Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.05.2019

Америка забыла о своих ветеранах

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о лицемерности американских чиновников по отношению к своим армейским ветеранам, которые после сражений по всему миру «за свободу» затем пополняют ряды самоубийц.

По состоянию на апрель 2015 года 238 тыс. американских ветеранов (из 847 тыс. нуждавшихся) умерли, не дождавшись лечения.

Мы привыкли видеть американских ветеранов боевых действий в роли жизнерадостных туристов, посещающих мировые достопримечательности, или увешанных медалями участников церемоний исполнения национального гимна перед началом спортивных состязаний, или мудрых дедушек, дающих правильные житейские советы подрастающему поколению в голливудских фильмах, но есть и обратная сторона позлащенной парадной картинки, к которой очень неохотно обращаются правительственные чиновники, а мейнстримовые СМИ, поглощенные борьбой Дональда Трампа и демократов, уделяют недостаточно внимания.

На днях в центре скандала вновь оказалось Министерство по делам ветеранов США: в течение пяти дней сразу три ветерана американской армии совершили суицид в лечебных центрах министерства. Во вторник неназванный ветеран пришел в лечебный центр в г. Остин (Техас) и спустя некоторое время застрелился на глазах сотен людей прямо в зале ожидания. "Когда он узнал, что не сможет получить необходимую помощь, он решил покончить с собой", - рассказал репортерам Стив Эрнандес, один из сотрудников центра.

В пятницу и субботу сразу двое бывших военнослужащих армии США покончили с собой у ветеранских клиник в разных частях штата Джорджия: один застрелился на парковке, а второй прямо у входа в медицинское учреждение. По статистике издания The Military Times, с октября 2017 по ноябрь 2018 года только в стенах специализированных медицинских учреждений в результате самоубийств погибли 19 ветеранов. Причем это касается не только нижних чинов: в декабре прошлого года полковник морской пехоты в отставке Джим Тернер, надев мундир, застрелился в ветеранской клинике во Флориде.

Если брать количество самоубийств отставных военных в целом, то официальная статистика выглядит слишком неприглядной для самой богатой страны в мире. В одном только Техасе в 2016 году 530 ветеранов покончили с собой, в Джорджии – 202 человека. В 2014 году CBS News сообщило о тревожном росте попыток суицида среди ветеранов американских вооруженных сил.

Согласно данным исследования, проведенным эпидемиологом Робертом Боссартом, каждый день в США 22 ветерана сводят счеты с жизнью. В 2007-2013 годах их число выросло на 20%. И все это несмотря на регулярные заявления руководства министерства по делам ветеранов о том, что профилактика самоубийств для их ведомства является высшим клиническим приоритетом.

Министерство по делам ветеранов США регулярно оказывается в центре громких скандалов, будучи не в силах удовлетворить огромные потоки нуждающихся в помощи отставников. Интернет-издание The Huffington Postвыяснило, что по состоянию на апрель 2015 года 238 тыс. американских ветеранов (из 847 тыс. нуждавшихся) умерли, не дождавшись лечения – почти треть! Газета Stars and Stripes выяснила, что виной тому во многом плохой документооборот: сотрудники министерства по ошибке уничтожили множество заявок на получение помощи, в результате чего десятки тысяч ветеранов на протяжении пяти лет не могут рассчитывать на лечение, так как их нет в реестре министерства, тогда как там присутствует большое число уже скончавшихся людей.

Время от времени журналисты раскапывают истории о масштабном хищении отпускаемых по рецепту опиоидов из госпиталей, находящихся в ведении министерства. Если в 2009 году таких официально зарегистрированных случаев было 272, то в 2015 году – 3000.

Помимо этого, достоянием гласности становятся случаи халатности работников ветеранских лечебных учреждений. Newsmax.com сообщает о том, как в Балтиморе уже бывший сотрудник госпиталя, больной гепатитом С, делал себе уколы фентанила, предназначенного для пациентов хирургии. В ходе дознания выяснилось, что взамен сотрудник вводил пациентам обычный физиологический раствор, который не мог облегчить их боль, причем делал он это через ту же иглу, что и себе.

Глава инициированного властями расследования внутри министерства по делам ветеранов Джеффри Хьюз отметил, что "кража наркотиков является проблемной областью".

Не надо далеко ходить и за анекдотическими примерами нерадивости американских чиновников: несколько лет назад тысячи еще живых ветеранов получили от министерства письма с уведомлением о своей смерти с приложенной суммой в 300 долларов на похороны.

Один из неназванных ветеранов после получения в мае 2014 года письма, уведомившего о его смерти, посетил ближайшее отделение министерства, где сообщил, что он жив. Пять месяцев спустя ему пришло еще одно уведомление о смерти и деньги в качестве оплаты похорон на имя его супруги. Ветеран снова посетил центр по делам ветеранов и вернул деньги.

Подсчитано, что между августом 2014 и январем 2015 года сотрудники министерства ошибочно посылали каждое четвертое уведомление о смерти, потратив впустую почти 3 млн. долларов налогоплательщиков.

В повседневную жизнь американских ветеранских лечебниц не могла не вмешаться ЛГБТ-повестка, осложнив и без того проблемный участок социальной помощи. В конце 2015 года общенациональные СМИ положительно осветили инициативу госпиталя для ветеранов в Кливленде (Огайо), открывшего отделение для пациентов-трансгендеров, которые отныне могли проходить гормональную терапию за счет налогоплательщиков. Руководство госпиталя объявило себя "лидером в области предоставления равного доступа к медицинским услугам для представителей ЛГБТ-сообщества".

Однако аудиторская проверка выявила, что, пока в госпитале предоставляли "равный доступ" 20 трансгендерам, порядка 111 тыс. ветеранов, жизнь и здоровье которых зависят от работы кливлендской больницы, не могли рассчитывать на обслуживание должного уровня. Проверяющие установили, что 87% персонала больницы не имеют квалификации и соответствующих документов, необходимых для работы с такой сложной категорией пациентов из группы риска, какую представляют собой ветераны вооруженных сил. В 2016 году директора госпиталя и вовсе приговорили к пяти годам тюрьмы за взяточничество.

США втягиваются в одну войну за другой, сменяются президентские администрации, но у каждой из них находятся веские доводы в пользу того, чтобы заставить ждать помощи очередное потерянное поколение американских ветеранов.

По всему миру американские солдаты сражаются за "свободу", как это принято говорить в Соединенных Штатах, а потом теряют жизнь и здоровье, чтобы политики-лицемеры могли попозировать на их фоне, торжественно перерезая ленточки.

Ранее опубликовано на: http://realtribune.ru/news/world/1963

soldaty ameriki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Америка забыла о своих ветеранах
banner-cik-min Америка забыла о своих ветеранах
banner-rfsv-min Америка забыла о своих ветеранах
expert-min-2 Америка забыла о своих ветеранах
partners 6
eac_NW-min Америка забыла о своих ветеранах
insomar-min-3 Америка забыла о своих ветеранах
indexlc-logo-min Америка забыла о своих ветеранах
rapc-banner Америка забыла о своих ветеранах