Политконсультант, региональный представитель РАПК
24.03.2023

Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего

 

Политконсультант, региональный представитель РАПК в Сибири Игорь Кузнецов — о предстоящей губернаторской кампании в Кузбассе.

Вышедшая сегодня в эфир встреча президента РФ Владимира Путина с главой Кузбасса Сергеем Цивилевым фактически запускает в регионе предвыборную кампанию, от которой не стоит ждать никаких сюрпризов. Кампании референдумного типа — это вообще общероссийский тренд, а в Кемеровской области ещё и старая добрая традиция. В электоральной истории региона никогда не было конкурентных выборов высшего должностного лица, при этом Кузбасс стабильно демонстрирует на выборах рекордную явку, высокую поддержку президента и партии власти наравне с Чеченской республикой.

Законодательное собрание и муниципальную власть на всей территории области контролирует губернатор. Об активности региональных отделений парламентских оппозиционных партий уже давно никто ничего не слышал, несистемная оппозиция уже несколько лет как полностью зачищена. Приняли ли полностью Сергея Цивилева кузбасские элиты — вопрос спорный, но конфликтогенный потенциал здесь довольно низкий и никакой фронды — ни открытой, ни закрытой — против действующего губернатора в высших эшелонах областной власти нет. Совсем недавно ходили слухи о переходе главы Кузбасса на федеральную должность, но вероятность такой перспективы на ближайшие два года представляется весьма сомнительной. Сложно представить, что в администрации президента видят приоритетной задачей снять губернатора с руководства стабильного региона накануне президентских выборов 2024 года, когда ему в этом регионе нужно будет ещё показать соответствующий результат.

Поэтому главная задача штаба Сергея Цивилева на этих выборах — зафиксировать достижения и сформулировать соответствующий ожиданиям и понятный для людей образ будущего региона на следующие годы. Фиксировать, безусловно, есть что. Сложно не заметить, как за несколько лет Кузбасс изменился в лучшую сторону. Сергей Цивилёв очень много сделал для региона, в первую очередь как сильный лоббист, в т. ч. по части вхождения в разные федеральные программы. Инициировано и реализовано множество крупных проектов, причём в короткие сроки, под которые в регион пришли федеральные бюджетные деньги и деньги инвесторов. Очень мощно развивается Шерегеш, регулярно проводятся крупные мероприятия межрегионального и всероссийского уровня, областной центр не узнать — построены новые объекты, обновляется пассажирский транспорт, началась реновация старой части города, строительство объездной дороги. Всего не перечислить.

Но это одна сторона медали. Чтобы быть объективным, необходимо обозначить и другую: демонстративное нежелание властей публично замечать проблемные места, а их тоже достаточно. Кузбасс ведь первый за Уралом не только в позитивной повестке. Это не только Шерегеш и «Дети Азии», но ещё и первые места по абсолютной убыли населения, детской преступности, техногенному ущербу, заболеваемости ВИЧ и туберкулёзом. Жёсткий кадровый голод в сфере здравоохранения: в городах региона закрываются роддома и целые отделения из-за нехватки врачей. Есть и ряд других, более локальных проблем в муниципалитетах, связанных с экологической повесткой.

Уметь признавать проблемы, открыто говорить о них, работать с конструктивной критикой и экспертным сообществом — это важный маркёр открытости власти. Однако негатив, с которым можно и нужно работать, в Кузбассе традиционно предпочитают не замечать. О проблемах, как и во времена Амана Тулеева, публично не говорят эксперты, это не обсуждается открыто, об этом не пишут региональные СМИ. Чтобы не портить экспонируемый имидж региона, не попадать в отчёты начальству, прочие мониторинги, и не фонить в аналитике для федерального центра.

Здесь стоит отметить, что Сергей Цивилёв — один из немногих губернаторов, который практически не пытался формировать собственную команду, в своей работе с самого начала опираясь на кадры Амана Тулеева, чем во многом и объясняется сохранение электоральных и социальных традиций, а также повторение поведенческих сценариев. Возможно, в Кузбассе следуют японской мудрости: «Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться. Если проблему решить невозможно, то беспокоиться о ней бесполезно». Но не говорить о проблемах и игнорировать сигналы, которые могут трансформироваться в факторы сокращения электоральной поддержки в выборный год — тупиковая стратегия. Даже если попытаться растворить неприятную повестку в 142 миллионах, выделенных на пиар региона в СМИ.

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
banner-cik-min Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
banner-rfsv-min Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
expert-min-2 Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
partners 6
eac_NW-min Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
insomar-min-3 Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
indexlc-logo-min Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего
rapc-banner Первый за Уралом: две стороны Кузбасса голосующего