Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.03.2021

Вторжение: пограничный кризис, которого нет


Политолог, эксперт Центра ПРИСП Артём Филиппов – об удивительном умении демократов скрывать истинные масштабы иммиграционного кризиса.

Несмотря на заверения администрации президента Джо Байдена о намерении остановить поток «нелегальной миграции» в Соединенные Штаты, кризис на американо-мексиканской границе продолжает усугубляться — прежде всего в силу политического характера его предпосылок.

И пока группы активистов, аффилированные с демпартией, носят футболки с надписью Biden Let Me In («Байден впустил меня»), иммиграционная политика становится еще одним камнем преткновения между непримиримыми политическими лагерями внутри США, чьи позиции по вопросам реформы избирательной системы, налоговой политики, ЛГБТ-повестки, абортов, церкви, права на владение оружием, легализации наркотиков и многим другим проблемам уже никогда не сблизятся настолько, чтобы это способствовало хотя бы видимому примирению внутри нации.

Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) сообщила о том, что в феврале 2021 года ее сотрудниками на американских границах (преимущественно с Мексикой) были задержаны 100 441 человек, что на 28% больше, чем месяцем ранее. Из этого числа — 9 457 детей без сопровождения взрослых. На данный момент количество задержаний нелегальных мигрантов в 2021 финансовом году на 97% выше, чем в 2020 финансовом году и на 24% выше, чем в 2019 финансовом году. По сведениям Fox News, более 70% задержанных были высланы за пределы США согласно постановлению, пока еще разрешающему американским властям быстро отправлять мигрантов в страну отбытия. Напомним, что последний кризис на американо-мексиканской границе пришелся на май 2019 года, когда федеральные агенты задержали 144 тыс. нелегалов. За последние два года показатели нелегальной иммиграции никогда не приближались к таким пиковым значениям, за исключением нынешнего февраля.

Администрация Байдена признает, что наблюдаемое число нелегалов на американских границах «подавляющее», однако не спешит признать рукотворный характер кризиса, заявив устами советника Белого дома Роберты Якобсон, что власти руководствуются «чувством безотлагательности» при решении этого затруднительного положения. Дела обстоят настолько плачевно, что даже либеральные СМИ не могут привычным образом выступить на защиту демократов. В среду ведущая CNN Брианна Кейлар обвинила федеральные власти в желании приуменьшить масштаб проблемы, «которая, прежде всего, является кризисом».

Губернатор Техаса Грег Эбботт пригрозил подать иск в Вашингтон и сообщил о намерении отправить на границу части Национальной гвардии штата. Том Хоман, бывший исполняющий обязанности директора ICE, заявил в эфире Fox News, что администрация Байдена не хочет признавать наличие пограничного кризиса, потому что «они его создали». По мнению Виктора Манджаресса, бывшего сотрудника пограничного патруля и преподавателя в Университете Техаса, сведения о 100 тыс. нелегалов, задержанных в феврале, не отражают всей картины, в действительности власти недооценивают масштаб вторжения мигрантов.

Республиканские законодатели, политики, шерифы и правоохранители пограничных штатов критикуют администрацию Байдена за непродуманную иммиграционную политику, способствующую росту насильственных преступлений в отношении американских граждан, случаев торговли людьми, секс-торговли, нападений на приграничные районы, усилению роли мексиканских наркокартелей на территории США и т. п. По данным Fox News, в феврале этого года объем изъятых наркотиков на границе вырос на 50% по сравнению с январем и на 360% (!) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Между тем, еще в годы правления президента Барака Обамы ФБР предупреждала об использовании бандой MS-13 (одной из самых организованных и жестоких уличных группировок Центральной Америки) пересылочных иммиграционных пунктов на территории США для вербовки новых членов. Портал Townhall сообщает, что, по имеющейся информации, MS-13 продолжает заниматься этим и поныне, используя, например, телефоны в центрах содержания для связи с членами банды в Атланте, Нью-Йорке и Чикаго, в чем им помогают несовершеннолетние нелегалы, получающие доступ к телефонным будкам для звонка родственникам.

