logo_VK Мирные граждане Сирии рассказывают
25.02.2023

Мирные граждане Сирии рассказывают

 

Некоммерческим Фондом по развитию научно-исследовательской и экспертной деятельности в области проблем развития демократии и геополитики в 2023 году представлен доклад "Факты нарушения прав человека в Идлибской зоне деэскалации и других районах Сирии". Доклад основан на интервью 151 жителя Сирии, проведенных сотрудниками фонда в идлибской зоне деэскалации и других районах Сирии.

Мирные граждане Сирии рассказывают, какие именно ранения они лично и их родственники получили в результате действий боевиков и ракетно-бомбовых или артиллерийских ударов коалиции. Они рассказывают, как они или их дети и родственники лишились зрения, рук, стали инвалидами. Они свидетельствуют, как боевики расстреливали мирных жителей, которые пытались бежать из захватываемых боевиками населенных пунктов, а тех, кого захватывали в плен, потом переправляли в тюрьмы для возможного обмена. Многие из опрошенных провели в тюрьмах боевиков по несколько лет, а потом были обменяны благодаря деятельности законного правительства Сирии. Пострадавшие отмечают ограничения в питании, избиениях и других унижениях, которыми они подвергались в тюрьмах боевиков, убийствах заключенных, фактически отсутствии медицинской помощи. Свидетели также рассказывают о грабежах, которыми сопровождались захваты террористами населенных пунктов, а также об установлении новых правил поведения в захваченных городах и деревнях, насаждении "законов Шариата" в представлении боевиков.

Показательны и свидетельства простых мирных граждан Сирии о бомбардировках американской коалиции. Свидетели и пострадавшие подчеркивают, что вблизи мест ударов коалиции по мирному населению позиции боевиков отсутствовали вовсе и лишь в нескольких случаях были на расстоянии 200-300 метров от мест их проживания. В целом ряде случаев удары по мирным гражданам наносились намеренно. Например, как по тем людям, которые бежали от ИГИЛ и пытались переправиться через реку Евфрат, так и по тем, кто из-за угрозы бомбардировок покинул свои дома и переехал жить во временные жилища в полях.

В значительном количестве случаев жертвами коалиции становились женщины и дети. Многие из них лишились рук и ног, часть из них ослепли, получили ожоги, осколочные ранения в голову и др. Пострадавшие свидетельствуют, что во время этих ударов они находились как в собственных домах или домах родственников, так и в местах скопления людей - на переправах или в лагерях беженцев.

Международное гуманитарное право ( https://www.amnesty.org/en/documents/mde24/8367/2018/en/ ) устанавливает правовые нормы, которые обязаны соблюдать все стороны в войне или вооруженном конфликте. Эти нормы гарантируют защиту гражданским лицам, которые непосредственно не участвуют в военных действиях. США являются участником четырех Женевских конвенций 1949 года. Великобритания и Франция также являются участниками этих конвенций, а также их трех дополнительных протоколов.

Одним из основных принципов международного гуманитарного права является "принцип различия". Он требует от сторон конфликта "проводить различие между гражданскими лицами и комбатантами". Выполнение этого принципа обеспечивает, что "нападения могут быть направлены только против комбатантов", и обеспечивает, чтобы нападения "не были направлены против гражданских лиц" . ( International Committee of the Red Cross (ICRC), Customary IHL Study, Rule 1. The Principle of
Distinction between Civilians and Combatants )

Согласно международному гуманитарному праву, если гражданские лица не принимают участия в военных действиях, то выбор их в качестве объекта атаки является военным преступлением.

Другим важнейшим принципом международного гуманитарного права является запрещение неизбирательных атак. Осуществление неизбирательного нападения, повлекшее за собой смерть или ранения гражданского населения, является военным преступлением . ( Article 20(b)(ii) of the 1996 ILC Draft Code of Crimes against the Peace and Security of Mankind )

Еще одним принципом международного гуманитарного права является принцип пропорциональности. Он запрещает несоразмерные нападения, которые "могут привести к случайной гибели гражданского населения, ранению гражданских лиц, повреждению гражданских объектов или их комбинации, которые будут чрезмерными по сравнению с ожидаемым конкретным и прямым военным преимуществом" . ( International Committee of the Red Cross (ICRC), Customary IHL Study, Practice Relating to Rule 14. Proportionality in Attack, Section A. General, I. Treaties Additional Protocol I, Article 51(5)(b) of the 1977 Additional Protocol I https://ihl-databases.icrc.org/customary-ihl/eng/docs/v2_cha_chapter4_rule14 ) Совершение преднамеренной непропорциональной атаки, которая приводит к чрезмерной случайной гибели или ранению гражданского населения, представляет собой военное преступление.

Понятно, что боевики не придерживаются указанных конвенций, однако коалиция США и их союзников – Франция, Великобритания и другие поддерживают эти конвенции. Примечательно, что свидетели – обычные сирийские граждане – подчеркивают, что боевики за несколько дней до начала авиаударов покинули места их расположения в городах и селах и делают выводы о том, что американская коалиция и боевики в Сирии действовали совместно. Более того, некоторые опрошенные свидетельствуют, как американцы эвакуировали несколько главарей ДАИШ, а их сопровождение расстреляли с вертолетов.

Согласно Римскому статусу Международного уголовного суда, военные преступления означают:

1) серьёзные нарушения Женевских конвенций от 12 августа 1949 года, в том числе любое из следующих деяний против лиц или имущества, охраняемых согласно положениям соответствующей Женевской конвенции:

• умышленное убийство;
• пытки или бесчеловечное обращение;
• умышленное причинение сильных страданий или серьёзных телесных повреждений или ущерба здоровью;
• незаконное, бессмысленное и крупномасштабное уничтожение и присвоение имущества, не вызванное военной необходимостью.

2) другие серьёзные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооружённых конфликтах в установленных рамках международного права, в том числе любое из следующих деяний:

• умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;
• умышленные нападения на гражданские объекты, то есть объекты, которые не являются военными целями;
• умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или нанесения ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьёзного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством.

Если действия американской коалиции не подпадают под все перечисленные случаи, то боевики ДАИШ совершали все из вышеперечисленных военных преступлений. Согласно международному гуманитарному праву, США несут полную ответственность не только за совершенные ими убийства мирного населения Сирии, но и за действия проамериканских боевиков, которых они подготовили, вооружают и деятельность которых оплачивают.

С аналитическим докладом доклад "Факты нарушения прав человека в Идлибской зоне деэскалации и других районах Сирии" вы можете ознакомиться здесь и здесь, перейдя по ссылкам.

sociologiya lyudi

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мирные граждане Сирии рассказывают
banner-cik-min Мирные граждане Сирии рассказывают
banner-rfsv-min Мирные граждане Сирии рассказывают
expert-min-2 Мирные граждане Сирии рассказывают
partners 6
eac_NW-min Мирные граждане Сирии рассказывают
insomar-min-3 Мирные граждане Сирии рассказывают
indexlc-logo-min Мирные граждане Сирии рассказывают
rapc-banner Мирные граждане Сирии рассказывают