Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2020

Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?

 

Пандемия коронавируса продемонстрировала неэффективность систем здравоохранения в развитом мире. Десятилетия либеральных реформ в бюджетной сфере, политика строгой экономии и коммерциализация медицины привели к трагическим последствиям. Но накануне второй волны пандемии, становится ясно, что проблемы общественного здоровья выходят за пределы медицинской отрасли.

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин констатирует, что поколение миллениалов унаследовало социальные итоги десятилетий либеральных реформ и приватизации.

Американская федерация медицинских страховых компаний Blue Cross Blue Shield Association организовала проведение масштабного исследования поколения миллениалов – людей, родившихся между 1981 и 1996 гг, и составляющих в настоящий момент самую большую возрастную группу в населении и рабочей силе США. Это самое образованное поколение в истории Америки. Многие миллениалы сознательно практикуют здоровый образ жизни, поддерживают сбалансированную диету, и отказываются от вредных привычек. Тем не менее, с возрастом состояние здоровья миллениалов ухудшается быстрее, чем у предыдущего поколения. Динамика настолько тревожная, что без вмешательства в нее, смертность в этом поколении может быть на 40% выше, чем у их родителей в таком же возрасте. Это может потребовать роста расходов на здравоохранение на 33% (при самом пессимистическом сценарии), а также повлечет дополнительный рост безработицы и снижение доходов в этой возрастной группе.

Причины уже начавшегося всплеска смертности в поколении миллениалов до конца не ясны, пишут авторы исследования, хотя он «растет по всем направлениям, от передозировки до рака». Однако, несомненно, что одну из решающих ролей здесь играет шоковое ухудшение психического здоровья и его поведенческие последствия. Миллениалы все чаще переживают депрессию. Только между 2014 и 2017 их число увеличилось на 30%. Это приводит к злоупотреблению психоактивными веществами, гиперактивности и деструктивному поведению. Так, передозировки и самоубийства были в 2017 причиной 60% смертей людей в возрасте 25-29 лет (в 2002 этот показатель был меньше 50%).

Роль, которую наркотизация, алкоголизм, самоубийства и депрессии играют в росте смертности, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, хорошо изучена на примере России. В недавнем исследовании, опубликованном во влиятельном англоязычном медицинском журнале The Lancet, было показано, что российская сверхсмертность 1990-х напрямую была связана с либеральными реформами. Авторы сравнили данные по 10 городам с высокими темпами приватизации и 10 с низкими. Учтя все социально-демографические факторы, они пришли к выводу, что у мужчин трудоспособного возраста в быстро приватизированных городах смертность была на 13% выше, чем в тех, где приватизация шла медленно.

Поколение миллениалов унаследовало социальные итоги десятилетий либеральных реформ и приватизации. Именно благодаря этому оно в мировом масштабе готовится повторить печальный опыт жителей российских моногородов, которые «не вписались в рынок» и потому начали массово вымирать.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/02/841883-nezdorovie-milleniali

mir chernye cvetnye lud

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
banner-cik-min Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
banner-rfsv-min Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
expert-min-2 Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
partners 6
eac_NW-min Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
insomar-min-3 Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
indexlc-logo-min Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?
rapc-banner Болезни либеральных реформ: что губит миллениалов?