Глава Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций
29.10.2020

Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров

 

28 октября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лидеры России. Политика» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». 

В число 49 победителей конкурса вошел глава Евразийского центра интеграционных исследований и коммуникаций Станислав Наумов, он поделился своими впечатлениями от финала.

- Что в ходе финала вызвало у вас больше всего затруднений?

Испытания, которые мы прошли, дают своеобразный «эффект наждачной бумаги». Они оказались достаточно чувствительными для профессиональной самооценки, но также послужили хорошими тестами для определения управленческих навыков и оценки умений, связанных с выстраиванием диалога с людьми в качестве их представителя, потенциального депутата Государственной Думы. Сложнее всего было удерживать баланс между личным мнением по тому или иному вопросу и разнонаправленными ожиданиями граждан. Как, с одной стороны, соответствовать в своих решениях воле большинства, а с другой стороны – отразить интересы и чаяния тех, кто принадлежит к меньшинству? Как выйти на содержательный компромисс, учтя все нюансы на уровне целей и задач и правильно выстроив диалог? Для меня, как для управленца, это было сложнее всего.

Меньше всего хочется скатываться в популизм. Но в то же время нельзя быть технократом, у которого в основе деятельности отсутствует столь важный ресурс, как доверие со стороны людей – пользователей системы государственных услуг. Необходимо добиться взаимной лояльности будущего депутата и его избирателей. Поэтому в рамках тренингов мы примеряли на себя разные социальные роли. Это было и интересно, и увлекательно.

Мое кредо – это компетентная демократия. Любые решения должны быть плодом работы системы «умного регулирования», а не результатом «компромисса ради компромисса». Умение до конца отстаивать свой профессиональный замысел – это один из навыков, которые вырабатывались у нас в рамках конкурса.

И достигнутые результаты закрепляются через практику. Так, сегодня я вместе с коллегами, участвовавшими в финале и полуфинале конкурса, участвовал в выработке решений по очень важному вопросу. Мы переходим к уведомительному порядку по маркировке лекарственных средств чтобы снять остроту социального напряжения, которое имеется в разных регионах в связи с перебоями в поставках в отдельные аптеки востребованных сегодня препаратов.

Конкурс практически «с ходу» погружает нас в осознание ответственности перед нашими согражданами, и потому мы не ждем формального начала предвыборной кампании. Пользу можно приносить «не выпуская из рук призовой статуэтки».

- Что оставило у вас наиболее яркие впечатления о конкурсе?

Позавчера нам довелось стать участниками своего рода «квеста». Мы поехали на мероприятие в сторону Шереметьево, и наш автобус остановили волонтеры программы «Мы вместе», помогающие доставлять в социальные учреждения гуманитарные грузы, и попросили о помощи. Нашей задачей стало доставить груз в Дом ребенка в Лобне за очень ограниченный период времени. Было уже вечернее время, мы попали в пробку перед железнодорожным переездом. Нам пришлось выбирать: сидеть и ждать, когда пробка «рассосется», или буквально пешком доставить груз к месту назначения. Мы взяли коробки, вышли из автобуса и начали общаться с местными жителями, чтобы узнать дорогу к дому ребенка. Нам удалось очень быстро сориентироваться. Мы перешли железнодорожные пути и при помощи местных таксистов добрались до Дома ребенка. Сейчас думаем уже вернуться туда в обычной спокойной ситуации, узнать, чем в принципе мы можем им помочь. Это было самым ярким впечатлением: когда ты своими руками в срок доносишь коробку до детского дома.

 lidery politik

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
banner-cik-min Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
banner-rfsv-min Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
expert-min-2 Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
partners 6
eac_NW-min Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
insomar-min-3 Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
indexlc-logo-min Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров
rapc-banner Наумов: Наждачная бумага финала конкурса лидеров