Как утверждает Сезар Пенише, генеральный прокурор мексиканского штата Чиуауа, имеющего самую протяженную границу с США, повышенная концентрация мигрантов в приграничных районах подтолкнула банды к вербовке одних в качестве наркокурьеров и похищению других за деньги. Сегодня от действий банд страдают как американцы, так и мигранты. В январе недалеко от границы с Техасом были найдены 19 тел и два расстрелянных автомобиля. По информации телеканала KTLA, район, где были обнаружены погибшие, является основным пунктом незаконного ввоза мигрантов и наркотиков, поэтому здесь нередки территориальные споры между картелями. Не стоит забывать, что многие нелегалы заражены коронавирусом, а значит, они подвергают риску жизнь и здоровье других людей, и все это на фоне огромных сложностей с пандемией ковида в США.

«Этот кризис затрагивает всю нашу страну. Это трагедия, которой можно полностью избежать. Вина за это полностью лежит на президенте Байдене и его администрации», — подчеркнул законодатель из Техаса Чип Рой в интервью ресурсу Daily Caller.
Известный идеолог палеоконсерватизма Патрик Бьюкенен в своей авторской колонке для портала Newsmax отметил, что сегодня «на границе формируется не только кризис национальной безопасности, но и кризис национального выживания. Потому что невозможно понять, учитывая политику администрации Байдена, как можно остановить вторжение в Америку».

Одной из центральных тем во всей истории с нелегальной иммиграцией остается положение детей-мигрантов в количестве 8 100 человек, в настоящее время находящихся без сопровождения взрослых в специальных центрах временного содержания на американской территории. Предыдущий рекорд в 5 900 человек был установлен в феврале 2019 года, и сегодня американские власти открывают дополнительные детские центры содержания, например, на военной базе в Вирджинии. Согласно одному из документов Белого дома, с которым получили возможность ознакомиться журналисты, всего в 2021 году ожидается прибытие 117 тыс. детей-нелегалов без сопровождения взрослых, что на 50% больше рекордного числа в кризисный 2019 год.

Во вторник в интервью MSNBC пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки заявила, что ужасное обращение с молодыми мигрантами было «невероятно сложной и довольно эмоциональной проблемой для многих из нас в Белом доме». Она попыталась снять ответственность за кризис с команды действующего президента, свалив вину на туманные «процедурные проблемы», якобы оставшиеся в наследство от администрации Дональда Трампа.

Известно, что для оценки ситуации в минувшие выходные на южную границу штатов отправилась внушительная правительственная делегация в составе министра внутренней безопасности Алехандро Майоркаса, советника по внутренней политике Сьюзан Райс и десятка других высокопоставленных чиновников, что уже говорит об имеющемся в Белом доме понимании всей серьезности иммиграционного кризиса. Однако, по некоторым сообщениям в СМИ, Алехандро Майоркас до сих пор не в полной мере информирует президента об увиденном в центрах временного содержания.

Защитники нелегальной иммиграции говорят, что новый исторически рекордный наплыв людских масс к границам США обусловлен беспрецедентной экономической нестабильностью, пандемией, ураганами, насилием и безработицей в их странах. Однако дело не только в этом или в процедурных сложностях, как утверждает Джейн Псаки: нелегалов ждут на американской земле многие леволиберальные политики, идеологи и лидеры общественного мнения. Демократической партии США нужны новые голоса, и мигранты, традиционно голосующие за «ослов», способны изменить электоральную карту «красных» южных республиканских штатов в пользу «синих» уже в ближайшие полтора десятка лет, если не раньше. Нечто подобное произошло в Калифорнии, где республиканцы превратились в устойчивую партию меньшинства.

В ходе своей избирательной кампании Джо Байден обещал отменить иммиграционную политику Дональда Трампа, направленную на восстановление целостности иммиграционной системы и защиту общественной и национальной безопасности, сохранение системы здравоохранения, а также рабочих мест и заработной платы американцев. В первые же дни после вступления в должность Байден остановил строительство пограничной стены и расторг соглашение, заключенное предыдущим президентом с мексиканскими властями, по которому иностранцы, претендовавшие на политическое убежище в США, должны были находиться на территории Мексики, пока их дело не будет рассмотрено. Помимо этого, новая администрация США издала распоряжение, по которому агентам ICE отныне требуется специальное разрешение на арест нелегалов, не являющихся преступниками при отягчающих обстоятельствах, тем самым лишив федеральных служащих их дискреционных полномочий арестовывать иностранцев, незаконно находящихся в Соединенных Штатах.

