Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2020

Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что победа левых в Боливии может вызвать «эффект домино».

На выборах в Боливии триумфально победили сторонники социализма. Боливийский президент Эво Моралес был последним из лидеров «розовой волны» в Латинской Америке, но в 2019 его свергли. С 2012 г. левые терпели на континенте одно поражение за другим, и крах Моралеса выглядел окончательным завершением левого эксперимента в регионе.

Wall Street Journal назвал произошедшее «демократическим прорывом», хотя левый президент вынужден был уйти под давлением армии, а новые власти сразу начали применять насилие против сторонников прежней власти. Дональд Трамп заявил, что США «аплодируют» боливийским военным. Переворот в Боливии поддержали и либеральные критики Трампа. Американская эйфория волнами расходилась по планете. «Так произойдет и у нас, - пообещал Алексей Навальный. – Люди хотят, чтобы сменялась власть».

Новые боливийские власти разгоняли демонстрации протеста и забастовки. Армия запугивала крестьян в областях, поддерживающих «Движение к социализму» (МАС) Моралеса. Власти организовывали экономическую блокаду нелояльных провинций. Выборы неоднократно откладывались. Кандидатов от МАС лишали регистрации, на многих нападали. Оппозиционные СМИ лишали аккредитации. Но установить диктатуру не получилось: в августе страну парализовали массовые протесты, вынудив власти назначить выборы, которые они проиграли. Кандидат от МАС получил даже больше голосов, чем Эво Моралес год назад, когда его обвиняли в фальсификациях.

Боливийских правых подвел кризис. Тяжелая рецессия и растущая безработица увели у них почву из-под ног. Нечто подобное происходит и в других странах региона. Консервативные режимы в Бразилии, Чили и Аргентине сменили левоцентристов в 2010-х, но нигде не сумели добиться экономических успехов. Политика правых увеличила неравенство и бедность, а также ослабила социальные службы. Латинская Америка оказалась самым пострадавшим от пандемии регионом мира.

В 2018 президентом Мексики стал Лопес Обрадор, в 2019 левоцентристы вернулись к власти в Аргентине. Чили уже почти год охвачена левыми протестами, которые власти безуспешно подавляют силой. Популярность правых лидеров падает в Колумбии, Бразилии, Эквадоре.

Но победа «Движения к социализму» в Боливии может стать переломным событием и запустить новую «левую волну» на всем континенте, благодаря революционному характеру борьбы с путчистами. В условиях кризиса этот импульс может обрушить правых консерваторов и популистов по всему региону.

Но латиноамериканским социалистам рано предаваться эйфории. Они смогут использовать свой исторический шанс только в том случае, если извлекут уроки из поражений минувшего десятилетия. Системная коррупция и вождизм правящих партий, концентрация власти в руках бюрократии и ослабление социальных движений, закулисные сделки с элитой и правыми политиками за спиной избирателей – все это привело к краху «розовую волну» нулевых. Если левые не сумеют преодолеть эти проблемы, то откат к новой правой диктатуре случится очень скоро.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/21/844129-novaya-levaya

 

pink floyd

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
banner-cik-min Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
banner-rfsv-min Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
expert-min-2 Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
partners 6
eac_NW-min Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
insomar-min-3 Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
indexlc-logo-min Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?
rapc-banner Боливия запускает новую «левую волну» на всем континенте?