Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
03.11.2020

Козырной туз рубашкой вверх

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что исход противоборства в Белоруссии зависит от того, кто завоюет рабочий класс.

Первые два дня «всеобщей стачки», объявленной противниками Александра Лукашенко, прошли с переменным успехом. Вопреки прогнозам скептиков, уличные протесты и акции на предприятиях оказались сравнительно массовыми. Но страна не остановилась. Оппозиция нанесла сильный удар, но не нокаут.

Главным организационным каналом протестной кампании по-прежнему являются медиа. Они транслируют повестку штаба Светланы Тихановской, которая определяет и ритм, и программу протестующих. Но оппозиционные СМИ концентрируют внимание на акциях протеста и репрессиях, преувеличивая реальные масштабы происходящего. Атмосфера забастовки сама становится фактором, подталкивая к действиям колеблющихся.

Но роль локомотива протеста по-прежнему играет средний класс. Закрылись сотни предприятий малого бизнеса, а среди демонстрантов преобладают студенты и айтишники. Однако становится ясно, что только остановка промышленности и транспорта могла бы переломить неустойчивое равновесие и заставить власть отступить.

Рабочий класс десятилетиями считался опорой режима Лукашенко. Еще в августе многие рабочие голосовали за действующего президента. Настроения изменились под впечатлением от масштабного насилия, к которому власти прибегли после выборов. Именно это вызвало летние выступления рабочих с требованием прекратить репрессии и насилие. Лукашенко тогда пошел на уступки. Сила рабочего движения произвела впечатление на оппозицию. Прежде в ее среде преобладала либеральная риторика про «неэффективные советские заводы», которые нужно закрыть в угоду рынку, а нередко проскакивали и нотки социального расизма в духе клише про «совковое быдло» и «застабилов», не готовых к «свободе». Но теперь противники Лукашенко поддерживают ТГ-каналы стачкомов, а несколько рабочих активистов попали в состав КС.

В августе начался массовый исход членов из официальных провластных профсоюзов. А независимые профсоюзы за 2 месяца выросли на 15%. На многих предприятиях сформировался протестный актив. Он становится ядром протестных выступлений. Но большинство трудящихся к ним пока не примыкают. И дело не только в страхе перед увольнениями и репрессиями. Либеральная оппозиция по-прежнему не вызывает доверия у рабочих.

У нынешней забастовки всего два требования – про прекращение репрессий и отставку Лукашенко. Социальные требования исключаются. Это заставляет рабочих опасаться, что оппозиция воспользуются ими для захвата власти, но станет проводить невыгодную им политику, включая приватизацию и снижение социальных гарантий. В разразившейся борьбе они пока не видят сил, выражающих их интересы.

Рабочий класс оказался последней картой в колоде. Она лежит рубашкой вверх, но все знают, что это – козырной туз, и кто его вытянет, тот и победит в игре. Но если этот пат затянется, то из карты, рабочие могут стать самостоятельным игроком, который осознает свое значение, и поставит свои собственные цели в игре.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/10/27/844838-ishod-protivoborstva

 

protest kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Козырной туз рубашкой вверх
banner-cik-min Козырной туз рубашкой вверх
banner-rfsv-min Козырной туз рубашкой вверх
expert-min-2 Козырной туз рубашкой вверх
partners 6
eac_NW-min Козырной туз рубашкой вверх
insomar-min-3 Козырной туз рубашкой вверх
indexlc-logo-min Козырной туз рубашкой вверх
rapc-banner Козырной туз рубашкой вверх