Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
02.12.2020

«Особый шведский путь»

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, почему коммунисты хотят занять место социал-демократов.

Когда приезжаешь в Швецию, кажется, что учебники географии ошибаются, и ты попал на изолированный остров. Россия с ее претензиями на самобытность куда больше зависит от мировых трендов. В разгар пандемии «особый шведский путь» бросается в глаза. Посреди закрытого на карантин мира, эта страна живет почти обычной жизнью. Работают школы, предприятия, кафе; почти нет людей в масках. Конечно, и эпидемия, и вызванный ею кризис не обошли стороной Швецию. Но все же, исторические часы, отмеряющие развитие кризиса, здесь сильно отстают. Словно бы еще не наступил жуткий 2020, а на календаре все еще 2015. Грозовые облака уже закрыли горизонт, но бури еще нет, а многие и вовсе не верят, что она разразится.

Дело не только в пандемии. В то время как политические модели большинства развитых стран испытывают экстремальные перегрузки, шведская демократия функционирует в штатном режиме. В прошлом такое «отставание» от графика мировых кризисов позволяло стране избежать эксцессов, и создать социальную модель, которая соединила достижения капиталистического Запада, и социалистического Востока. Социальное равенство здесь сочеталось с парламентской демократией и отсутствием репрессий.

Кризис неолиберальной глобализации заставил левых во всем мире активизироваться. В развитых странах это вылилось в радикализацию внутри старых левоцентристских партий. Но к 2020 эти попытки потерпели крах: Берни Сандерс в США проиграл праймериз центристу Джо Байдену, а лидера левого крыла британских лейбористов Джереми Корбина вообще чуть не исключили из Лейбористской партии. Новое стратегическое решение в условиях этих поражений сейчас пытаются нащупать шведские левые.

В шведской политике уже более 100 лет доминируют социал-демократы. Но в последние годы они сами разбирают созданную ими когда-то модель «шведского социализма», проводя все более жесткие либеральные реформы. Партия теряет поддержку, а внутри нее растет недовольство, усиливается левое крыло. Но перехватить власть у партийного истеблишмента оно не может.

Сейчас союз левым социал-демократам предложил бывший лидер Левой партии Йонас Шёстед. 103 года назад радикальное крыло шведских социал-демократов откололось и образовало Коммунистическую партию. На протяжении столетия они были то противниками, то младшими партнерами Социал-демократов. Но теперь претендуют на роль их преемников. Новая левая альтернатива должна быть создана на платформе партии, которая «делает то, что говорит и во что верит», пишет Шёстед.

Поиски западных реформистов сдвигаются еще дальше влево. Шёстед подчеркивает, что Левые отказались от коммунизма и революции, и теперь являются настоящими реформистами, вместо сросшихся с правящим классом социал-демократов. Но сто лет назад именно революционный радикализм коммунистов вынудил эсдеков осуществлять реформы. Получится ли повторно создать «шведскую модель» без революционной угрозы системе, неизвестно. Но вопрос уже задан.

 

pink floyd

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Особый шведский путь»
banner-cik-min «Особый шведский путь»
banner-rfsv-min «Особый шведский путь»
expert-min-2 «Особый шведский путь»
partners 6
eac_NW-min «Особый шведский путь»
insomar-min-3 «Особый шведский путь»
indexlc-logo-min «Особый шведский путь»
rapc-banner «Особый шведский путь»