Политолог, эксперт Центра ПРИСП
28.12.2020

«Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства

 

Весной в Израиле пройдут четвертые за два года выборы в Кнессет (парламент) страны за последние четыре года. Кнессет не смог принять в первом чтении законопроект, который продлил бы крайний срок для достижения бюджетного соглашения, в этой связи парламент был автоматически распущен. Выборы назначены на 23 марта 2021 года.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Глоцер отмечает, что предстоящие выборы можно смело назвать «выборами во время «чумы».

Итак, 23 декабря состоялся роспуск Кнессета 23-го созыва, проработавшего всего девять месяцев. 23 марта 2021 года в Израиле пройдут четвертые за два года парламентские выборы.

Их смело можно назвать «выборами во время «чумы». Несмотря на пандемию коронавируса, которая сейчас, увы, уверенно усиливается, израильский политический истеблишмент привел страну к новым выборам. Формально коалиция развалилась из-за неспособности принять бюджет, реально же из-за острых разногласий внутри нее по вопросу верховенства.

И, если предыдущие раунды кризиса были вызваны достижением некоторого относительного электорального паритета между левоцентристскими силами и правым спектром, когда ни одна из сторон не могла взять уверенного большинства, то последний раунд обнажил новую грань этого кризиса – проблему лидерства.

Прежде всего речь идет о руководстве двух крупнейших партий: «Ликуда» и «Кахоль-Лаван». Не будем разбирать, кто там из них «прав», а кто «виноват» (это, пожалуй, как в старом браке, когда у супругов всегда полно аргументов в своей правоте), однако налицо факт, что нынешний развал правительства стал прямым следствием борьбы партийных лидеров и их окружения за власть внутри самой коалиции.

Кризис лидерства оказался характерен и для внутрипартийного уровня: в «Ликуде» происходят брожения после ухода Гидеона Саара (он очевидно давно видел себя на месте руководителя партии) и Зеева Элькина и создания ими новой структуры под названием «Тиква Хадаша» («Новая надежда»); в «Кахоль-Лаван» ряд людей в руководстве партии, включая министра иностранных дел Габи Ашкенази, министра юстиции Ави Ниссенкорна и министра науки и технологий Изхара Ницана Шая решили не оставаться с Бени Ганцем и попробовать себя в «новых-старых» проектах.

Прогноз для остающихся в «Кахоль-Лаван» неутешительный: если на предыдущих выборах партия получила 33 места, то в нынешнем составе, согласно опросам, ее ждет колебание вокруг 5-6 мандатов вплоть до вероятности вообще не преодолеть электоральный барьер.

В текущем раскладе, как представляется, левоцентристов, деморализованных в свое время решением Бени Ганца присоединиться к коалиции во главе с Биньямином Нетаньяху и последующими за этим колебаниями в руководстве «Кахоль-Лаван», ждет дальнейшее ослабление позиций, которое приведет к укреплению правого спектра.

Но и правым со всей очевидностью придется несладко: внутри усилится «межвидовая» борьба за первые и проходные позиции в списках, сами они будут жестко бороться друг с другом, перетягивая голоса среди своих избирателей.

Хотя опросы и прогнозируют новой партии Саара большой рост (вплоть до 17 мандатов), но, с моей точки зрения, он все еще остается «темной лошадкой», так как это только самый старт гонки, а до 23 марта остается еще немало времени, за которое его команду может ожидать много «сюрпризов» со стороны соперников и, в первую очередь, самого премьер-министра.

Думаю, что Биньямин Нетаньяху при любом раскладе все равно остается ведущим кандидатом на занятие кресла премьера, хотя и очевидно, что его шансы из-за демаршей Гидеона Саара и Нафтали Беннета из «Ямины» (он тоже заявил о готовности баллотироваться на роль премьера) уменьшились. Отвечая на вопрос о том, кто более всего подходит на пост премьер-министра, 33% респондентов ответили, что это Биньямин Нетаньяху; далее с большим отрывом следуют Гидеон Саар (18%), Нафтали Беннет (9%), Яир Лапид (8%) и Бени Ганц (7%).

У «Ликуда» даже в «урезанном» составе по-прежнему остается один, но очень весомый козырь: фигура самого Нетаньяху и те масштабные внешнеполитические достижения последних лет, с которыми ассоциируется именно он (вспомним перенос посольства США, соглашения с ОАЭ, Бахрейном, Суданом и Марокко, признание американцами Голанских высот как части Израиля).

При этом есть и негативный фон в виде тянущейся истории с судом над премьером (представление доказательной базы по трем делам по обвинениям его во взяточничестве, мошенничестве и злоупотреблении общественным доверием в Окружном суде Иерусалима состоится в феврале 2021 года), переменными успехами в борьбе с пандемией и затянувшимся (даже по мнению ряда правых) лидерством Биньямина Нетаньяху. Все эти факторы как раз и могут сыграть на руку новой партии Саара в деле перетягивания голосов части правых и развалившегося лагеря левоцентристов, построенного на лозунге «только не Биби».

Следует отметить, что в обществе (здесь я вовсе не претендую на объективность, поскольку не располагаю никакими данными опросов, а ориентируюсь только на личные наблюдения), на фоне крайне сильной безработицы (около 20%) растут социальная апатия, усталость и непонимание среди сторонников всех без исключения партий от того, почему вопрос власти становится ключевым для партийного руководства, отодвигая в столь непростое время на второй план проблемы социально-экономического развития и борьбы с пандемией.

Государственная казна тем временем с каждым месяцем все глубже проваливается в пучину дефицита бюджета: к началу декабря он уже составил 151,3 млрд шекелей, или 11,1% ВВП, и каждый месяц он растет на 1%. Очевидно, что к началу января дефицит достигнет 12,1%.

И хотя грядущие выборы все еще не влияют на краткосрочное снижение кредитных рейтингов страны, в то же время аналитики агентства S&P отмечают, что очередной неоднозначный итог выборов, снижающий шансы на создание стабильного правительства, может привести к ухудшению ситуации в долгосрочной перспективе, если размер государственного долга продолжит расти.

Все это становится фактором разочарования среди избирателей работой всей политической системы, ведет к дальнейшей девальвации репутации действующих политиков и, не исключено, может даже стать причиной некоторого снижения явки на грядущих выборах.

При этом, как я думаю, внутри именно правого электората явка, напротив, может немного возрасти: одной из причин ее увеличения может стать фактор смены правительства в США и опасения правых в росте давления на Израиль, поскольку очевидно, что правительство Байдена не будет столь комплиментарным, каким было американское правительство в президентство Дональда Трампа. А это консолидирующий фактор для правого лагеря и сторонников действующего премьера, который в прошлом, в каденцию Обамы, уже показал себя способным эффективно противостоять попыткам Белого Дома проводить более пропалестинскую политику.

vybory izrail

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
banner-cik-min «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
banner-rfsv-min «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
expert-min-2 «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
partners 6
eac_NW-min «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
insomar-min-3 «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
indexlc-logo-min «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства
rapc-banner «Чумные» выборы в Израиле - кризис лидерства