Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.01.2021

Как «Байден уничтожил женщин»

 

Джо Байден не стал откладывать дело в долгий ящик и уже в день своей инаугурации в качестве 46-го президента США подписал 17 указов, призванных как можно скорее стереть наследие Дональда Трампа в сфере международных отношений, иммиграционной политики, климатической повестки и т. п. И пока Байден меняет в Овальном кабинете ковер, шторы и избавляется от кнопки, при помощи которой Трамп вызывал официанта с диетической колой, внимание наблюдателей привлек только что подписанный указ «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности или сексуальной ориентации».

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артем Филиппов – о том, как в США будут делать «чемпионок» на медицинском столе.

В тексте указа «О предотвращении и борьбе с дискриминацией на основе гендерной идентичности или сексуальной ориентации» говорится следующее:

«К каждому человеку следует относиться с уважением и достоинством, и он должен иметь возможность жить без страха, независимо от того, кто он или кого любит. Дети должны иметь возможность учиться, не беспокоясь о том, будет ли им отказано в доступе в туалет, раздевалку или в спортивные школы… Все люди должны получать равное обращение в соответствии с законом, независимо от их гендерной идентичности или сексуальной ориентации».

Казалось бы, ничего нового для американской неолиберальной повестки последнего десятилетия в указе не содержится, а команда Байдена просто в очередной раз подчеркнула свою приверженность взятым ранее в ходе избирательной кампании принципам антидискриминационной политики.

Однако на практике указ означает, что американские школы, получающие федеральное финансирование, должны отныне относиться к биологическим мужчинам, идентифицирующим себя в качестве женщин, как к женщинам. Данным распоряжением новая президентская администрация США заявляет, что отныне биологическое преимущество, например, в силе и выносливости мужского тела над женским больше не имеет значения, по крайней мере в государственных школах. Указ открывает дорогу для мальчиков и юношей, идентифицирующих себя в качестве девушек, в спортивные команды школ и колледжей, а также предоставляет им возможность претендовать на женские спортивные стипендии в высших учебных заведениях, позволяющих при помощи спорта получить столь дорогостоящее для многих американцев высшее образование. В ближайшие сто дней Министерство образования и другие федеральные агентства должны будут обеспечить выполнение нового правила по недопущению и расследованию любых нарушений гражданских прав трансгендерных учащихся.

Избранный глава Белого дома подчеркнул, что подобная политика закреплена в «антидискриминационных законах страны» и согласована с постановлением Верховного суда США, запретившего в 2020 году «дискриминацию на основе гендерной идентичности». Соответственно государственные школы могут лишиться финансирования в случае, если они запретят трансгендерным спортсменам участвовать в соревнованиях по спортивным дисциплинам среди девушек. Ожидается, что указ президента будет обсуждаться в законодательных органах отдельных штатов, Конгрессе США и многочисленных судебных инстанциях.

В прошлом году трамповские законопроекты, запрещающие трансгендерам принимать участие в соревнованиях по признаку пола, полученного при рождении, были внесены в 17 штатах, но только в одном — Айдахо — прецедент стал законом. Однако по требованию «Американского союза гражданских свобод» (ACLU) федеральный судья временно заблокировал его реализацию. На решение судьи не могло не повлиять и открытое письмо на его имя 200 известных американских спортсменок (среди них Билли Джин Кинг, Меган Рапино, Кэндис Паркер), поддержавших право транс-женщин и девушек участвовать в соревнованиях среди женщин.

При президенте Трампе Министерство образования также пыталось разобраться в ситуации в Коннектикуте, где идентифицирующие себя в качестве женщин двое юношей-школьников на протяжении двух с лишних лет неизменно побеждали на всех легкоатлетических соревнованиях штата среди девушек. Характерно, что пока Андрая Ервуд и Терри Миллер не «сменили пол», в соревнованиях с другими юношами они никогда не попадали даже в первую десятку. Вообще подобные случаи не единичны, достаточно вспомнить юношу-трансгендера Мака Беггса, неоднократного победителя чемпионата Техаса по борьбе среди девушек, или Сесе Тефлер, не блиставшую среди студентов-мужчин, но ставшую одним из быстрейших спринтеров во всех трех дивизионах Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA), соревнуясь в качестве женщины.

По мнению американских экспертов, в конечном итоге, это дело Конгресса США — решать, защищает ли раздел IX Поправок об образовании 1972 года, запрещающих дискриминацию по признаку пола в любой школе или другой образовательной программе, участие трансгендерных женщин в женском спорте или ограничивает его. Хотя вряд ли в погоне за предоставлением трансгендерным студентам права доступа к спорту, раздевалкам, ванным комнатам в соответствии с их гендерной идентичностью демократическое большинство законодателей прислушается к мнению бегуньи из Айдахо Мэдисон Кеньон, назвавшей в интервью Associated Press допуск мужчин к женским соревнованием несправедливым, нивелирующим усилия и успехи обычных спортсменок.

