Политолог, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2021

В Белоруссии развернулось партийное строительство

 

3 марта общественное объединение "Белая Русь" объявило о намерении создать "Партию народного единства". В ближайшее время пройдет съезд, на котором решится вопрос о преобразовании организации в политическую партию в коалиции с другими общественными движениями. Помимо "Партии народного единства", белорусские СМИ сообщили о формировании еще двух новых политических партий: пророссийского "Союза", а также оппозиционной партии "Демократический союз". Учредительный съезд партии "Союз" состоялся 6 марта в Минске. О создании партии "Демсоюз", в основу которой войдут "активисты протестного движения, которые вовремя остановились", объявил политолог Юрий Воскресенский.

Вести о создании новых партий частично развеяли некую неопределенность вокруг анонсированных изменений в политической жизни страны, констатирует политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.

Такое партийное строительство – это нечто новое для страны, где за последние два десятка лет не зарегистрировали ни одной новой партии, и роль партий была минимизирована. При этом более половины членов парламента – члены движения "Белая Русь", которое не является партией.

Очевидно, эта мера – один из способов обуздать протесты. Однако что касается слов бывшего координатора оппозиционного штаба Юрия Воскресенского о попытке привлечь оппозиционный электорат в ряды своей партии, — то, скорее, вновь созданная внутрисистемная оппозиционная сила "Демсоюз" будет выглядеть как спойлер, в то время как находящиеся в Литве и Польше оппозиционные лидеры и часть их сторонников останутся вне поля диалога.

Дальнейшее преобразование объединяющей сторонников интеграции России и Белоруссии гражданской инициативы "Союз" в новую политическую партию подтверждает, что в стране больше нет негласного запрета на общественную активность в поддержку Союзного государства. Так Александра Лукашенко отреагировал на поддержку оппозиционных лидеров со стороны Запада. Но судьба интеграции с Россией сейчас во многом зависит от самого Лукашенко, а не от одной из политических сил.

Перспективнее выглядит попытка объединения лояльной Лукашенко "Белой Руси" в крупную центристскую партию, что поспособствует мобилизации сторонников президента, а также госаппарата. Вообще же вести о создании новых партий частично развеяли некую неопределенность вокруг анонсированных изменений в политической жизни страны.

beloruss flag min

 
Партнеры
politgen-min-6 В Белоруссии развернулось партийное строительство
banner-cik-min В Белоруссии развернулось партийное строительство
banner-rfsv-min В Белоруссии развернулось партийное строительство
expert-min-2 В Белоруссии развернулось партийное строительство
partners 6
eac_NW-min В Белоруссии развернулось партийное строительство
insomar-min-3 В Белоруссии развернулось партийное строительство
indexlc-logo-min В Белоруссии развернулось партийное строительство
rapc-banner В Белоруссии развернулось партийное строительство