Политолог, эксперт Центра ПРИСП
21.03.2021

Армения: диктатор без диктатуры

 

Армянского премьера Никола Пашиняна некоторые считают искусным политиком. А его недавнее заявление о досрочных парламентских выборах в июне нынешнего года – тонким своевременным шагом, направленным на укрепление его власти в ходе разразившегося политического кризиса. Выигрышность для него досрочных выборов обосновывается тем, что недовольство от проигранной войны в Нагорном Карабахе уже ослабнет, а оппозиция еще не наберет достаточной популярности в народе и не сможет его победить.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Черваков увидел в армянском кризисе одну деталь, которая перечеркивает этот образ.

Восприятие Пашиняна как политического гения можно объяснить тем, что еще живы впечатления от успеха армянской цветной революции, которая и подняла на вершины власти нынешнего премьера. Однако успешность политика определяется не тем, что он когда-то триумфально получил власть, а тем, как ей распорядился и смог ли ее удержать. В этом плане за первые годы своего правления Пашинян дал все основания полагать, что ему в скором времени светит роль политического лузера. Отсутствие каких-либо успехов в экономике и проигранная война с Азербайджаном – это пока все, что можно сказать при ответе на вопрос, как он распорядился полученной властью.

Но и с ее удержанием, скорее всего, будет все больше вопросов. И свидетельством тому – нынешний политический кризис в Армении. Он-то и сподвиг премьера заявить о досрочных выборах.

Искусный политик опирается на трезвый, сухой расчет. А начало кризису положил сам Пашинян, который в трудный для народа период вместо такого расчета предпочел руководствоваться инфантильными чувствами, мелкими обидами. Иначе нельзя расценить увольнение первого замначальника генштаба армии Тирана Хачатряна, который всего-навсего прокомментировал нелепое высказывание Пашиняна. Тот заявил, что российские «Искандеры» срабатывали только на 10%. Генерал просто назвал вещи своими именами, со смехом указав на невозможность такого.

Хачатрян не являлся политической фигурой и даже не был непосредственным подчиненным Пашиняна. Их разделяли как минимум два звена – начальник генштаба и министр обороны. Реагировать на показавшуюся тебе неуважительной реплику увольнением – это само по себе истеричный, низкий поступок. Особенно в отношении того, с кем тебе напрямую не работать и кто стоит на порядок ниже тебя в государственной иерархии. Особенно в отношении того, чья служба является примером самоотверженности и верности долгу. В январе прошлого года Хачатряну, вся профессиональная деятельность которого связана с армией, было присвоено звание генерал-лейтенанта, а в октябре он был удостоен высшей награды страны – звания национального героя Армении.

Но в данном случае армянский премьер не просто продемонстрировал эмоциональную неуравновешенность, а не трезвый расчет. Он поднес спичку к бочке с порохом. Армия, недовольная заключенным с Азербайджаном перемирием, не снесла такую пощечину. Глава генштаба Оник Гаспарян и ряд других высокопоставленных военных призвали Пашиняна уйти в отставку.

Дальше – больше. Премьер заявил, что это попытка военного переворота и попытался уволить уже Гаспаряна. Но президент Армении Армен Саркисян, ставленник свергнутого Пашиняном предыдущего лидера Сержа Саргсяна, не поддержал это решение. Это создало правовую коллизию и неразбериху с тем, кто именно возглавляет генштаб страны, только-только вышедшей из войны. Оппозиция тем временем, уже разъяренная поражением в вооруженном конфликте с Азербайджаном, воспользовалась ситуацией и вышла на улицу с требованием отставки премьера и всей его команды. Причины такого развития событий, конечно, глубже и сложнее, чем одно истеричное решение. Но именно оно выглядит как триггер политического кризиса. И оно показывает, как не должен действовать не то, что искусный политик, а вообще достойный муж. Диктаторы, расслабившись от полноты власти, позволяют себе подобные капризы. Иногда это знаменует приближение конца их правлению.

О масштабе политической несостоятельности армянского премьера говорит и промежуточное решение административного суда Армении по иску Оника Гаспаряна. Инстанция постановила, что именно он должен остаться главой генштаба до разрешения дела по существу. Нелояльность бюрократии и части элиты к премьеру проявилась со всей очевидностью. Вести себя, как капризный диктатор, не став еще таковым, т.е. не консолидировав власть в стране в полной мере, означает быть политическим профаном и не быть демократическим лидером. Не выдающимся политиком, который получил бразды правления страной, а случайно оказавшимся на политической вершине выскочкой. Хуже не придумаешь.

Одно издание охарактеризовало Пашиняна как личность, жадно стремящуюся к власти и готовую уплатить за нее любую цену. Но к тем, кто слишком цепляется за свое положение, политическая судьба не очень благосклонна. Досрочные выборы в Армении могут преподнести неприятный сюрприз для кажущегося баловнем судьбы Пашиняна.

  pashinan karabah

 
Партнеры
politgen-min-6 Армения: диктатор без диктатуры
banner-cik-min Армения: диктатор без диктатуры
banner-rfsv-min Армения: диктатор без диктатуры
expert-min-2 Армения: диктатор без диктатуры
partners 6
eac_NW-min Армения: диктатор без диктатуры
insomar-min-3 Армения: диктатор без диктатуры
indexlc-logo-min Армения: диктатор без диктатуры
rapc-banner Армения: диктатор без диктатуры