На данный момент, по статистике Transathlete, в 16 штатах действует политика, способствующая полному включению транс/небинарных/гендерно-неконформных учащихся в занятия спортом в средней школе. Среди них Калифорния, Орегон, Миннесота, Вашингтон, Коннектикут и др. Конечно, в целом ряде штатов действуют правила, согласно которым юноше недостаточно объявить себя девушкой для участия в женских соревнованиях. Прежде всего он должен начать курс гормональной терапии, принимая препараты, снижающие уровень тестостерона. Неслучайно и заявление руководства NCAA, полагающего недостаточно обоснованными утверждения о том, что рождение с телом мужчины дает женщине-трансгендеру несправедливое преимущество при конкуренции с нетрансгендерными женщинами. Одиозная конгрессвумен-демократ от Миннесоты Ильхан Омар еще два года назад назвала «мифом» убеждение в том, что мужчины, объявившие себя женщинами, имеют преимущество над женщинами-спортсменками.

Однако исследование, опубликованное в прошлом месяце в Британском журнале спортивной медицины, утверждает, что трансгендерные женщины-спортсменки сохраняют преимущество над цисгендерными соперницами даже после года приема гормональных препаратов. По данным доклада, подготовленного доктором Тимоти Робертсом из комплексного педиатрического центра в Канзасе (Миссури), даже спустя два года приема препаратов транс-женщины на 12% быстрее пробегали дистанцию в 1,5 мили, чем обычные женщины, схожие с ними по физическим характеристикам, а также делали на 10% больше отжиманий и на 6% больше приседаний. Материал для исследования Робертс почерпнул во время своей службы в ВВС США, работая в клинике, занимавшейся реабилитацией военнослужащих, прошедших через операции по смене пола, а также изучая их способность сдавать физические нормативы, необходимые для признания готовности к строевой службе.

Мир уже привык к тому, что внутренняя американская повестка рано или поздно становится актуальной и за пределами США, а значит международному спорту не избежать проблем с вопросом о допуске женщин-трансгендеров на соревнования среди женщин. А это означает, что в ближайшие годы мы можем стать свидетелями настоящей революции в мировом спорте, когда, по меткому выражению собкора ВГТРК в США Валентина Богданова, «чемпионок» будут делать на медицинском столе.

По этому вопросу уже сломано немало копий, в частности, досталось знаменитой теннисистке Мартине Навратиловой, победительнице более чем 340 турниров в одиночном и парном разрядах. В свое время Навратилова шокировала спортивный мир, первой среди топ-спортсменок совершив каминг-аут и став иконой феминистского движения. Однако ее мнение о недопустимости появления трансгендеров в женском спорте вызвало бурю возмущения прогрессивной публики, особенно преуспела в критике канадская ЛГБТ-активистка Рэйчел Маккиннон, до 29 лет бывшая мужчиной. Сама Маккиннон широко прославилась после победы на чемпионате мира по велотреку в категории «Мастерс» среди женщин в возрастной категории старше 35 лет, видимо, не лишним будет упомянуть, что, будучи мужчиной, Маккиннон и близко не приближалась к подобным результатам.

Случай с Навратиловой, последовательно поддерживающей женщин-транссексуалок, сменивших свой пол хирургическим путем, а также спортсменок с врожденно избыточным уровнем тестостерона, наглядно демонстрирует, как ЛГБТ-движение, выросшее под крылом западного феминизма, на определенном этапе борьбы за свои «привилегии», почувствовало слишком тесными для себя идеологические рамки движения за права женщин и начало враждовать с недостаточно «прогрессивными» представительницами материнской организации. Ирония заключается в том, что, как во многом справедливо указывают многие феминистки, мужчины начали побеждать женщин даже на их традиционных полянах, таких как женские спортивные дисциплины, на этот раз под видом трансгендеров.

Последний раз Международный олимпийский комитет (МОК) пересматривал правила для трансгендерных спортсменов в 2016 году, известно, что в настоящее время спортивные чиновники работают над уточнением законодательства в этой сфере, которое, как предполагается, может быть обнародовано уже в этом году, тем более что по всем признакам Летняя Олимпиада в Японии, возможно, не состоится, а значит у МОК будет время подробно изучить этот вопрос. В любом случае, текущие олимпийские правила о допуске спортсменок к соревнованиям могут радикально поменяться, а значит, изменится и сам облик международного спорта.

И пока в твиттере набирает популярность новый хештэг #BidenErasedWomen («Байден уничтожил женщин»), а активисты ЛГБТ приветствуют последние решения американского правительства, считая, что тем самым в США создается более инклюзивное общество, можно с большей долей уверенности констатировать, что пока любое учебное заведение рискует лишиться федерального финансирования из-за недопуска мужчин-спортсменов в женские раздевалки и соревнования, перед американскими женщинами-атлетами, боровшимися за свое признание два последних столетия, был установлен новый стеклянный потолок, но вот понимают ли это сами защитники прав трансгендеров?

Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2021/01/23/po-ukazu-baydena-v-ssha-budut-delat-chempionok-na-medicinskom-stole

sport transgender

 
Партнеры
politgen-min-6 Как «Байден уничтожил женщин»
banner-cik-min Как «Байден уничтожил женщин»
banner-rfsv-min Как «Байден уничтожил женщин»
expert-min-2 Как «Байден уничтожил женщин»
partners 6
eac_NW-min Как «Байден уничтожил женщин»
insomar-min-3 Как «Байден уничтожил женщин»
indexlc-logo-min Как «Байден уничтожил женщин»
rapc-banner Как «Байден уничтожил женщин»