Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
10.11.2020

Изгнание из «рая» Джереми Корбина

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, как в Великобритании начался новый «маккартизм».

Лейбористская партия Великобритании приостановила членство своего бывшего лидера Джереми Корбина. Скандал разразился из-за доклада, в котором бывшее руководство партии обвинялось в недостаточно активной борьбе с антисемитизмом. Стремительный рост лейбористских рядов в последние годы действительно мешал вовремя реагировать на скандальные заявления отдельных активистов. Но за 5 лет в партии с 550 000 членов поступило всего 673 жалобы, преимущественно на рядовых активистов, которые в социальных сетях винили в проблемах страны «еврейских банкиров». Сам Корбин однозначно осуждал антисемитизм. Но теперь он заявил, что обвинения преувеличены его оппонентами внутри и вне партии по политическим причинам.

Корбин был неформальным лидером европейских левых. Когда в 2015 он возглавил лейбористов, за сутки в партию вступили 160 тысяч человек. В 2017 лейбористы получили рекордные за долгие годы 40% голосов. За Корбина голосовала молодёжь, мигранты и промышленные рабочие, которые связывали с ним надежды на социалистические преобразования. Однако выборы 2019 партия проиграла консерваторам. Признав поражение, Корбин ушел со своего поста. Но остался безусловным лидером левого крыла.

Триумф тори оказался кратким. Эпидемия коронавируса вскрыла провалы их социальной политики. 1 января 2021 страну, скорее всего, ждет «жесткий» Брекзит, который усилит острый экономический кризис. Шотландские националисты вновь требуют независимости. В этих условиях лейбористы могли бы взять реванш. Но внутрипартийный конфликт лишает их шансов на победу.

Антисемитский скандал стал лишь очередным этапом в «чистках» сторонников прежнего лидера. Почти всех из них вывели из Исполкома партии и теневого правительства под разными предлогами. Это спровоцировало отток актива. 80 тысяч членов покинули партию. Если Корбин стремился сохранить единство, идя на уступки правому крылу, то его оппоненты пытаются избавиться от левых даже ценой раскола и поражения.

Сам Корбин призвал своих сторонников оставаться, чтобы бороться за левые идеалы внутри партии. Но новый лидер лейбористов Кир Стармер уже намекнул на возможность исключения своего предшественника. Британские левые впервые за столетие могут оказаться вообще за пределами парламентской политики. Во времена стабильности это было бы приговором.

Но в «эру гнева» действуют другие законы. В 2010-е левые «популисты» проиграли правым во многом из-за того, что выглядели менее радикальными критиками «системы». Джереми Корбин потерпел поражение в 2019, потому что ради единства партии занял компромиссную позицию по вопросу о Брекзите, чем оттолкнул часть избирателей из рабочего класса. Теперь британская элита готова пожертвовать половиной своей двухпартийной системы, лишь бы не дать ему второго шанса. Только в момент тотального кризиса, изгнание из партийного «рая» может превратить левых в главную антисистемную силу, вернув им доверие всех, кто разочаровался в бесконечных интригах верхов.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/11/02/845559-raskol-leiboristov

 

korbin dzheremi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Изгнание из «рая» Джереми Корбина
banner-cik-min Изгнание из «рая» Джереми Корбина
banner-rfsv-min Изгнание из «рая» Джереми Корбина
expert-min-2 Изгнание из «рая» Джереми Корбина
partners 6
eac_NW-min Изгнание из «рая» Джереми Корбина
insomar-min-3 Изгнание из «рая» Джереми Корбина
indexlc-logo-min Изгнание из «рая» Джереми Корбина
rapc-banner Изгнание из «рая» Джереми Корбина