Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
03.10.2020

Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о военной эскалации армяно-азербайджанского конфликта.

После распада СССР население Азербайджана выросло в полтора раза, а в Армении сократилось на 1/6. Благодаря каспийской нефти, экономика Азербайджана в 4 раза больше армянской. Военный бюджет Баку больше всего бюджета республики Армения. Это превосходство медленно нарастало год за годом, и могло бы нарастать и дальше, но военное руководство в Баку решило, что час реализовать свое преимущество настал именно сейчас.

В 2016 г. «четырехдневная война» в Карабахе в значительной мере была вызвана социально-экономическими проблемами азербайджанского правительства, вызванными падением цен на нефть. Острое социальное недовольство и массовые акции протеста, спровоцированные девальвацией и вспышкой инфляции, подтолкнули власти к «маленькой победоносной войне». Сейчас ситуация в Азербайджане выглядит более стабильной. Но спокойствие обманчиво.

Пандемия нанесла болезненный удар по экономике Азербайджана. Она ежедневно теряет $70-90 млн, утверждают власти. Падение цен на нефть приведет к спаду ВВП, но главное лишит бюджет почти $3 млрд, при том, что расходы казны вырастут на $1,5-1,8 млрд. Из-за кризиса в сферах торговли и туризма 300-400 тысяч человек остались без доходов. Потенциал социального недовольства можно оценить, глядя на июльские события. Тогда после столкновений в зоне армяно-азербайджанского конфликта, в центре Баку собрался стихийный националистический митинг, участники которого требовали войны с Арменией. Но очень быстро патриотический подъем обернулся антиправительственными протестами. Митингующие штурмовали здание парламента, а полиции пришлось применять слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. В этих условиях война снова может стать профилактикой социального взрыва.

Внешние факторы тоже работают на военную эскалацию. «Мировой жандарм» в лице США занят своей предвыборной кампанией. О прямой поддержке Азербайджана заявила Турция, которая направила в страну вооружение и набранных в Сирии добровольцев. Для Анкары внешняя экспансия тоже является средством сохранения внутренней стабильности. Президент Реджеп Эрдоган сдерживает падение собственной популярности, ввязываясь в конфликты в Сирии, Ираке и Ливии, которые пользуются поддержкой в стране.

С 1994 г., когда был подписан Бишкекский протокол о перемирии в зоне карабахского конфликта, сохранение хрупкого мира и относительной стабильности перевешивало все остальное. Самая печальная новость из Закавказья в том, что эта стабильность обесценилась. Она весит меньше, чем все риски военного реванша. Правящим элитам кажется, что «нечего терять», зато приобрести они могут многое – земли, ресурсы, рейтинги и сплочение нации. И происходит это во всех уголках планеты. Это именно тот едва уловимый момент, когда кризис капиталистической экономики превращается в войну. Ружье, висевшее на стене для красоты, начинает стрелять.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/09/30/841594-karabah-idealnoe

 

pink floyd

 
Партнеры
politgen-min-6 Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
banner-cik-min Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
banner-rfsv-min Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
expert-min-2 Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
partners 6
eac_NW-min Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
insomar-min-3 Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
indexlc-logo-min Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну
rapc-banner Когда кризис капиталистической экономики превращается в войну