Также была восстановлена до-трамповская политика «поймай и отпусти», когда незаконных мигрантов, уже проникших на территорию США, нельзя было задерживать более чем на 72 часа, после чего их отпускали с предписанием явиться на суд, который и должен был решить их дальнейшую судьбу. Надо ли упоминать, что девять из десяти нелегалов в суд не являлись, растворяясь на широких американских просторах?

Байден также пообещал осуществить масштабную программу амнистии для примерно 11 млн нелегальных иностранцев (многие эксперты утверждают, что это число кратно занижено), проживающих в стране, что позволит им со временем перевезти свои семьи в США. Предлагаемый законопроект об амнистии поставит недавно легализованных иностранцев на ускоренный путь к американскому гражданству через три года. Если учесть, что миллионы из этих нелегалов уже имеют по несколько детей по ту сторону границы, то картина ближайших демографических перспектив США с резким скачком латиноамериканского населения вырисовывается вполне очевидная. Вполне возможно, что исполнится ироничное пророчество Виктора Пелевина насчет будущего США, согласно которому на одной из его территорий возникнет «наркогосударство Ацтлан, в которое вошел испаноязычный юг Америцы и бывшее Мексицо».

Патрик Бьюкенен замечает, что, поскольку многие нелегальные мигранты не читают, не пишут и не говорят по-английски, а также не обладают уникальным набором навыков, их огромное и растущее присутствие может только углубить национальную разобщенность в США. Почти все эти люди — бедняки или представители рабочего класса, которым придется полагаться на государственные субсидии для медицинской помощи, продовольственной поддержки, жилья и обучения своих детей. При этом с ростом уровня безработицы в сообществе чернокожих американцев, которые сильнее других пострадали от пандемии и экономического коллапса, мигранты будут отнимать прежде всего их рабочие места. Затем очередь дойдет и до белых американцев, что нанесет ощутимый удар по системе налогообложения.

Нельзя сказать, что администрация Байдена ничего не делает: упомянутая выше Роберта Якобсон сообщила о планах Белого дома попросить у Конгресса 4 млрд долларов, которые будут использованы для финансирования социальных программ в Гондурасе, Сальвадоре, Гватемале и других странах к югу от американо-мексиканской границы. Однако, принимая во внимание невероятный уровень коррупции в перечисленных государствах, можно не сомневаться, что местные чиновники с удовольствием переложат в свои карманы деньги американских налогоплательщиков.

Вообще лицемерие демократов удивительно: называя забор вокруг Капитолия специальным средством для поддержания безопасности внутри страны, они, скрывая истинные масштабы иммиграционного кризиса, объявляют южную пограничную стену ксенофобским, жестоким и ненужным проектом прежних времен (пока не позволяющим будущим избирателям демократов въехать в США в еще большем количестве). Обратим внимание на Израиль, правительство которого не стало строить забор вокруг Кнессета, но защитило всех своих граждан, возведя барьер безопасности против террористических атак.

Сегодняшние США все меньше напоминают американский идеал демократии президента Авраама Линкольна с его «управлением народа, посредством и для народа», когда интересы рядовых американцев не находятся в авангарде решений, принимаемых собственным правительством. А пока, по сообщениям The American Conservative, в государственных школах Калифорнии американских детей собираются научить распевать песни в честь Шипе-Тотека, ацтекского бога, которому в глубокой древности приносили человеческие жертвы.

Ранее опубликовано на: https://eadaily.com/ru/news/2021/03/12/bayden-vpustil-menya-krizis-na-granice-ssha-i-meksiki-narastaet

migranty amer meksika min

 
Партнеры
politgen-min-6 Вторжение: пограничный кризис, которого нет
banner-cik-min Вторжение: пограничный кризис, которого нет
banner-rfsv-min Вторжение: пограничный кризис, которого нет
expert-min-2 Вторжение: пограничный кризис, которого нет
partners 6
eac_NW-min Вторжение: пограничный кризис, которого нет
insomar-min-3 Вторжение: пограничный кризис, которого нет
indexlc-logo-min Вторжение: пограничный кризис, которого нет
rapc-banner Вторжение: пограничный кризис, которого нет