Бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП
28.01.2021

Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?

 

Жительнице Луги Маргарите Юдиной, которую на субботней акции в Петербурге сильно ударил полицейский, стало хуже. Как сообщили юристы «Команды 29», чей адвокат Евгений Смирнов представляет интересы потерпевшей, врач скорой в Петербурге немедленно направила женщину на госпитализацию в одну из петербургских больниц. Уточнить, в какую они отказались, мотивировав это тем, что Юдиной необходим покой.

Бизнес-консультант, эксперт Центра ПРИСП Максим Шанин предполагает, что жительнице Луги грозит опасность по независящим от нее и кого-либо обстоятельствам.

Сейчас плохую вещь напишу. Она многим читателям не понравится, причём всем по разным причинам. Но последствия, как говорится, осознаю.

Вот живёт себе Маргарита Юдина. Или "Маргарита" "Юдина", я уж теперь не знаю. Она с тремя детьми, один из которых инвалид, ютится "в скромном и плохо оборудованном доме в Луге: старая мебель, покосившееся крыльцо, облупившаяся краска, деревянные окна. Дом явно нуждается в ремонте. У семьи долги по коммунальным платежам, им грозит отключение света". Живут на 10 тысяч рублей в месяц. Видимо, пенсия по инвалидности. Это я не придумываю, а цитирую и пересказываю то, что пишут СМИ. А Лугу от СПб отделяет, если что, более чем 150 километров, и это тоже вроде бы никем не оспаривается.

И вот такой человек, с такими жизненными обстоятельствами, находящийся на таком удалении от областной столицы, оказывается, тем не менее, там на демонстрации протеста и даже в некоторой степени играет в ней ключевую роль. Бросаясь в критический момент с воплями прямо под ноги дяде милиционеру и получая от него противозаконный удар ногой. Что, безусловно, не украшает органы правопорядка. Потом тётенька попадает в больницу, там перед ней извиняется какой-то полковник (подполковник, не помню точно), она извинения принимает, после чего из больницы её немедленно выкидывают. Она отправляется домой (в Лугу, видимо), после чего к ней домой с непонятными целями приходят представители вроде бы прокуратуры и органов опеки. Несчастной женщине вновь становится плохо, и её повторно госпитализируют (в Луге, наверное), весьма удивляясь тому, что её раньше вообще выписали. Команда известных юристов берётся за её защиту, одновременно организуя сбор средств. Ну а Маргарита Юдина демонстрирует всяческую решимость бороться до конца, а принятие полицейских извинений объясняет недосыпом и массированной психологической обработкой.

Вы меня простите, пожалуйста, но тут мало того, что сюжет сам по себе довольно фантасмагорический. Есть и другое. По-моему, Маргарите Юдиной угрожает опасность. Причём это не зависит теперь ни от её новых друзей, ни от кровавого режима, ни, тем более, от неё самой. Просто может случиться так, как обстоятельства сложатся. А сама она, скорее всего, вовсе не планировала голову складывать за нашу и вашу свободу. В том числе и тогда, когда по каким-то причинам решила поехать на массовые народные гуляния в Северную столицу, удалившись от троих детей на более чем полторы сотни километров. Хотелось бы в этой связи особенно обратиться к нашим читателям из СПб/Ленинграда, чтобы они проследили там повнимательнее. А то вдруг случится чего. Несчастная женщина сама пока ещё не знает, с кем связалась, беспечно вверив свою судьбу водовороту исторических (возможно) событий. Правда, лоялистам здесь тоже радоваться особенно нечему. А то можно начать разоблачения - вот, мол, фальшивые протестующие бросаются под ноги храбрым милиционерам. Но ведь бить женщин ногами в любом случае очень некрасиво, и очков это защитникам такого правопорядка никак не прибавит.

Нас же интересует другое. Неведомая сила выступила режиссёром первого действия спектакля, который явно рассчитан на продолжение. И располагает возможностями выставить в каком угодно свете любую из действующих сторон или даже конкретных лиц. А нам во всём этом хорошо бы разглядеть свои интересы. И учиться их отстаивать.

 

mir chernye cvetnye lud

 
Партнеры
politgen-min-6 Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
banner-cik-min Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
banner-rfsv-min Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
expert-min-2 Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
partners 6
eac_NW-min Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
insomar-min-3 Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
indexlc-logo-min Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?
rapc-banner Фантасмагорический сюжет: кто вы, Маргарита Юдина?