателями, друзьями и сторонниками атакующими негативными видео против Болсонару. Основная линия атаки Лулы — огромное количество смертей от Covid-19 во время эпидемии из-за отказа Болсонару закупать вакцины через правительство. Он также критикует действующего президента за антикоммунистические взгляды, гомофобию и якобы проваленную экономическую политику. Хотя последние экономические показатели скорее говорят в пользу Болсонару.

Негатив в отношении друг друга отчётливо проявляется не только в социальных сетях, где кандидаты делятся мемами и негативными видео во взаимном ключе. Во время двух дебатов, кандидаты сосредоточились, в основном, на обвинениях и только немного поговорили про экономику. Хотя сами дебаты больше напоминали битву за камеру, в которую политики по отдельности обращались к своим избирателям, затмевая стоявшего позади оппонента.

Своего оппонента Болсонару называет преступником и вором, подчёркивая, что Лула сидел в тюрьме за коррупцию. В своих обращениях к сторонникам и сомневающимся избирателям, бразильский консерватор критикует Лулу как коммуниста, который приведёт страну на путь Венесуэлы. Коррупционный скандал mensalão (неологизм «ежемесячная платёж») ударил по имиджу Лулы больше, чем все нападки Болсонару. Экс-президент провёл больше года в тюрьме за взятку, члены его партии ежемесячно платили законодателям Конгресса, чтобы они поддерживали инициативы Лулы. Позже обвинения были сняты Верховным судом Бразилии.

Последний, к слову, стал вторым оппонентом Болсонару во время этой кампании. В лице судьи Александра Мораеса он стал главным сдерживающим инструментом риторики Болсонару. Это сделало его героем для левых и врагом №1 для правых.

В 2019 году суд самостоятельно расширил свои полномочия и стал выполнять несколько функций одновременно – следователя, прокурора и судьи. Такие изменения произошли под эгидой сохранения демократии.

Власть Верховного суда дошла до вмешательства в ход предвыборной кампании. «Чат-курилка» для бизнесменов и сторонников Болсонару с мемами стал «угрозой государственным институтам» после того, как один из участников написал: «Я лучше предпочту переворот, чем возвращение Партии трудящихся» и получил в ответ картинку с хлопающими руками. Эту переписку слили журналисты, после этого несколько бизнесменов получили заморозку своих финансовых счетов, бан в социальных сетях и обыски.

Возбуждение уголовных дел, тюрьма и баны в социальных сетях становятся негативной нормой в бразильском обществе. Мораес лично указывал социальным сетям на тысячи материалов и видео, которые нужно удалить с небольшим шансом оспорить эти решения. Совсем недавно 10 из 11 судей приговорили конгрессмена к 9 годам тюрьмы за «угрозы на стриме» в адрес суда. На следующий день Болсонару его амнистировал.

Мораес нападает не только на правых, хотя в большинстве случаев, именно на них, но и на левых. Официальный аккаунт Бразильской партии Коммунистов написал в Twitter, что Мораес был «скинхедом» и что Верховный суд стоит распустить. Судья приказал забанить все аккаунты партии, включая Ютуб с более чем 110 000 подписчиков.

За последние 14 лет прошло несколько избирательных кампаний, которые успели сформировать устоявшиеся правила в бразильской политике. Географически результаты выборов очень похожи друг на друга. Север и Северо-Восток кроме штата Рорайма голосует за Партию Трудящихся (PT), Юг и Юго-Запад за альтернативного кандидата. По сравнению с 2014, когда он ещё не участвовал в кампании за пост президента, Болсонару удалось получить штаты Амазонас и Амапа с небольшим преимуществом, которые преимущественно голосовали за Партию Трудящихся и их кандидатов. В первом случае это примерно 10 000 голосов, а во втором 2000.

По результатам первого тура мы видимо сохранение тенденции на «синий» Юг и Юго-Запад за Болсонару, а также «красный» Север и Северо-Запад за представителем Партии Трудящихся Лулой да Силва. По сравнению с 2018 годом Болсонару набрал голосов на 2 миллиона избирателей̆ больше, но в масштабах отдельно взятых штатов его позиции стали менее устойчивыми. Он потерял штаты: Амазонас, Амапа, Минас-Жерайс. Последний называют «флюгером» Бразилии, куда он, туда и страна. Примечательно, что таргетированную рекламу оба кандидата направили в округа друга друга, то есть не на своих сторонников, а оппонентов. Вероятно, этим объясняется, почему она преимущественно состоит из негатива в адрес другого кандидата.

Международное сообщество готовится к победе Лулы. Прогрессивный демократ Берни Сандерс призвал Демпартию и республиканцев выпустить совместное заявление о недопустимости непризнания итогов выборов в Бразилии и военном перевороте. Но республиканцы не поддержали его инициативу. В условиях, когда республиканец Дональд Трамп не признаёт результаты президентских выборов 2020 и поддерживает переизбрание Болсонару, это кажется неуместным. Руководство США заявило, что готово быстро признать итоги предвыборной гонки Бразилии, подразумеваю под этим победу Лулы. И хотя публичный консенсус признал Лулу победителем, разница в 5% между кандидатами может нивелироваться за текущий месяц. Впереди несколько недель компромата, негативной кампании и чернуха. Такие они, выборы в Бразилии.

 

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
banner-cik-min Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
banner-rfsv-min Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
expert-min-2 Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
partners 6
eac_NW-min Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
insomar-min-3 Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
indexlc-logo-min Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха
rapc-banner Бразильские выборы: компромат, негатив и чернуха