Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП
09.03.2021

Капитализм растерянности

 

Политолог, публицист, эксперт Центра ПРИСП Алексей Сахнин в авторской колонке предупреждает - земля кончилась, некуда расти и некуда падать.

Инвесторы во всем мире озабочены биржевым ралли Биткоина и акций технологических гигантов на фоне кризиса в реальной экономике. Если безработица продолжит расти, рынок может опрокинуться, пишет Карсен Блок в Financial Times: «По масштабам такая катастрофа может напоминать 1929-1932 годы, но со скоростью 2021 года». Количественное смягчение продолжается двенадцатый год. Только за прошлый год мировые центробанки раздули мировую экономику на $7 трлн. На очереди еще $6 трлн. Все эти деньги уходят в биржевые спекуляции, производство не растет. Но и катастрофа не происходит.

Социальный порядок современного капитализма, в каком-то смысле, действительно стал «концом истории», почти полностью уничтожив все альтернативы самому себе. Но подавив конкурентов и заполнив собой все пространство, капитализм сам оказался в ловушке.

Пять столетий основой буржуазной цивилизации была постоянная экспансия. Век за веком она подчиняла себе все новые страны и материки. Последним большим куском стали Китай и страны социалистического лагеря. «Неосвоенных территорий» не осталось. Капитализм рос не только вширь, но и вглубь, рекрутируя массы архаического крестьянства, которое еще недавно составляло абсолютное большинство населения планеты. Но вот уже 12 лет, как демографическим большинством стали горожане, а оставшиеся крестьяне давно включены в сети товарного обмена. Приближается к концу и третий, последний ресурс экстенсивного роста – демографический. Коэффициент фертильности снизился с 4,7 в 1950 до 2,4 в 2017. Ученые прогнозируют, что около 2060 г. численности населения (а значит и потребителей) в мире впервые начнется падать.

«Гроздья гнева» созрели почти повсюду и выливаются в массовые протесты и политическую поляризацию. Уже 12 лет кризиса и стагнации в развитом мире социальное неравенство не компенсируется экономическим ростом. Один из самых влиятельных социологов в мире, профессор Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгий Дерлугьян говорит, что «в мире сложилась ситуация, когда верхи не могут, низы не хотят, но некому это противостояние разрешить». Бунтующие массы толком не знают чего хотят – перед глазами нет не только практической, но и теоретической альтернативы или социальной утопии. Но и элиты переживают аналогичную прострацию: править, как раньше они уже не могут, но куда править по-новому, не знают. Капитализм завис в растерянности и ждет, какой «черный лебедь» прилетит первым: экономический коллапс или социальный взрыв.

Есть несколько более или менее продуманных концепций выхода из тупика. Если Земля закончилась, то давайте направим экспансию в космос, предлагает, например, Илон Маск. Марс, по его словам, сможет стать местом, в котором «семена человеческой цивилизации» переживут Третью мировую войну, чтобы потом помочь преодолеть «темные века» на родине. А попутно новая космическая гонка поглотит накопленные человечеством капиталы, не находящие применения на Земле.

Промоутером другой стратегии выступает друг российского президента и основатель Давосского форума Клаус Шваб. Его «четвертая промышленная революция» тоже готова освоить избыточный капитал, беснующийся сегодня на биржах, чтобы на выходе дать техногенную цивилизацию с полной роботизацией производства, вытеснением человека из большинства сфер приложения труда и глобальным алгоритмизированным управлением.

Третий подход преодоления «капитализма растерянности» исповедуют левые и леволиберальные мыслители и политики. Самый известный бренд здесь «The Green New Deal» - программа социально-экономических и технологических инноваций, разработанных окружением Берни Сандерса и служившая основой его кампании за номинацию от Демократической партии. Ее суть в том, чтобы на основе зеленых технологий развернуть масштабную программу модернизации и создания миллионов рабочих мест. В отличие от концепции Шваба, в которой центральное место принадлежит корпорациям, сторонники Green New Deal роль локомотива отводят демократическим правительствам и даже народным движениям, подобно тому, как это было при Новом курсе Ф.Д. Рузвельта.

Проблема в том, что большинства технологий, необходимых для прорыва из глобального Застоя, еще нет в природе. А развитие многих из существующих упирается в дефицит ресурсов, в первую очередь, энергии. Как пишет Игорь Алабужив в Ведомостях (23.12.2020), уже сегодня цифровой сектор стал самым быстрорастущим энергопотребителем и источником парниковых газов в мире. Один только майнинг Биткоина требует больше энергии, чем средняя страна, вроде Аргентины. А на полноформатное развитие технологий блокчейна, на которых основаны криптовалюты, у человечества энергии просто нет. «Энергетический переход» на ВИЭ чреват еще и дефицитом других ресурсов, например, меди и редкоземельных металлов, предупреждает Алабужин (Ведомости, 31.01.2021).

Технологии и материальные ресурсы не единственная проблема. Ключевой вопрос – кто и за чей счет будет осуществлять «прорыв». Шваб пишет, что нужно обеспечить остающемуся за бортом экономики «ненужнориату» приличный велфэр, вплоть до введения безусловного базового дохода. Иначе вместо четвертой индустриальной будет очередная социальная революция. Левые сторонники The Green New Deal призывают к перераспределительным реформам, которые перекачают часть национальных богатств от верхушки к трудящимся, создав потребительский спрос. О необходимости снизить неравенство говорят уже большинство политиков и экспертов. Но воз и ныне там. Каждая попытка уговорить имущее меньшинство поделиться с неимущими во имя общего будущего сталкивается с саботажем. Обанкротившаяся монархия Бурбонов пыталась предотвратить революцию, обложив налогами аристократию, но раз за разом обнаруживала бессилие, несмотря на весь свой абсолютизм. Политическая машина современного капитализма тоже ясно видит угрозы, но не может ничего с ними сделать.

Застой продолжается, растерянность растет, расплата неминуема, хотя некому бросить открытый вызов системе.

 

cifrovaya ekonomika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Капитализм растерянности
banner-cik-min Капитализм растерянности
banner-rfsv-min Капитализм растерянности
expert-min-2 Капитализм растерянности
partners 6
eac_NW-min Капитализм растерянности
insomar-min-3 Капитализм растерянности
indexlc-logo-min Капитализм растерянности
rapc-banner Капитализм растерянности