Бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2020

Эстонская правда: просто о сложном


На президентском приеме в честь восстановления независимости Эстонии русско-эстонский хореограф Света Григорьева в своем выступлении заявила о том, что «Эстония очень далека от государства, в котором воспитанная простыми рабочими и работающая продавцом девушка может стать премьер-министром, а тем более президентом. Особенно если ее зовут Маша, Вера или Света».

Тяжелую науку смотреть на вещи шире в Эстонии удалось осилить не зашоренным профессиональным политикам, а русскому эстонскому поэту и хореографу, в то время как в России – пока никому из публичных фигур, считает бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП Максим Шанин.

Интересно, под силу ли такое выступление любому из отечественных деятелей культуры из числа считающих себя патррриотами, не говоря уже о «политиках»?! Чтобы о русских проблемах было бы сказано со всей определённостью, но легко, без угрюмой зацикленности? Так, чтобы эстонская администрация не стала бы менять ни слова в заготовленной речи (на эстонском, кстати), отправленной им на согласование.

Чтобы все имеющиеся многочисленные сложности не сводились бы к тому, что наших бьют. А как перестанут, так сразу и заживём. Заживём, конечно, но вряд ли сразу. Для этого надо смотреть на вещи существенно шире, чем видно со своей колокольни, и поднимать острые вопросы, в той или иной степени волнующие всех, а не только русских. Говорить о современности и будущем, а не бесконечно апеллировать к полуистлевшим авторитетам прошлого. Стараться называть вещи своими именами, а не рассказывать себе фальшивые сказки на разные случаи. Тогда постепенно возникнет понимание того, что от русского блага станет лучше и всем остальным. В России, и не только.

Эту тяжёлую науку в Эстонии удалось осилить не зашоренным профессиональным политикам, а русскому эстонскому поэту и хореографу. У нас же – пока никому из публичных фигур. Хотя решившегося оседлать такую тему в нужном ключе ждала бы воистину грандиозная слава.

sociologia

 
Партнеры
politgen-min-6 Эстонская правда: просто о сложном
banner-cik-min Эстонская правда: просто о сложном
banner-rfsv-min Эстонская правда: просто о сложном
expert-min-2 Эстонская правда: просто о сложном
partners 6
eac_NW-min Эстонская правда: просто о сложном
insomar-min-3 Эстонская правда: просто о сложном
indexlc-logo-min Эстонская правда: просто о сложном
rapc-banner Эстонская правда: просто о сложном