Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
21.07.2023

Духовные платформы

 

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о духовных платформах, представленных в мироощущении современного человека, живущего в России.

В нашем цеху философские дискуссии не очень популярны. Между тем, переживаемое нами время провоцирует своего рода ревизию собственного мировоззрения. Как, впрочем, и корпоративной философии.

Наши личные ценности требуют приведения их в какую-либо систему. Поневоле согласишься с мнением, что мы обречены быть носителями той или иной мировоззренческой доктрины, пусть даже подчас и не догадываясь об этом. Мы смотрим на мир через призму духовной системы. Блики ее для внимательного наблюдателя видны на каждом нашем высказывании. А для нас самих она проявляется тогда, когда кто-то больно задевает наши глубинные ценности, когда мы вынуждены их отстаивать, или когда нам самим приходиться мучительно выбирать что-то одно из ряда альтернатив.

Итак, что же такое духовная платформа? Духовная платформа это совокупность таких взглядов на мир, которая позволяет человеку найти свое место в социуме, объяснять происходящие события и отличать добро от зла. Из духовной платформы вытекает духовная позиция. Она всегда представлена в виде более или менее структурированной мировоззренческой системы.

Давать типологию этих систем - дело, на наш взгляд, неблагодарное. Поэтому мы с вами выберем одно простое основание, по которому можно отграничить одну духовную платформу от другой. Это основание - представление о том, что есть источник, определяющий жизнь человека. У всех мировоззренческих систем эти представления разные. Никакой иерархии духовных позиций мы тоже выстраивать не будем. Пойдем в порядке простого перечисления. Кроме того, мы постараемся сознательно избегать специфической лексики описываемых платформ, ибо речь пойдет не об ортодоксальных системах в их девственной чистоте, а скорее о том, как они сегодня представлены в мироощущении современного человека, живущего в России.

Материалистическая духовная платформа

Мир объективен и един в своей материальности. Бесконечен в пространстве и времени. Никем не создан. Ничего сверхъестественного нет, все подчиняется объективным законам. Материя обладает способностью к саморазвитию. Человек есть результат эволюции материи. Жизнь дается один раз. После смерти - небытие.

Все социальные нормы - плод естественного отбора в истории. Представления о добре и зле - не божественное, а человеческое установление. Религия - опиум народа.

Прагматическая духовная платформа

Ты отвечаешь за себя сам. Сделал - получил, не сделал - не получил. Можешь верить во что угодно, лишь бы эти верования приводили тебя к успеху. Критерий истины - польза. Мир станет таким, каким ты его сделаешь. Реальность пластична, как глина, и подчиняется усилиям твоей воли. «Я уверовал в Иисуса, и мой брат перестал пьянствовать». Буду продолжать верить, потому что это полезно.

Протестантская духовная платформа
(в рамках лютеранского толкования)

Все предопределено Богом. Хочешь спастись? - верь! Хочешь получить надежду на спасение? - трудись! Бог выбирает богатого. Того, к кому приходит успех.

Нужно относиться к своему делу с таким же рвением, как и к служению Богу. «Дух капитализма» по Максу Веберу это «строй мышления, для которого характерно систематическое стремление к законной прибыли в рамках своей профессии».

Православная духовная платформа

Душа человеческая - искра Божья. Бог наделил человека свободой воли. Поэтому душа способна развиваться и, развиваясь, она преобразует и себя и весь окружающий мир. «Вера без дела мертва есть». Правда, любые серьезные действия без молитвы есть своеволие. Поскольку развитие нашего мира зависит от Бога, то повлиять положительно на мир можно только через просьбу к Господу. Бог же помнит о каждом человеке. «С нами Бог» (в смысле – не с ними) – не православная фраза. Бог - со всеми. Ибо Бог есть любовь. Каждый из нас может вступать с Ним в диалог, поскольку Бог - личность. Постигнуть Истину можно через познание Бога.

После смерти - переход в жизнь вечную. Земная жизнь это подготовка к вечной жизни. Посмертное воздаяние определяется Богом. Земные неудачи могут быть испытанием, ниспосылаемым Богом, но чаще всего - результатом собственных грехов. Путь к спасению - в покаянии.

