Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
23.01.2021

Мировой заговор

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин – о том, как конспирология овладевает планетой.

«Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России» - писал Виктор Пелевин. С тех пор масштабы выросли, заговор стал мировым, а его участниками - все народы планеты.

Летом 2020 Facebook провел внутреннее расследование и обнаружил, что миллионы его американских пользователей являются сторонниками теории заговора Qanon. Безумная идея, что миром правит секта сатанистов и педофилов, объединяющая представителей мировой элиты, превратилась в религию миллионов. Сторонников Qanon называют ультраправыми, но они демонстрируют удивительный интернационализм.

Филиалы движения возникают на всех континентах. Телеграм-канал Qanon-Россия, например, читают более 36000 подписчиков.

Обсуждения сатанизма и педофилии элиты в интернете должны выглядеть забавно, но власть имущие почему-то не смеются. ФБР называет субкультуру сетевых конспирологов «угрозой внутреннего терроризма». Технологические гиганты удаляют сообщества и акаунты сторонников этого движения десятками тысяч. Республиканский сенатор Бен Сасс в The Atlantic пугает «Великую старую партию» расколом, если она не откажется от QAnon.

Нарратив либеральных СМИ изображает сторонников конспирологических теорий темными, необразованными невеждами, бунтующими против науки, знания и власти компетентных экспертов и технократов. В своем просвещенческом пафосе журналисты не замечают, что они лишь подчеркивают классовую природу нарастающего конфликта: «простые люди» против элиты, захватившей власть в государстве, бизнесе и медиа. В такой перспективе «педофилы и сатанисты» становятся метафорами социального зла, исходящего от богатых и могущественных.

Но конспирология это не просто оружие слабых в «классовой борьбе» с угнетателями. Она пустила глубокие корни и в самих центрах власти. На протяжении четырех лет Демпартия США подрывала доверие к собственной политической машине, повторяя, что американский президент – марионетка русских заговорщиков. Русская пропаганда троллила эту теорию заговора. Но как только протесты происходят не на Западе, а в самой России, в дело идет история про вездесущие «технологии», «агентов ЦРУ» и прочую закулису.

Теория заговора становится необходимым элементом почти любой культурной продукции. Лучший российский сериал 2020 «Перевал Дятлова» восстанавливает художественный мир советского кино конца 1950-х-1960-х только для того, чтобы поместить его в болезненный контекст своей эпохи. Комсомольцы и геологи из советских фильмов были творцами своей судьбы и мира вокруг себя, а в современном сериале они превращаются в игрушки в руках могущественных сил, будь это офицеры спецслужб или духи из мансийской мифологии.

Эта перманентная мистификация позволяет раз за разом перекладывать ответственность за любые конфликты и кризисы на вымышленные фигуры заговорщиков. Не будь их, стало бы ясно, что за потрясениями стоит не враждебная воля трансцендентного врага, а столкновение реальных социальных интересов.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/01/19/854693-instrumentalnaya-konspirologiya?fbclid=IwAR1yqjbXbABhkKB8uIUrEsWT17wvWLx2JCGadE-aeXWo9ZOfgbeWasS0cz4

joker min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мировой заговор
banner-cik-min Мировой заговор
banner-rfsv-min Мировой заговор
expert-min-2 Мировой заговор
partners 6
eac_NW-min Мировой заговор
insomar-min-3 Мировой заговор
indexlc-logo-min Мировой заговор
rapc-banner Мировой заговор