Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
19.12.2020

Спасение правды

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин считает, что в 2021 году нас научат варить борщ из правильных новостей.

Датский инвестиционный Saxo Bank на прошлой неделе опубликовал свои ежегодные «шокирующие прогнозы» на грядущий 2021. Эти полу-юмористические пророчества не претендуют на буквальную реалистичность. Их миссия в гиперболизированной форме описывать ключевые тенденции глобального развития, придавая им статус «свершившегося факта». Но значимость такого упражнения растет по мере усиления турбулентности и распада привычных схем восприятия и интерпретации реальности.

Один из 10 «невероятных прогнозов» датского банка описывает решительную победу над «фейковыми новостями». Этот неологизм уже стал привычным западному человечеству, хотя ему всего четыре года от роду. Войну Fake news в 2016 объявила Хилари Клинтон, которая объяснила свое шокирующее поражение на выборах распространением «недостоверной информации», вводящей избирателей в заблуждение, и подталкивающей к ошибочным действиям. С тех пор борьба с фейковыми новостями превратилась в центральный сюжет политической и культурной повестки дня. Патента на правду и достоверность ни у кого не было. Все обвиняют друг друга в поточном производстве лжи. Либеральные СМИ указывают на Россию с ее «ольгинскими троллями» и на ультраправых конспирологов из Qanon. Дональд Трамп называет саму американскую прессу и технологические компании «Fake News». Те отвечают, помечая твитты американского президента как «недостоверный контент». Все смешалось.

«В 2021 году растущая угроза дезинформации и подрыв доверия даже к хорошо зарекомендовавшим себя поставщикам новостей достигнет критического уровня, что потребует реакции отрасли» - пишут эксперты Saxo Bank’а. «Подрыв доверия» делает ситуацию неуправляемой. Реформы правительственных технократов встречают стихийное сопротивление «некомпетентных» масс. Люди голосуют на выборах за «популистов», а на референдумах поддерживают решения, которые ломают выстроенную за десятилетия инфраструктуру трансграничного движения капитала. Чтобы восстановить порядок, нужно вернуть былую монополию «правды и достоверности». «Крупные медиа-компании и социальные платформы вынуждены вводить новые меры против сфабрикованных и вводящих в заблуждение новостей» - констатируют футурологи из датского банка. И в технократическом мире никто не справится с этим лучше, чем «нейтральная» технология. Метафорой торжества такой технологической «правды» в «шокирующем прогнозе» становится блокчейн-сеть для новостного контента, которая проверяет достоверность и самих новостей, и их источников. «Альтернативные новостные сайты, распространяющие теории заговора, такие как QAnon, дезинформацию о пандемии коронавируса, поддельные доказательства фальсификации выборов и многое другое, - внезапно станут недоступны на основных платформах». Прорывная технология будет создана благодаря инвестициям технологических компаний. «Verizon, Twitter и Facebook объединяются, чтобы спасти правду и самих себя» - резюмируют авторы прогноза.

Спасением правды и самих себя занимаются не только американские технологические гиганты. В России в 2019 принят «Закон о суверенном интернете». Его критики считают, что он создает потенциальную возможность для цензуры национального сегмента сети. В ноябре 2020 в Думу был внесен закон о санкциях за цензуру российских СМИ, в соответствии с которым на территории нашей страны можно будет блокировать Youtube и Facebook. Борьба за «спасение правды и самих себя» принимает отчетливые черты национальной мобилизации. И такое будущее отдает хорошо знакомым прошлым. Ярким примером может служить «суповая война», развернувшаяся в мировых СМИ этой осенью.

«В российско-украинском конфликте открывается новый фронт: борщ» - провозгласила New York Times, рассказывая, что Россия сделала традиционный украинский суп оружием в своей гибридной войне. «Пророссийские идеологи используют сложное прошлое региона для продвижения переписанной истории, которая проводит прямую линию от нынешнего российского режима к изначальной славянской цивилизации – утверждают журналисты BBC - Переименование национального украинского блюда в русское русским выглядит еще более ироничным и оскорбительным, учитывая Голодомор».

New York Times и BBC действуют именно так, как, в теории, должна работать будущая «машина правды». Они отслеживают источники своих публикаций, добросовестно пересказывая, как украинские националистические активисты и политики борются за суверенитет над борщом, принимают парламентские резолюции и подают заявки в ЮНЕСКО. Они сообщают своим читателям и о том, где и когда свекла вообще оказалась в одной кастрюле с мясом. Но ничего не говорят, например, о том, как похожие кулинарные сражения «колбасников» и «лягушатников» привели к совершенно реальному взаимному истреблению европейских народов.

Судя по накалу борьбы за «спасения правды и самих себя», именно это славное прошлое возвращается к нам с неправдоподобной скоростью. Но такой вывод, конечно, подрывает доверие к хорошо зарекомендовавшим себя поставщикам новостей. А значит, его следует считать фейковой новостью и частью враждебной пропаганды. И мгновенно удалить со всех платформ.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/12/13/850782-borsch-pravdi

fake green

 
Партнеры
politgen-min-6 Спасение правды
banner-cik-min Спасение правды
banner-rfsv-min Спасение правды
expert-min-2 Спасение правды
partners 6
eac_NW-min Спасение правды
insomar-min-3 Спасение правды
indexlc-logo-min Спасение правды
rapc-banner Спасение правды