Кармическая духовная платформа

Человеческая личность несовершенна: ленивая, косная, подлая ее природа доминирует над светлым и творческим началом. Человек обречен на страдания, если только он не сможет умерить свои желания. Их приходиться подавлять, чтобы не мешать проявиться тому, что есть возвышенного в человеке. Возвышенное же не есть доброе, ибо ни добра, ни зла нет.

Людей судит не Бог, а безличный закон кармы. Закон кармы определяет твое воплощение в следующей жизни. Он же может наказывать и поощрять тебя в твоей нынешней жизни. Каяться, вымаливать себе прощение бессмысленно - закон безлик, он не может прощать.

Китайская духовная платформа
(даосско-конфуцианская)

Не отклоняйся от существующего положения вещей. Соблюдай ритуалы. Стань посредственностью. Будь посередине. Подави все ненужные импульсы. Перераспредели энергию равномерно. Короче говоря, духовно-энергетическая энтропия - вот твое счастье.

В китайской религии нет Бога, а есть Небо и его веления. Никаких других миров, кроме нашего земного, тоже нет. То, куда люди уходят после смерти - продолжение земного мира. Все очень просто: нужно соответствовать своему социальному положению, соблюдать устоявшиеся нормы поведения и...успокоиться. Для даоса - самый посредственный ремесленник - это самый лучший ремесленник. Мастер. Мясник, разрубающий тушу с одного удара. Лучник, выпускающий десяток стрел до того, как первая попадет в цель.

Оккультная духовная платформа

Добро и зло являются двумя независимыми первоначалами, но согласованно вершат судьбы мира. («У Бога и Дьявола – одни цели»). С этими силами можно войти в отношения, получить знания и тоже участвовать в управлении миром. Большинство на это не способно, поэтому люди заброшены и влачат жалкое существование. Частным лайт-случаем данной платформы является позиция тех, кто доверяет астрологам. Суть астрологии: Космос (планеты, стихии...) влияет на человека. Хочешь знать, чего тебя ожидает - доверься гороскопам.

Сатанинская духовная платформа

Мир погряз во зле. Зло неискоренимо. Следовательно, лучше следовать злу, чем бороться с ним.

Ницшеанская духовная платформа

Бога нет, а людьми движет воля к власти. Те, у кого воля к власти выражена сильнее, должны править миром. Это сверхлюди. Остальные остаются в пределах человеческого стада. Сверхлюди имморальны, т.е. находятся по ту сторону добра и зла. Мораль - для стада. Стадо воспринимается сверхчеловеком как ресурс. Гуманизм для ницшеанца это такое отношение к людям, которого они заслуживают. Никакого сострадания. Слабый должен умереть. Поэтому: падающего толкни. Ницшеанец может общаться только с равным себе. Всех других он равнодушно презирает.

Неоязыческая (ведическая) духовная платформа

Неоязычество – духовные практики, построенные на домонотеистических традициях. В России – дохристианских. Весьма популярен в последнее время стал Георгий Сидоров - автор серии книг «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». Подход Сидорова оказался более убедителен чем учение анастасиевцев, изложенное в книгах Владимира Пузакова (Мегрэ) «Звенящие кедры России».

В оппозиции к неоязычеству находятся пришедшие к нам из-за рубежа хаббардизм (сайентология), либеральная европейская идеология («неопостмодернизм» с его толерантностью), разного рода восточные и западные нетрадиционные культы.

Суть неоязычества - «золотой век» нации остался в прошлом, но мы можем его возродить, если откажемся от библейского наваждения и вернемся к укладу предков.

По-моему, все основное, что сегодня занимает умы, мы перечислили. Естественно, возможны комбинации разных позиций, но опять-таки до определенного предела, чтобы окончательно не впасть в мировоззренческий релятивизм.

nana tehnologii cifr min

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Духовные платформы
banner-cik-min Духовные платформы
banner-rfsv-min Духовные платформы
expert-min-2 Духовные платформы
partners 6
eac_NW-min Духовные платформы
insomar-min-3 Духовные платформы
indexlc-logo-min Духовные платформы
rapc-banner Духовные платформы