Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
21.11.2020

Настоящее поражение Дональда Трампа

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что правая альтернатива неолиберальному глобализму провалилась.

Президент Дональд Трамп по-прежнему отказывается признать свое поражение на выборах. Он оспаривает итоги голосования в судах, а на выходных его штаб организовал уличную мобилизацию сторонников. Во внутриполитической борьбе у него еще сохраняются сильные козыри, но свой главный бой он все же проиграл. Обещанная им четыре года назад альтернатива зашедшей в тупик неолиберальной глобализации и всемогущему «глубинному государству» провалилась.

В 2016 Трамп победил голосами той Америки, которая проиграла от глобализации транснациональных корпораций. Лозунг «Америка превыше всего» означал переход к экономическому национализму. Администрация Трампа похоронила проекты общего рынка, такие как Транс-Тихоокеанское партнерство, обложила санкциями Китай, проводила агрессивную протекционистскую политику по отношению к Европе и Японии. Все это должно было привести к реиндустриализации США, возврату промышленных предприятий из Азии и появлению новых хороших рабочих мест. Чтобы поддержать рост новой американской экономики, Трамп собирался сократить торговый дефицит. Проблема была в том, что эта программа вызывала ярость второй Америки, которая от глобализации выигрывала. Экономическая альтернатива Трампа требовала политической победы над могущественной коалицией финансового капитала, СМИ, высшей бюрократии и технологических гигантов. И «агент Дональд» обещал осушить это «вашингтонское болото».

За четыре года Трамп свою битву проиграл. Мощь технологических исполинов выросла. Власти подавали антимонопольный иск против Google, но его материнская кампания Alphabet увеличила свою ежегодную прибыль на $12 млрд., а Apple и вовсе на $13 млрд. Рыночная капитализация Apple и Amazon увеличилась на $1 трлн, Alphabet на $500 млн, Tesla подорожала на $300 млн.

Традиционная промышленность, адвокатом которой взялся быть новый президент, продолжает переживать кризис. General Electric и Boeing потеряли по 35 миллиардов, Ford 20 млрд прибыли в год. Падает и общий рыночный вес «трамповской экономики». General Electric и ExxonMobil подешевели на 200 млн., несмотря на общий рост фондового рынка. Даже те производства, которые ушли из Китая, не пришли в Америку. Они перенесли свои фабрики в Индию, ЮВА или Мексику. 7 из 10 самых быстро растущих профессий в США относятся к сектору услуг (только Amazon создал при Трампе 450 тысяч вакансий). Это «плохие» рабочие места – низко производительные, плохо оплачиваемые и ненадежные.

Торговый дефицит США продолжает увеличиваться. Китай, несмотря на санкции и торговую войну, растет и сокращает свое отставание от Вашингтона. Даже скромные успехи Трампа в сфере занятости были сметены пандемией коронавируса, которая обнулила слабый рост экономики, и подняла безработицу до рекордных показателей.

Причины поражения «альтернативы Трампа» заключаются в самой ее природе. Снижая налоги для богатых и корпоративного бизнеса, президент способствовал дальнейшей концентрации национального богатства у верхушки общества. Без кейнсианской поддержки потребительного спроса экономический национализм пробуксовывал на месте. Зато растущие капиталы верхушки ринулись на биржу и увеличили капитализацию ненавистных Трампу цифровых гигантов. Реиндустриализация требовала прямого участия государства, но вера Трампа в невидимую руку рынка не дала сконцентрировать капиталы на ключевых производственных направлениях, и заставить инвесторов создавать производства в США, а не там, где рабочая сила дешевле. Наконец, в своей борьбе с «fake news» и произволом технологических кампаний Трамп полагался на их же собственные ресурсы. Он атаковал Facebook и Twitter со своего аккаунта, пока не оказался в унизительном положении, в котором его сообщения банят и подвергают цензуре. Противопоставить биржевым исполинам, нелояльному госаппарату и враждебным СМИ материальную силу Трамп не смог. Роль такой силы могли бы сыграть миллионы его отмобилизованных сторонников, но президент предпочел договариваться не с ними, а со своими противниками из истеблишмента.

Крах правой «альтернативы Трампа» будет иметь огромные последствия. Он подорвет многие аналогичные режимы по всему миру – Жаира Болсонару в Бразилии, Виктора Орбана в Венгрии, Нарендры Моди в Индии. Идеологические издержки этого поражения ослабят перспективы европейских и латиноамериканских правых популистов и крайних консерваторов придти к власти в странах, где они полтора десятилетия наращивали свою популярность. Но поражение Трампа не ликвидирует кризиса текущей модели глобального капитализма. Экономическая стагнация, неравенство, коллапс социального государства и общественная поляризация никуда не денутся, даже если «трампизм» будет окончательно подавлен. Одним из главных итогов Ватерлоо правых станет скачок спроса на новую альтернативу неолиберализму и глобализации. И если в прошлом десятилетии роль главной мировой оппозиции глобальному status quo была у правых, то теперь она, наверняка, достанется левым. Окажется ли их альтернатива убедительнее и эффективнее, мы скоро узнаем.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/11/18/847502-porazhenie-trampa

tramp impichment

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Настоящее поражение Дональда Трампа
banner-cik-min Настоящее поражение Дональда Трампа
banner-rfsv-min Настоящее поражение Дональда Трампа
expert-min-2 Настоящее поражение Дональда Трампа
partners 6
eac_NW-min Настоящее поражение Дональда Трампа
insomar-min-3 Настоящее поражение Дональда Трампа
indexlc-logo-min Настоящее поражение Дональда Трампа
rapc-banner Настоящее поражение Дональда Трампа