Глава НИЦ «Особое мнение», эксперт Центра ПРИСП
30.10.2020

Ивановская область: комплексное развитие

 

Директор исследовательского центра «Особое мнение», политолог, политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Курбангалеева – о приоритетах в развитии Ивановской области.

Губернатор Ивановской области демонстрирует системный подход к видению развития региона. В начале сентября Станислав Воскресенский выступил на расширенном заседании Ивановской думы, где представил краткие результаты трёх лет своего руководства и обрисовал ближайшие направления развития области. В числе таковых: комплексное решение по улучшению инвестиционного климата, задача войти в ТОП-10 регионов по данному показателю; развитие компетенций региона в высшем образовании, создавая при университетах научно-технологические долины, первая такая будет создана на базе Ивановского энергетического университета; модернизация первичного звена здравоохранения.

В этой связи важно отметить, что летом произошло беспрецедентное событие: в бюджет области были возвращены деньги – 700 млн рублей, выданные областью в качестве займа одному из предприятий еще 9 лет назад, и которые, как казалось, были безвозвратно утрачены. Вопрос расходования возвращённых средств был вынесен на всеобщее голосование. И выбрано детское здравоохранение. В октябре был озвучен конкретный список детских больниц и поликлиник Ивановской области (плюс одна взрослая больница), куда пойдут возвращённые в бюджет средства. Кстати сказать, в Ивановской области с советских времен сохранена сильная компетенция – педиатрия. Лучшие педиатры заканчивали Ивановский медицинский вуз.

Фактически Ивановская область сейчас берёт курс на то, чтобы попытаться стать межрегиональным центром по оказанию медицинской помощи детям, включая высокотехнологичные операции. В этом контексте также важно упомянуть о недавнем выделении области из федерального бюджета 2,5 млрд руб. на строительство инфекционного госпиталя.

Отдельно хотелось бы отметить важное событие – открытие летом железнодорожного вокзала в Иванове, не только самого большого вокзала на Северной железной дороге, седьмого по величине вокзала России, но и самого большого в России вокзала – памятника конструктивизма. На открытии присутствовал руководитель РЖД Олег Белозерцев.

В Единый день голосования в Ивановской области прошли масштабные выборы в муниципалитеты разных уровней. Важно отметить при этом, что везде, кроме Кинешмы, партийные списки были сохранены. Несмотря на то, что Ивановская область традиционно считается «красным» регионом, «Единой России» удалось одержать здесь убедительную победу: 26 мест из 30 в Ивановском горсовете, 15 из 21 в горсовете Шуи, 12 из 20 мандатов в Кинешме, 18 из 21 в Тейково и пр.

Отдельно хотелось бы остановиться на Шуе, где – редкий случай – против «Единой России» была сформирована объединённая коалиция из партий парламентской оппозиции и самовыдвиженцев, которая в результате проиграла. Любопытно, что в октябре один из лидеров этой коалиции стал по представлению обладминистрации и. о. главы Юрьевецкого района. Сразу за выборами последовала перенастройка губернатором регионального муниципального корпуса: Воскресенский объявил о существенном увеличении срока полномочий глав муниципальных образований – до 4 лет. Губернатору в наследство от предшественников досталась весьма специфическая история, когда срок полномочий главы муниципального образования длился всего 2,5 года. Увеличение сроков полномочий для руководителей муниципалитетов – важное событие, поскольку они наконец перестанут ощущать себя временщиками.

Материал полностью на: https://wek.ru/nacionalnyj-rejting-gubernatorov-sentyabr-oktyabr-2020-chast-2

 

ivanovsk obl gerb

 
Партнеры
politgen-min-6 Ивановская область: комплексное развитие
banner-cik-min Ивановская область: комплексное развитие
banner-rfsv-min Ивановская область: комплексное развитие
expert-min-2 Ивановская область: комплексное развитие
partners 6
eac_NW-min Ивановская область: комплексное развитие
insomar-min-3 Ивановская область: комплексное развитие
indexlc-logo-min Ивановская область: комплексное развитие
rapc-banner Ивановская область: комплексное развитие