Бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП
16.06.2020

Макрон и суверенная экономика Европы


Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к нации, в котором поддержал кампанию против расизма, признав, что в стране до сих пор имеются проблемы с дискриминацией по цвету кожи. Вместе с тем Макрон категорически осудил попытки сноса памятников и призывы к пересмотру исторического прошлого страны, назвав работу представителей органов правопорядка заслуживающей уважения в глазах нации. Помимо этого Макрон призвал к большей экономической самостоятельности Франции и Европы.

Бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП Максим Шанин комментирует выступление Эмманюэля Макрона, задающее тон социальных и экономических преобразований в Евросоюзе.

Похоже, европейцы провели время на карантине не без пользы. Если, конечно, взять за основу точку зрения отечественной пропаганды, то ЕС пережил очередной крах. Нет, правда, уверенности в том, что в Европе кто-нибудь заметил, что все они, оказывается, пропали.

У Евросоюза много планов на будущее. Предстоит ни много ни мало восстановление экономики, на что потрачены и будут потрачены невиданные средства. Но надо не просто воспроизвести то, что было, а построить новую, более сильную хозяйственную модель, причём быстро. В оригинальном обращении эта модель даже, кажется, названа суверенной. Будет продолжено строительство новых европейских систем управления.

Судя по всему, следующей целью ЕС здесь станет сфера образования. А вот полицейских трогать не надо. И памятники сносить тоже, это ведь наша история, и ни от чего отказываться мы в ней не собираемся. Пусть в Америке бесятся, а у нас здесь культура, в том числе и протеста. И совершенная нетерпимость к расизму легко сочетается с трепетным отношением к своим корням, да-да. Всё же не нужно забывать, что американцы ходили в ту школу, в которой французы на тот момент уже давно преподавали.

mir chernye cvetnye lud

 
Партнеры
politgen-min-6 Макрон и суверенная экономика Европы
banner-cik-min Макрон и суверенная экономика Европы
banner-rfsv-min Макрон и суверенная экономика Европы
expert-min-2 Макрон и суверенная экономика Европы
partners 6
eac_NW-min Макрон и суверенная экономика Европы
insomar-min-3 Макрон и суверенная экономика Европы
indexlc-logo-min Макрон и суверенная экономика Европы
rapc-banner Макрон и суверенная экономика Европы